24.11.2023

Позади 10 туров. Кто составит конкуренцию «Дружбе?»


Многие специалисты, анализируя выступления команд на старте сезона как правило осторожны и просят не торопится с выводами и подождать до 10 тура. В первой Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу этот рубеж уже пройден, значит, пришло время подвести промежуточные итоги.

Но и сейчас турнирная таблица настолько размыта и непредсказуема, что предсказать ничего нельзя. Кроме, пожалуй, того, что за первое место обязательно поборется «Дружба», опережающая ближайшего конкурента на целых пять очков. Этой команде покорились самые крутые промежуточные ступеньки. Еще год назад команда занимала первое место во второй Лиге, а сейчас уверенно лидирует в Первой. И если забыть о матче с «Теплым Домом» это абсолютно закономерно. «Дружбу» можно назвать временными обладателями «Кубка прогресса» – был в Чемпионате СССР такой трофей. Не сказать, что футбол в исполнении подопечных Антона Нетрусова напоминает бразильский карнавал. В команде нет таких ярких забивал, какие, например, были в прошлом сезоне в «Лиге Гурмэ» и «Любиме» – Иван Видов и Максим Михеев. «Дружба» берет сбалансированным составом, организацией игры и надежными действиями в обороне. В этом плане показателен матч четвертого тура против «Фемиды», в котором исход поединка решил один забитый мяч.


Ну чуть ниже – даже не плотность, а безумная толкотня у пьедестала. Между 2-м и 10-м местами – каких-то пять очков! А между 2-м и 6-м – и вовсе три. В пяти очках от лидера – команда СЖД, о сильных сторонах которой в последнее время было сказано очень много. Высокие результаты команды обеспечивает кадровая стабильность в сочетании с хорошей организацией игры в обороне и тренерской рукой Михаила Ковалева. Также 18 очков в активе ФК ТНП – пожалуй, самой веселой команды, которая и сама играет и другим дает играть. По забитым мячам ФК ТНП – на втором месте, но по пропущенным – лишь двенадцатый. Ясно одно, что большинство позиций в команде качественно не продублировано, что особенно бросилось в глаза в поединке против «Водоканала». Без дисквалифицированного Ивана Миндорова – второго снайпера Чемпионата команда провалила поединок против «Водоканала», уступив со счетом 3:7.

В верхней части турнирной таблицы располагается команда СШ № 13 Ярославль. Молодёжь Александра Извекова уже сейчас в большинстве матчей показывает смелый, агрессивный и вполне самодостаточный футбол. Но самое главное, что команда одна из тех, кто действительно играет в мини-футбол, обладает большим разнообразием при стандартных положениях и возможностью прогрессировать дальше. Парни Александра Извекова сейчас находятся там, где в соответствии качества своего футбола и должны находиться. Футбол в исполнении этой команды вдохнул кислород в верхнюю часть турнирной таблицы, увеличив число команд, на которые хочется смотреть.

Кто не добирает своих очков? В первую очередь – «Фемида», которой не хватает стабильности. Перед сезоном представить, что команда проиграет четыре раза в первых десяти матчах было невозможно. Дружина Михаила Попова в своем оптимальном составе располагает самым сильным подбором исполнителей и неслучайно с большим отрывом лидирует по количеству забитых мячей. В атаке на первых ролях новобранец команды Давид Павлов, который c 13 забитыми мячами лидирует в гонке снайперов.

«Транспорт Ярославии», «Теплый дом» и «Новые люди» разделяют друг от друга одно очко. На них почти во всех матчах приятно смотреть – они вызвали у публики симпатии внятной игрой. И вообще, стартовые десять туров порадовали увеличением числа команд, которые стараются играть в мини-футбол. Разный по схемам и содержанию, но не скучный, не тот, от которого безудержно клонит ко сну. Разве от футбола ФК КПРФ затоскуешь? Да ни в коем случае. А между тем команда из Рыбинска – только одиннадцатая. Но не стоит забывать, что она – проводит по две игры в день, а в прошлом сезоне выступала во Второй Лиге.

Безусловно, стартовый отрезок можно занести в актив «Водоканалу», игроки которого не имели опыта игры на таком уровне. Тем не менее команда Сергея Петухова в большинстве игр смотрится достойно и, стабилизировав игру в обороне, в последнее время исправно набирает очки. «Водоканал» в последнее трансферное окно потерял своего вратаря Владислава Мубаракшина, и вполне возможно на длинной дистанции столкнется с определенными проблемами. Но против «Инфобезопасности» это никак не сказалось. В этом ничейном поединке возрастной Денис Поляков был чрезвычайно надежен, хотя огонь у его ворот полыхыл до последних секунд. В команде «Инфобезопасность» – персональные аплодисменты – главному тренеру Ярославу Костюченко, который при далеко не выдающемся составе старается ставить интересную игру.


Если смотреть на нижнюю часть таблицы, то пока не лучшим образом обстоят дела у ФК ПК «Холдинг-ЯрДД» и «Рич Хауса», которые находятся в подвале турнирной таблицы, но на расстоянии вытянутой руки от середняков.  Для «Рич Хауса» уместен даже глагол «рухнули». Команда предыдущие восемь сезонов провела в Вышке, а в этом вопрос о возвращении в класс сильнейших даже не стоит. Как бы команде не вылететь во Вторую Лигу.


Первые десять туров стали кошмарными для «Мясного Гурмана», который пока не имеет побед и лишь трижды сыграл вничью. Этот спад нужно как можно быстрее преодолеть, иначе отставание от спасительного двенадцатого места станет большим и второй круг превратится в формальность.

Главное, чтобы было что смотреть. Целая группа неожиданных команд заставляет верить в то, что и следующие 16 туров будут чрезвычайно интересные.

Андрей Тараканов