15.02.2024

Лидеры притормозили

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу в Высшей Лиге.

Любим – Звезда Наши Авиалинии – 5:3

Судьи: Дмитрий Пытков, Илья Крайнов.

Голы: Кирилл Охапкин-2 (8, 16), Илья Окладников (20), Максим Михеев-2 (24, 26) – Кирилл Ахимов (12), Роман Харламов (19), Семен Коровкин (39).

Предупреждения: Дмитрий Кабаев (грубая игра, 21).

Две атакующие команды выдали эффектную игру на встречных курсах, причем «Любим» начал так, словно это он фаворит в этом матче. Гол Кирилла Охапкина, забитый ударом в дальний нижний угол на восьмой минуте матча, заставил гостей активизироваться и ответить точным ударом Кирилла Ахимова. Показалось, что в этом эпизоде вратарь любимской команды Евгений Карясов не успел сложиться. Концовка первого тайма осталась за «Любимом», который забил два похожих мяча, главным конструктором которых стал Максим Михеев. Именно его проходы по правому флангу завершались зрячими передачами на дальнюю штангу на Кирилла Охапкина и Илью Окладникова. В промежутке между этими голами «Звезда» отличилась со стандарта, выведя на ударную позицию Романа Харламова.

Непросто пришлось гостям и во второй половине матча, а ключевым стал фактор мастерства все того же Максима Михеева. В первом случае он сильным дальним ударом поразил верхний угол ворот, а во втором – перехватил мяч и, выйдя один на один, по-пижонски забил «рабоной». Проигрывая в три мяча, гости стали атаковать еще большими силами, но отличиться смогли лишь однажды после удара Семена Коровкина на 39-й минуте матча. В стане победителей помимо привычно отыгравшего на высоком уровне Максима Михеева можно отметит вратаря Евгения Карясова, который совершил несколько ключевых спасений и заколдовал стойки ворот.

Бигодин-Камея Плюс –Демиург - Метро Недвижимость – 2:1

Голы: Алексей Сулоев (17), Константин Савельев (38), Александр Фёдоров (39).

Учитывая состояние команд на данный момент результат можно назвать неожиданным. «Бигодин-Камея Плюс» провела качественный матч и благодаря хорошему настрою заслуженно победила. Трудно сказать, что случилось с «Демиургом-Метро Недвижимостью», но это был не лучший матч в 2024 году. Особенно в атаке – реализация страдала, эмоций не хватало. Хозяева знали, что ждать от соперника и до 39-й минуты матча сохраняли свои ворота в неприкосновенности. В атаке же к тому моменту удалось отличиться дважды. В первом случае, Артем Серафонтьев на блюдце выложил мяч под удар Алексею Сулоеву, а во втором – эффектный гол забил Константин Савельев, который убрал соперника под себя и пробил в дальнюю девятку.

Команда «Демиург-Метро Недвижимость» значительную часть игрового времени провела в позиционных атаках и в целом напряжение у ворот соперника создавала приличное. Однако вскрыть оборону соперника удалось лишь на 39-й минуте матча, когда цели достиг точный удар Александра Федорова. В остальных же случаях в полном порядке был Александр Попелыш, который на вратарской позиции смотрелся прекрасно. В концовке хозяева грамотно оборонялись, не позволив у своих ворот создать что-то сверхъестественное.

Поздравим команду «Бигодин-Камея Плюс» со второй победой в чемпионате. Этот сезон для подопечных Александра Воробьева по ряду причин складывается непросто, но ребята молодцы и находят в себе силы и эмоции чтобы быть конкурентоспособными в высшей Лиге и портить нервы фаворитам.

Galaxy – Нефтяник – 2:3

Голы: Тимофей Смирнов (19), Александр Перов (28) – Александр Рюзов (5), Артем Игнатьев (17),

Алексей Рюзов (30 – пен).

Предупреждения: Андрей Рыбалкин (неспортивное поведение 13), Александр Перов (неспортивное поведение 20), Ярослав Аршинов (неспортивное поведение 29) – Сергей Гаврилов (неспортивное поведение, 8).

«Galaxy» подошел к матчу с «Нефтяником в статусе фаворита. В своем сегодняшнем состоянии команда Михаила Мальева способна играть с позиции силы даже против грандов. Игроки за последние годы заматерели и созрели для решения максимальных задач. С «Нефтяником» же пришлось отыгрываться со счета 0:2. Никто так и не понял, как братья Рюзовы соорудили первый гол. Алексей со своей половины поля сделал диагональ – Александр головой отправил мяч в дальний угол ворот. Со стороны могло показаться, что эта комбинация из большого футбола. При помощи длинной передачи гости забили и второй мяч. Голевую атаку начал вратарь Илья Кузьмин, рукой забросивший мяч на Сергея Зимина. Тот принял мяч на столба и скинул его под удар Артему Игнатьеву. Показалось, что удар в ближний угол ворот не был из разряда неберущихся.

У хозяев самым активным до перерыва был Тимофей Смирнов, который затерроризировал правый фланг «Нефтяника». А забил – с левого после розыгрыша штрафного удара, когда Александр Перов перевел мяч на противоположный фланг.

Для «Galaxy» это поражение стало всего лишь вторым по ходу сезона, а предыдущее было еще в ноябре 2023 года от «Академии». Семиматчевая победная серия прервалась в тот момент, когда команда была на ходу и создавала иллюзорную интригу в борьбе за первое место.

