19.03.2024

Денис Новожилов: После победы в полуфинале эмоции переполняли


По итогам турнира по футболу «YAROSLAVL CUP» среди юношей 2011 года рождения нашим собеседником стал тренер СШ «Кронштадта» Денис Новожилов.

 

- После того как эмоции уже слегка по улеглись, какие выводы сделали по итогам турнира в Ярославле?

- Мы в первый раз участвовали в таком турнире и первое, что бросилось в глаза –  уровень команд. Считаю, что на турнире было много примерно одинаковых команд приблизительно нашего уровня. Поэтому нам все матчи было интересно играть. Ни одна из команд не выпадала, и в этом большой плюс. Больше всего понравилась команда СШ № 13. Неплохой футбол демонстрировали воспитанники «Факела-ВятСШОР» (Киров).

Очень чудесный турнир. Ни на секунду не пожалели, что приехали на «YAROSLAVL CUP». Не могу не отметить и хорошую организацию. Знаю, что велись прямые трансляции игр в хорошем качестве. Обязательно в ближайшее время пересмотрю наши матчи.

 

- Какой из проведенных матчей готовы пересматривать еще и еще?

- Полуфинальный поединок с командой «Факел-ВятСШОР» (Киров), в котором нам удалось добавить по ходу второго тайма. Считаю, что вторая половина матча осталась за нами. Обязаны были решать все вопросы о победителе матча ещё в основное время. Но в итоге все решилось в серии пенальти. Отмечу, что для нас это была первая серия пенальти за все время. На тренировках никогда не отрабатывали пенальти. Выделю нашего вратаря Артема Мочернюка, который несколько раз «подтащил». Сам был спокоен, от меня мало что зависело. А когда все решилось, и мы вышли в финал была непередаваемая гамма эмоций. Эмоции, конечно, нас переполняли.

 

- В финале вашим соперником стала команда СШ № 13 Ярославль.

- Соперник заслуженно занял первое место. По игре не было равных команде СШ № 13. Видно, что ярославцы были сильнее нас. Если мы, грубо говоря весь турнир играли одним и тем же составом и нам на третий день было тяжело, то хозяева безболезненно для результата могли позволить себе сделать по 6-7 замен. Наши ребята – не лошади, чтобы три дня подряд бегать в одном темпе.

 

- На этом турнире хорошо проявил себя Никита Платонов. Повреждение, полученное в первой игре турнира, оказалось несерьезным?

- К счастью все обошлось, и он весь турнир отыграл на высоком уровне. Видимо, был мышечный спазм. Думаю, что был сильнейшим игроком в составе нашей команды. Как всегда, выделялся своими скоростными качествами, хорошо шел в дриблинг на 2-3 защитников. При схеме 4-3-3 он может закрыть позицию флангового нападающего. Однако я бы помимо Никита Платонова отметил бы в нашей команде еще нескольких игроков.   

 

- Например, кого?

- Вратаря Артема Мочернюка, который провел очень сильный турнир. В обороне надежностью выделялись два центральных защитника – Денис Фурманенко и Роман Ткачук. В центре поля добротную игру показывал Александр Тиманенков, а в линии нападения – Юрий Мироненко.

 

- Ярославль – очень красивый город. При таком плотном графике игр была ли возможность организовать для ребят культурную программу?

- Времени между играми не было вообще. На второй день сводили ребят погулять по набережной Ярославля. За три дня провели шесть игр. К финалу уже еле волочили ноги. Физически было тяжеловато. Но мы и приехали играть, а не отдыхать здесь. Отмечу поддержку наших болельщиков. Сразу и не скажешь, где активнее болели – на трибуне в Ярославле или дома, смотря прямую трансляцию.

Андрей Тараканов