15.04.2024

В Кубке без сенсаций. Интрига была только в матче «Нефтяник» – «Сетка»

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 1/4 финала Кубка Ярославля по мини-футболу.

Лига Гурмэ – Демиург - Метро Недвижимость – 1:5

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Лавренков.

Голы: Александр Янюк (30), Кирилл Ремизов (12), Александр Фёдоров (12, 20, 22), Никита Лузин (23)

В этой паре явного фаворита не было, но стоило увидеть протокол игры и стартовые составы, как стало понятно, что команде «Лиге Гурмэ» в отсутствии своего системообразующего игрока Артема Смирнова будет очень тяжело. Приходилось рассчитывать на контратаки и вратаря Александра Богатова. Впрочем, именно «Лига Гурмэ» была близка к тому, чтобы уже на третьей минуте матча открыть счет – все еще реактивный Иван Видов обокрал защитника и, выйдя один на один с вратарем, обыграл его и с острого угла пробил в штангу.

В дальнейшем на площадке царствовала одна команда – «Демиург - Метро Недвижимость». Подопечные Игоря Сухарева и Артема Калинина владели преимуществом и получали удовольствие от игры. Хорошее игровое время получали молодые футболисты – Михаил Гаряев и Никита Логиновский. Счет же сравнял Кирилл Ремизов, пробивший с левой ноги под перекладину.

Лучшим же на площадке был Александр Федоров, который субботним вечером поймал кураж, участвовал едва ли не в каждой опасной атаке. В его исполнении были и финты, и обыгрыш один в один, и эффективное исполнение. Чтобы оформить хет-трик Федорову понадобилось десять минут. В первом случае он на замахе убрал мяч под правую ногу, а во втором – воспользовался передачей Никиты Лузина в раздевалочку. При счете 3:0 вопросы о победителе матча были сняты.

А сразу же после перерыва в воротах команды Лиги Гурмэ» побывал четвертый гол, ставший следствием финтов Максима Квашнева и Александра Федорова. Мяч же оказался в сетке ворот не без помощи рикошета.

Команда «Лиги Гурмэ» размочить счет смогла за десять минут до окончания игры после того как атаку начала вратарь Александр Богатов. Удар Александра Янюка с лету поставил точку в этом матче.

Локомотив – Galaxy – 1:6

Голы: Сергей Симоненков (35) – Тимур Чарыев-2 (2, 3, 11, 27), Андрей Рыбалкин-2 (20, 40).

Предупреждения: Артем Тарутин (неспортивное поведение, 8), Максим Широков (неспортивное поведение, 22).

И в этой паре ждали более интересного сюжета. И пусть «Локомотив» на финише сезона далеко не на пике формы все равно теплилась надежда, что команда сможет навязать сопернику борьбу. По сути, похороны интриги в этом матче состоялись уже в первые десять минут матча, когда в воротах Евгения Никитина побывало три безответных мяча. При этом футболисты «Galaxy» не предложили что-то сверхъестественное, отчего у соперника закружилась бы голова. «Локомотив» банально уступал сопернику в движении и дисциплине. Не хватало и должной концентрации внимания. Например, первый гол стал следствием штрафного удара, а на добивании первым оказался Тимур Чарыев. Воспитанник СШ № 13 вообще в этом матче был в огне и запомнился заряженностью на удар, забивая на любой вкус. Второй мяч в матче Тимур забил сразу после первого, пробив в ближний угол ворот. После того как Чарыев в середине первого тайма оформил хет-трик стало понятно, что «Локомотиву» ловить в этот вечер нечего.

При счете 3:0 игра успокоилась, «Локомотив» постарался что-то предпринять в атаке, но в концовке не хватало последнего паса. Второй тайм превратился в формальность. Не было и намека на то, что в игре может наступить перелом.

Академия LS– Арарат – 10:0

Судьи: Павел Викторов, Максим Калачев.

Голы: Алексей Дмитриев-3 (3, 11, 33), Игорь Богатырев-2 (10, 40), Карим Гаджиев (19), Георгий Григорян (20), Эльнур Мусаев (27), Максим Ломакин-2 (29, 31).

