25.03.2024

Давид Григорян: У наших воспитанников появился дом


«Ярославич» в своем дебютном сезоне занял первое место в Третьей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Безусловно этот успех напрямую связан с Давидом Григоряном – главным тренером «Ярославича». После завершения Чемпионата мы созвонились с Давидом, чтобы обсудить этот сезон и остальные футбольные вопросы.

 

- Давид Ровелович, поздравляем команду «Ярославич» с первым местом в Третьей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Для вашей команды, только в этом сезоне дебютировавшей в соревнованиях среди мужских команд – это событие?

- Несомненно! Когда наша команда заявлялась в эти соревнования, то не ставила никаких турнирных задач. Цель была – присмотреться, адаптироваться, посмотреть насколько ребята вообще могут играть на взрослом уровне и не рано ли им выступать против мужских команд. Конечно уже по ходу сезона, когда мы поняли, что можем претендовать на высокие места, немного переформатировали свои задачи и настраивались на победу в каждом матче.

 

- В социальных сетях наткнулся на комментарий: Почему «Ярославич» смог заявиться сразу в Третью Лигу, минуя Четвертую?». Что скажете на этот счет?

- Во-первых, изначально перед сезоном наша команда была в числе участников Четвертой Лиги. Затем в Третьей Лиге стали появляться места, и организаторы соответственно по-спортивному принципу стали предлагать командам из Четвертой Лиги перейти в Третью. Какие-то команды согласились, какие-то – не согласились. Например, именно таким образом, не заняв в Четвертой Лиге призовое место, в Третьей Лиге оказался «Тензор». Когда же по-спортивному принципу очередь дошла до нас, то мы с удовольствием согласились перейти в Третью Лигу. Думаю, что результат показал, что организаторы не прогадали, что пригласили нашу команду в Третью Лигу.

 

- По какому принципу формировали команду?

- Костяк «Ярославича» составили наши действующие воспитанники 2006-2008 годов рождения и недавние выпускники 2004-2005 годов рождения. В команду приглашал всех, кто недавно выпустился «Ярославичем» чтобы ребята не подумали, что я кого-то забыл. Также получили приглашения несколько футболистов 1999 и 2000 года рождения. Один из них – Михаил Ларионов принял решение продолжить выступать за «Тензор», который тренирует наш воспитанник Даниил Стрункин. Решение Ларионова можно объяснить тем, что он работает в этой организации. А вот Сергей Смирнов, выступавший за «Агреман», с удовольствием принял приглашение вернуться в «Ярославич».

 

- Говорят, что Вы хороший мотиватор. Как проходят Ваши установки?

- Естественно разговариваем с ребятами перед каждой игрой, и они с большим нетерпением ждут – что же на этот раз скажет тренер. Какие-то слова нахожу конкретно на какой-то матч. Замечу, что всегда отталкивались от своей игры и никогда не изучали манеру игры наших соперников, хотя директор «Ярославича» Александр Константинович Шленев предлагал это сделать.

Самое главное мне было найти те слова, чтобы они играли в тот футбол, в который могут играть. Ребята – молодые, без большого опыта, и возможно без жестких требований не всегда смогли бы выполнять определенные вещи – например, возвращаться назад при потере мяча. Со временем они поняли, что эти требования дают результат и уже не стали нуждаться в подсказках.

 

- Чем вы больше всего довольны в игре «Ярославича» с точки зрения тактики?

- Прежде всего, необходимо заострить внимание на том, что команда этим составом никогда вместе не тренировалась и тем более не тренировалась и не играла в формате 5х5. Доволен тем, что ребята за короткий промежуток времени – мы тренировались раз в неделю в Триумфе» – быстро освоили основные тактические моменты, которые старался до них донести. Поняв, что ребята освоили базовые принципы, постарался внести в игру команды вариативность. Порадовало, что ребята играли креативно, комбинировали, освобождали друг другу зоны. Плюс вижу еще и в том, что игроки не сопротивлялись, когда я им старался что-то дать, что далеко не всегда бывает в любительском футболе. Ребята внимательно меня слушали, пытались впитать каждое слово, то есть с большим интересом подходили к этому процессу. Не буду скрывать, что те футболисты, которым удавалось быстрее соображать, все схватывать на лету, выполнять тренерские установки и, прежде всего, правильно играть тактически – получали намного больше игрового времени. Эти требования вышли на первый план, потому что многие ребята в техническом плане оснащены примерно одинаково. Резюмирую, что доволен всем, потому что все что мы в этом сезоне планировали – ребята сделали.

 

- Расскажите о роли в успехе команды директора «Ярославича» Александра Константиновича Шленева.

- Во-первых, он поддержал саму идею участия команды в Чемпионате Ярославля по мини-футболу среди мужских команд, чтобы молодежь смотрела к чему нужно стремиться нашим юным воспитанникам. Они должны видеть, что есть старшие ребята, которые выступают за взрослую команду. Если у кого-то не получится попасть в «Шинник» или СШ № 13, то есть дом. Дома есть команда «Ярославич», в которой ты для удовольствия будешь играть.


Мало того, что Александр Константинович поддержал эту идею, так еще и МОУДО Детско-юношеский центр «Ярославич» взял на себя финансовые расходы и оплатили вступительный взнос. Стоит сказать, что наш директор не пропустил ни одной официальной игры «Ярославича», а по возможности даже появлялся вечером на тренировках, после которых развозил ребят по домам. Александр Константинович лично знает всех ребят и к каждому мог подойти и сказать слова поддержки, что придавало дополнительную уверенность. Безусловно этот человек – неотъемлемая часть команды.

 

- Вы всегда очень серьезны во время матчей. Я не помню, чтобы вы улыбались на скамейке. В жизни Вы такой же?

- Быть серьезным и эмоциональным во время игры – не значит не быть позитивным. Поймите, когда я на скамейке – идет игра и в связи с чем я должен улыбаться? Улыбаться и радоваться можно только после финального свистка, когда все хорошо. Мне комфортно быть жестким, серьезным во время матчей – так и должно быть, потому что ребята должны видеть мой настрой на игру и не должны вести себя иначе. Если я буду ходить улыбаться, то игроки могут выйти на поле спустя рукава. В жизни же я обычный позитивный человек, люблю проводить время с семьей и друзьями.

Андрей Тараканов