Академия LS – АПЦ-МУБиНТ – 0:0

Судьи: Андрей Прокопов, Максим Калачев.

Предупреждения: Игорь Богатырев (неспортивное поведение, 6).

«Академия LS» – и «АПЦ-МУБиНТ» выдали безрезультативную ничью, что, наверное, многих удивило. Да, зал в «Вознесенском» не самый большой, но моментов команды создали более чем достаточно. Игра же превратилась в аттракцион невиданной щедрости. На высоте были и вратари команд – Марк Осетров и Александр Петров, выручавшие свои команды, казалось, в безнадежных ситуациях. Иногда им на выручку приходила и перекладина ворот, как, например, в эпизоде после удара головой в исполнении игрока «АПЦ-МУБиНТ» Арсения Прокуророва. Арсений, к слову, на днях подписал контракт с белгородским «Салютом» и теперь, судя по всему, мы его не скоро увидим в составе «АПЦ-МУБиНТ».

«Академия LS» больше владела мячом, активничал Алексей Дмитриев, а голевые моменты были чуть ли не у каждого полевого игрока. Еще до перерыва были близки к успеху Дмитрий Осинкин, Дмитрий Сухов, Глеб Кузнецов и Эльнур Мусаев. Мог забить и Георгий Григорян, решивший пробить рабоной. В свою очередь и футболисты АПЦ-МУБиНТ» не отсиживались в глухой обороне – еще до перерыва парочку голевых моментов запорол Артем Бурмистров.

Несмотря на ничейный результат «Академия LS» смогла увеличить, отрыв от второго места, который после поражения «Galaxy» от «Нефтяника» составляет уже семь очков.

Кровлекс – ЯГТУ – Лига Гурмэ – 2:6

Голы: Алексей Кочин (2), Максим Кудрявцев (7) – Александр Янюк (8), Сергей Абрамычев-2 (15, 17), Алексей Бокарев (20), Егор Енин (27), Иван Канавин (37).

Предупреждения: Алексей Бокарев (cрыв перспективной атаки, 19).

Начало матча получилось для гостей обескураживающим. Уже на исходе седьмой минуты «Кровлекс-ЯГТУ» повел со счетом 2:0, что говорило о хорошем настрое на игру. Подопечные Василия Горшенина в стартовые минуты были образцом надежности у своих ворот, а в атаке – преуспели в реализации голевых моментов. Особенно запомнился второй гол, который стал следствием домашней заготовки и наигранного стандартного положения. Максим Кудрявцев оказался в гордом одиночестве и переиграл вратаря соперника.

Стоит отдать должное команде «Лиге Гурмэ», которая быстро вернулась в игру и еще до перерыва забила четыре мяча. Чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча гостям пришлось прибавить в движении, а реализация голевых моментов не заставила себя долго ждать. Оборона же «Кровлекса-ЯГТУ» напоминала проходной двор. На перерыв соперники ушли при счете 2:4, что заставляло хозяев идти вперед большими силами. Несмотря на все старания «Кровлекс – ЯГТУ» так и не смог больше вскрыть оборону соперника. Не привела к успеху и операция по спасению матча при помощи пятого полевого игрока. Гости же смогли отличиться еще дважды и продолжают вести борьбу за призовое место.

Арарат – Локомотив – 2:2

Судьи: Андрей Прокопов Максим Калачев.

Голы: Армен Гарибян (17), Меружан Куджоян (20) – Сергей Симоненков (20), Антон Воронцов (27)

Предупреждения: Нарэк Еганян (неспортивное поведение, 5), Адлан Исмаилов (неспортивное поведение, 5), Армен Гарибян (неспортивное поведение, 27), Олег Копылов (грубая игра, 37), Всеволод Латонин (неспортивное поведение, 40) – Евгений Никитин (неспортивное поведение, 20), Максим Верезуб (срыв перспективной атаки, 38).

Соперники выдали один из самых интересных матчей в туре, который держал в напряжении до финального свистка. Чувствовались накал и борьба на каждом участке площадки. Все это вылилось в семь желтых карточек, пять из которых были показаны футболистам «Арарата». Показалось, что именно хозяева были более активны в первой половине матча, поэтому гол, забитый Арменом Гарибяном после прохода по левому флангу, вытекал из хода игры. Ответный ход «Локомотива» не заставил себя долго ждать, а сравнять счет удалось после удара с носка Сергея Симоненкова по центру ворот. Правда буквально тут же «Арарат» вышел вперед во второй раз в матче, а на этот раз цели достиг дальний удар Меружана Куджояна в раздевалочку.

После перерыва территориальное преимущество было на стороне «Локомотива», который частенько подключал к атакам своего вратаря Евгения Никитина. А отличились гости после комбинации, доведенной до верного с участием Алексея Преснякова и Антона Воронцова. Отметим, что Пресняков, совсем недавно пополнивший состав «Локомотива», набирает результативные баллы в каждом из трех проведенных матчей. В оставшиеся 13 минут матча ближе к победе были игроки «Локомотива», но цифры на табло так и не изменились. Для «Локомотива» – самой миролюбивой команды чемпионата – это уже шестая ничья по ходу турнира.