Счет 10:0 не говорит о том, что на площадке была одна команда. Надо отдать должное игрокам «Арарата», которые, несмотря на разницу в классе и неудачно складывающийся матч не бросили играть и отдали на площадке все силы. Другой вопрос, что слишком хорош был в этот воскресный вечер соперник. Естественно, «Академия LS» с первых минут рванула вперед и стала создавать один голевой момент за другим. Забивали хозяева на любой вкус – как после позиционных атак, так и после скоростных проходов. Например, в таком ключе отличился Игорь Богатырев, завершивший свой проход по левому флангу ударом в дальний угол.

После перерыва «Академия LS» продолжила доминировать, но «Арарат» имел все основания как минимум на один гол – запомнились попытки пробить через себя в исполнении Олега Копылова и Меружана Куджояна. «Академия LS» куражилась – Алексей Дмитриев каждый раз пытался прокинуть мяч между ног, а Дмитрий Осинкин в одном из эпизодов попытался обыграть соперника красивым финтом – «футбольной радугой». Продуктивно провел свой небольшой кусочек матча руководитель «Академии LS» Максим Ломакин, который соорудил дубль, оказываясь в нужное время в нужном месте после выверенных передач партнеров по команде. В итоге действующий чемпион в каждом из таймов забил по пять мячей и спокойно вышел в полуфинал кубка.

Нефтяник – Сетка – 4:3

Голы: Александр Рюзов-2 (11, 39), Алексей Рюзов-2 (22, 29) – Сергей Карасев-2 (15, 16), Алексей Плаксин-Парфенов (36)

Предупреждения: Александр Рюзов (неспортивное поведение, 16) – Кирилл Одинцов (неспортивное поведение, 19).

Безусловно это был самый интересный четвертьфинальный матч, державший всех в напряжении до финальной сирены. Всему виной – игра «Сетки», которая на характере и хорошей физической подготовке едва не сотворила очередную сенсацию. С первых минут матча «Нефтяник», как и ожидалось, приватизировал себе мяч и стал расшатывать оборону соперника. Моменты у ворот «Сетки» возникали с завидной периодичностью. Время матча шло, а на табло сохранялись нули. К середине тайма мяч четырежды попал в правую стойку ворот «Сетки» и могло создаться впечатление, что где-то спрятался Хоттабыч – иначе не объяснить. Счет же был открыт только в середине первого тайма – Александр Рюзов добил мяч после удара Сергея Бобылева.

«Сетка» построила игру вторым номером, но едва ли не каждая контратака таила в себе опасность. Никто так толком и не понял, как команда Александра Никитина повела 2:1, выжав едва ли не максимум из своих голевых моментов. В первом случае к взятию ворот Ильи Кузьмина привела затяжная атака, точку в которой поставил Сергей Карасев. А во втором – он же – пробил низом мимо вратаря. Под занавес тайма «Нефтяник» вынужден был взять тайм-аут, во время которого Дмитрий Ивков попросил ребят успокоиться, положить мяч и перестать соревноваться с соперником в пустой беготне. Его слова положительно подействовали на команду – к середине второго тайма «Нефтяник» повел в счете 3:2 после того как братья Рюзовы дважды разорвали оборону «Сетки». Могло показаться, что соперник сломлен, а четвертый гол – дело времени. Не тут-то было! «Сетка» сравняла счет после наигранного стандарта – героем эпизода стал Алексей Плаксин-Парфенов, отправивший мяч в дальний нижний угол ворот.

Когда всем казалось, что дело движется к серии пенальти, «Сетка» пропустила решающий гол, позволив «Нефтянику» отличиться в контратаке. Таким мастеровитым игрокам как Сергей Бобылев и Александр Рюзов не составило особого труда разыграть выход 2х1. В дальнейшем «Нефтяник» на классе засушил последнюю минуту в матче. В полуфинале заводчане встретятся с командой «Galaxy».