17.03.2024

Закономерная победа хозяев


На стадионе «Славнефть» с 15 по 17 марта прошел турнир по футболу «YAROSLAVL CUP-2024» среди юношей 2011 года рождения.

Соревнования по этому возрасту вызвали достаточно большой интерес и собрали 10 команд – не только из Ярославля, но и из других областей. С удовольствием констатируем факт, что борьбу за медали вели команды из таких городов как Пермь, Кронштадт, Киров, Котлас, Череповец, Королев, Наро-Фоминск, Нижний Новгород,

Мальчишкам уже по 12-13 лет, их родители уже не так активны, как в младших возрастах. Например, тренер «Звезды-2013» Данил Черепанов признался, что сейчас в Ярославле команда впервые осталась без поддержки родителей, которые остались дома и с неподдельным интересом следили за прямыми трансляциями высокого качества. Но все равно болельщиков на стадионе «Славнефть» было достаточно и их присутствие на трибунах создавало атмосферу футбольного праздника. Приличная поддержка на турнире была и у воспитанников СШ Кронштадского района города Кронштадта, родители которых с удовольствием делились впечатлениями.

- В Ярославль приехали в первый раз, нам было интересно посмотреть какие здесь соперники - рассказал Евгений Пантин - папа воспитанника СШ Кронштадтского района – Романа Пантина. – Хотелось посмотреть свой уровень и может быть чему-то поучиться у наших соперников. Ну а мы как болельщики активно поддерживаем ребят – барабаним, кричим, что создаёт антураж на трибунах. Нас всё понравилось: прекрасная погода, великолепный стадион, на котором ребятам не мешает сильный ветер. Всё хорошо и с точки зрения организационных моментов. Честно говоря, мы не так часто путешествуем по разным городам, потому что нам вполне хватает игр и в Санкт-Петербурге. Сейчас были очень рады, что выбрались в Ярославль и поиграли с новыми соперниками.

Многие команды впервые принимали участие в турнире «YAROSLAVL CUP», поэтому предсказать со стопроцентной уверенностью список полуфиналистов было проблематично. В Группе «А» не возникло сомнений в лидерстве команды СШ № 13 Ярославль, которая трижды обыграла своих соперников по группе со счетом 2:0, а череповецкий «Флагман» со счетом 4:1. С первых же туров бросилось в глаза, что хозяева турнира имеют определенный рисунок игры и обладают хорошим подбором исполнителей в каждой линии. На общем фоне выделялся центральный нападающий Максим Апанчук, который на протяжении всего турнира тащил команду.


Вторую путевку в полуфинал со второго места в группе завоевали воспитанники «Факела-ВятСШОР» Киров. Понравилось – отсутствие проходных матчей. Тот же череповецкий «Флагман» хоть и занял пятое место в группе, по-настоящему «расклеился» разве только что в матче с ДФК «Звезда-2013», проиграв со счетом 0:6.

Не было «сладких булочек» и в группе «Б». Например, ярославский «Авангард», финишировавший в группе пятым, во всех четырех проигранных матчах смотрелся достойно, о чем говорят и результаты игр – 1:2, 1:2, 1:3, 2:2. В этой группе вообще лишь один матч завершился победой одной из команд в три мяча и больше. Путевки в полуфиналы завоевали – СШ «Кронштадт» и «Металлист» Королев. А вообще на их месте могли оказаться и другие команды. Для краткосрочного турнира большой плюс, что подобралось много команд приблизительно одного уровня.

Кульминацией турнира стал третий игровой день, который начался с матчей за утешительные места. Особенно большая нагрузка легла на полуфиналистов, которые, как и в предыдущие два дня, провели по два матча. Матчи 1/2 финала получились разными по накалу. Если в поединке между командами СШ № 13 и «Металлистом» ярославцы учинили сопернику форменный разгром со счетом 7:0, то в другом полуфинале СШ «Кронштадт» и «Факел-ВятСШОР» Киров выявили победителя только в серии пенальти. Счастливый лотерейный билетик вытащили футболисты из Кронштадта, которых в основное время матча спас Никита Платонов, накрутивший одного из защитников. К счастью, повреждение, полученное Никитой уже в первом матче, оказалось не серьезным и позволило футболисту продолжить турнир.


Финал и матч за третье место комментировал Ярослав Джолаев. Впервые на матчах турнира по футболу «YAROSLAVL CUP-2024» работал комментатор, который великолепно справился со своими обязанностями и подробно рассказывал о ходе игр. По первым впечатлениям дебют Ярослава оказался удачным, а прекрасная картинка и профессиональный взгляд комментатора заставляли телезрителей не отрываться от монитора. Веселее смотрелись и сами матчи. В поединке за «бронзовые» медали борьбы не получилось – «Металлист» на последний решающий игровой день не хватило – ни физически, ни эмоционально. «Факел» в итоге – третий, а лидер команды Павел Зелеинквишвили оформил в последней игре «покер» и стал лучшим бомбардиром турнира. К слову, в этой игре футболисты из Кирова дважды отличились красивыми голами после ударов с носка с дальних дистанций. Видимо, не зря в зимний период времени тренировались в зале.

Финал начался по сценарию воспитанников СШ № 13, которые уверенно завладели инициативой и повели со счетом 3:0 за семь минут до окончания матча. Казалось, что после третьего забитого мяча с победителем все ясно, однако воспитанники СШ «Кронштадта» сумели благодаря «дублю» Юрия Мироненко возвратиться в игру и потрепать нервы ярославской команде в самой концовке. В итоге воспитанники СШ № 13 довели матч до победы и, одержав шесть побед в шести матчах, заслуженно заняли первое место.


Андрей Тараканов