23.11.2023

«Фемида» разбушевалась, а «Ярославич» вновь «засушил» игру

В минувшие выходные в Чемпионате Ярославля по мини-футболу состоялись очередные матчи. Рассказываем о главных событиях во всех Пяти Лигах.

В Высшей Лиге после матчей 9 тура не осталось ни одной команды, которая не познала горечи поражения. Полторы недели назад впервые уступила «Академия LS», а сейчас уже сама «Академия LS» нанесла первое поражение в сезоне команде «Galaxy» и уже думает о том, как подальше оторваться от соперников. Пока отрыв составляет пять очков, а впереди у команды Ахмада Паллаева не самые сильные соперники.

Матчи «Нефтяника» по-прежнему надо наблюдать хотя бы ради удовольствия от игры Александра Рюзова, которому пока еще 22 года, хотя кажется, что он уже лет десять во взрослом футболе. В обоюдоострой игре с «Любимом» (3:2) у Рюзова – (1+1), а из его действий в атаке можно склеить замечательную нарезку. Неслучайно его и лучшим игроком матча признали, и это – в отсутствии травмированного Сергея Бобылева – безальтернативно. Третью победу подряд не без помощи Ярослава Костюченко одержал «АПЦ-МУБиНТ». В сегодняшней Высшей Лиге, где очки теряют все, можно замахнуться и на призовое место.

В Первой Лиге после прошедшего уик-энда у всех команд стало по 10 игр и пока на лидерство «Дружбы» никто не посягает. В прошедшем туре «Дружба» одержала не самую убедительную победу над командой «Новые Люди»-2:1, но сути дела это не меняет. От идущих следом – СЖД и ТНП – пять очков – это вполне комфортный отрыв.

Наконец-то, раскочегарилась «Фемида», которая осенний отрезок в чемпионате провела ни шатко, ни валко, и в шести последних матчах победила лишь один раз. В минувшие выходные она всю свою спортивную злость выплеснула на ФК ПК «Холдинг». Если до перерыва соперник еще как-то держался и сохранял нули на табло до середины первого тайма, то во втором тайме натиск «Фемиды» привел к разгрому. Преимущество команды Михаила Попова было подавляющим, о чем говорит счет на табло 8:0. Режим бомбардира в этом поединке включил Денис Березин, забивший два первых мяча в этом матче и два последних.  Для ФК ПК «Холдинга» это поражение стало уже шестым по ходу сезона. Больше только у явного аутсайдера – «Мясного Гурмана», футболисты которого в последнем туре вхолостую отбегали против ФК «ТНП» (0:3).

Самый же большой турнирный скачок сделала в этом туре команда «Транспорт Ярославии», которая переместилась с одиннадцатого места сразу не шестое. Чтобы подняться на пять ступенек понадобилось обыграть команду СШ № 13, которая в стартовых 8 турах многих успела восхитить. Но в прошедшие выходные не пошло с первых минут. Лишь под самый занавес поединка Максим Железняков забил гол престижа, когда вопросы о победителе матча были уже сняты.

Во Второй Лиге команда «ЯрГУ-Демиург» продлила беспроигрышную серию до семи матчей. Поединок против «Торпедо-FUTZALA76-ПЕРЭКС» был за шесть очков и завершился вничью 1:1. Такому результату «студенты» могут быть довольны, поскольку ушли от поражения за две минуты до окончания матча стараниями Александра Поповича. Большой интерес вызвал и матч «Медведи – МФК «Сетка», в котором сошлись самая результативная и самая малопропускающая команды Чемпионата. Первый тайм в актив можно занести «Сетке», а после перерыва «Медведи» забили два мяча и, одержав волевую победу, забрались на третье место. Победный гол в этом матче на счету Вячеслава Прокина, которому если кто-то и может навязать конкуренцию в бомбардирской гонке, то разве только что игрок «Спорт Эталона» Андрей Кузьмин. В прошедшем туре, правда, его (1+1) не хватило даже для ничьей в матче с «Главной Дорогой». В стане победителей о своих бомбардирских навыках вспомнил автор «дубля» в этом матче Артем Кирик, для которого это стали первые голы в нынешнем сезоне.

В Третьей Лиге все ярче и ярче просматривается тройка лидеров: «Мясославль», «Ярославич» и «Локомотив-СЖД» в минувшие выходные одержали очередные победы. Это трио – безусловные лидеры и по всем статистическим показателям – по забитым и пропущенным мячам, по разнице мячей. Причем «Мясославль» и «Локомотив-СЖД» хороши в атаке. У лидеров – по 43 забитых мяча! Никого и рядом близко нет. «Железнодорожники» в последнем туре раскатали в ФОКе «Шинника» «Молнию» со счетом 6:2. Эмзар Розомашвили включил режим ассистента, а на острие феерил Максим Пухов – автор хет-трика в этом матче. В послематчевом флеш‑интервью игрок «Локомотива» заметил, что в матче с аутсайдером команда выполнила установку на игру и просматривалась разница в классе.

А вот «Ярославич» продолжает добывать очки не столько на классе, сколько на характере и тактике. Залогом успешного выступления является надежная игра в обороне. В четырех последних матчах команда Давида Григоряна пропустила всего один мяч. Принципиальный поединок против «Сапсана», в котором «Ярославич» одержал победу со счетом 1:0 благодаря точному удару Кирилла Гаврилова на 36-й минуте матча стал типичным для команды.

В Четвертой Лиге в Группе «А» свои очередные победы синхронно одержали МФК «Авантюра» и «Энергия-2», которые уже сейчас чувствуют себя весьма комфортно в турнирной таблице. Отрыв от третьего места составляет уже 8 очков, поэтому все идет к тому что именно эти две команды и разыграют между собой первое место.

В группе «Б», с одной стороны никто не ставит под сомнение лидерство команды «АРМА», одержавшей 8 побед в 8 матчах, а с другой – c каждым туром очки подопечным Виктора Мягкова даются все тяжелее и тяжелее. В последнем туре пришлось включать даже морально-волевые качества и переламывать ход неудачно складывающегося матча с командой «Diford». К 9-й минуте «АРМА» «горела со счетом 0:2 после чего за дело взялись Артем и Егор Соловьевы, чьи точные удары обеспечили победу со счетом 3:2. Настоящей же проверкой для молодежи станет встреча в ближайшие выходные с главным преследователем командой «ЯрКольцо», одержавшей в минувшем туре волевую победу над командой «Демиург-М» со счетом 3:2.