15.04.2024

Никита Марков: На данный момент уступаем и «Шиннику» и СШ № 13


По окончании турнира по футболу «Yaroslavl Cup 2024» среди юношей 2015 года рождения нашим собеседником стал тренер вологодского «Юниора» Никита Марков.

 

- Ваша команда в первый раз приняла участие в турнире по футболу «Yaroslavl Cup». С точки зрения организации чем эти соревнования отличались от других, в которых вы ранее участвовали?

- Могу выделить только положительные моменты. В плане организации отмечу хорошие перерывы между матчами, подразумевающие возможность провести полноценную разминку. Можно успеть как поработать на поле с мячами, так и разобрать какие-то теоретические моменты.

Запомнилось и яркое награждение – с личными и командными наградами, со сладкими призами. Те же самые шоколадки кажутся мелочью, но они добавляют турниру изюминки. Не могу не отметить и трансляции матчей. Если раньше они были не самого лучшего качества, то сейчас заметно, что в этом плане сделан большой шаг вперед. Кроме всего отображается и счет, и время, и название команд. Так что те родители детей, которые по разным причинам не смогли добраться до Ярославля, имели возможность смотреть футбол дома.

 

- Как Вы расцениваете итоговое четвертое место команды с учетом того, что это был ваш первый турнир в формате 6+1?

- Еще перед началом «Yaroslavl Cup 2024» не ставили перед собой турнирных задач. Тренерский штаб понимал, что команда столкнется с трудностями с более подготовленными командами. Если в индивидуальном плане мы кому-то уступали не сильно, то в командных взаимодействиях в таком формате нам было тяжело соперничать с более подготовленными командами – с такими, например, как СШ № 13 и «Шинник». Эти команды уже как полгода играют в формате 6+1, за плечами соревнования и по 2014 году рождения против более старших ребят. В данный момент эти команды были нас сильнее – мы немножко уступаем и «Шиннику» и СШ № 13. В то же время четвертое место для нас очень ценное, потому что в понимании мы прибавляли от игры к игре, забивая голы на любой вкус. Рад, что каждый игрок группы атаки отметился на турнире голевым действием. Резюмирую, что за данный турнир можно поставить команде твердую «четверку». Будем работать и участвовать в турнирах в формате 6+1. Полагаю, что в следующий раз, приехав на турнир «Yaroslavl Cup 2024», будем ставить перед ребятами уже более серьезные задачи.

 

- Турнир показал, что на данном этапе ваши воспитанники уступают сверстникам «Шинника» и СШ № 13. Какая из ярославских команд произвела нас вас более целостное впечатление именно по содержанию игры?

- Во-первых, круто, что мы имели возможность сыграть с обеими командами, что для меня как тренера было очень важно. Еще перед турниром понимал, что именно эти две команды займут 1-2 место.

Замечу, что и «Шиннику» и СШ № 13 мы проиграли по делу. Соперники были сильнее наших ребят, которые не смогли держать темп и динамику игры. Лично для нашей команды матч против СШ № 13 сложился лучше. Долгое время счет в матче был 0:1, и если бы мы реализовали свои голевые моменты, то, возможно, получилось бы зацепиться за результат.

Сложно сказать, какая команда была лучше. По мне «Шинник» и СШ № 13 – равные, хорошие команды в чем вижу большую заслугу тренерского штаба. Смотрел финальный матч, в котором мне понравился нападающий Петр Пахолков, выполняющий большой объем работы и взявший на себя лидерские качества. Если судить по результату, то воспитанники СШ № 13 на данном этапе готовы чуть лучше.

 

- По какой схеме играете в формате 6+1? Какой футбол прививаете ребятам?

- Всегда стараюсь прививать ребятам атакующий футбол. Играли по схеме 2-3-1 чтобы насыщать центр и взаимодействовать на флангах. Оборонительный футбол меня абсолютно не привлекает. Стараемся обострять игру и доставлять мяч в штрафную площадь с флангов. В целом схема 2-3-1 – более популярная и более правильная для того чтобы в будущем переходить на форматы 7+1, 8+1 и так далее. К данной схеме ребята были изначально подготовлены на теоретических занятиях, и мы будем дальше ее развивать. Отмечу, что мы в Ярославле насыщали каждый день – много разговаривали с ребятами.

 

- Довольны ли тем как ребята индивидуально проявили себя на этом турнире?

- В целом доволен. В тренировочном процессе много внимания уделяем именно индивидуальному развитию детей – работе с мячом, обыгрышу «один в один». В отдельных моментах ребята хорошо проявляли это и в игре.

Понятно, что после перехода с зала на улицу не все получалось – многие работали через подошву. Было заметно, что мы не лучшим образом пользовались тем большим пространством, которое было на поле. Не все получалось как при обороне, так и при атаке.

 

- Поговорим о физической подготовке ваших ребят. Что вы увидели на турнире в Ярославле?

- Во время тренировочного процесса сразу же видны плюсы и минусы ребят и понятно кто какими обладает способностями. На данном турнире мы столкнулись с такой проблемой, что тренировки в зале – это одно, а на траве – совсем другое. Чувствовалось, что ребятам не хватало и взрывной скорости и дистанционной. Все равно, как я уже отметил выше, тренировки в зале – это совсем другое. В целом если брать физические качества ребят, то у нас не самая рослая команда. В составах других команд есть ребята, которые намного нас сильнее. Где-то наших мальчишек не хватало в борьбе, но в этом нет ничего страшного. Все равно придет время, когда все ребята сравняются. В целом мы и сейчас физически сильно не уступали ни одному сопернику и старались каждому навязывать борьбу.

 

- В детском возрасте многое зависит от вратаря. Как оцените на турнире «Yaroslavl Cup 2024» вратарскую позицию?

- Стоит заострить внимание на том, что непосредственно на этом турнире в наших воротах играл не наш вратарь. В «Юниоре» есть два вратаря хорошего уровня 2015 года рождения, но основной вратарь – Павел Шалыгин заболел и, к сожалению, не смог поехать. Мы до последнего надеялись, но он так и не смог восстановиться, поэтому мы не стали рисковать его здоровьем. К сожалению, и наш второй вратарь по личным обстоятельствам не смог поехать в Ярославль, что вынудило нас в скором порядке искать вратаря хорошего качества. Большое спасибо тренеру череповецкой «Фортуны» Илье Бойцову, который нас выручил и дал нам вратаря Сергея Чуркина, который шикарно проявляет себя во всей области. Считаю, что Сергей отлично закрыл вратарскую позицию и еще раз подтвердил статус одного из сильнейших вратарей нашей области по 2015 году рождения.

Андрей Тараканов