19.11.2023

Первое поражение «Galaxy» и дебют Айрапетяна

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 9 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Бигодин-Камея Плюс – Звезда-Наши Авиалинии – 0:3

Судьи: Никита Зражевский, Дмитрий Лавренков.

Голы: Семен Харламов-2 (6, 15), Константин Дудченко (40)

Предупреждения: Алексей Сулоев (неспортивное поведение, 39)

Команда «Бигодин-Камея Плюс» переживает не лучшие времена и потерпела уже восьмое поражение подряд. В поединке со «Звездой-Наши Авиалинии» многое было предрешено еще до перерыва, когда «дубль» оформил набравший в последних матчах хороший ход Семен Харламов. Сначала он на шестой минуте матча вогнал в сетку отскочивший от вратаря мяч, а затем продемонстрировал кусочек комбинационного футбола с Иваном Рыженковым. Их комбинация, приведшая ко второму голу, была на загляденье. Игроки же соперника в этом эпизоде выглядели сторонними наблюдателями.

Хозяева без боя не сдались, но предложить что-то креативное чтобы у соперника закружилась голова не смогли. По традиции пытался расшевелить партнеров Александр Воробьев, в ряде эпизодов взял на себя игру Константина Савельев, но, чтобы перевернуть ход неудачно складывающегося матча этого было маловато. Не хватало на площадке и Андрея Кочкина, который даже не в самой лучшей своей сегодняшней форме мог бы внести в игру нотки креатива.

«Звезда» же провела целостные 40 минут – как в атаке, так и в обороне. В ряде эпизодов гости срывали атаки соперника ценою подкатов и других самоотверженных действий. А в самой концовке Максим Поляков подключил в атаку Константина Дудченко, который поставил эффектную точку в этом матче. Для команды Валентина Рыженкова это была первая игра на ноль по ходу сезону, причем вратарю команды Владиславу Ячменеву не пришлось показывать что-то сверхъестественное.

Любим – Нефтяник – 2:3

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Кирилл Охапкин (17), Илья Окладников (39) – Александр Рюзов (15), Максим Журавлев (23),

Евгений Хапаев (35)

Предупреждения: Илья Кузьмин (неспортивное поведение, 24), Евгений Хапаев (неспортивное поведение, 26), Александр Рюзов (неспортивное поведение, 29).

Игра смотрелась и прошла на встречных курсах. У номинальных хозяев в «Вознесенском» был не один шанс открыть счет в матче, но в итоге на пятнадцатой минуте они пропустили с дальней дистанции от пробившего из-под защитника между ног вратарю Александра Рюзова. Правда отыгрались практически сразу же после розыгрыша углового удара – Илья Окладников прострелил, а Кирилл Охапкин точно пробил в дальний угол ворот.

Соперники ушли на перерыв при ничейном счете, и никто не скажет, что футболисты «Любима» не заслуживали этого. Более того в начале второго тайма только чудо помешало им выйти вперед – один из ударов пришелся в штангу, а несколько потенциально острых контратак не удалось довести до опасного удара.

Обоюдоострая и напряженная игра продолжилась двумя красивыми голами в исполнении ветеранов «Нефтяника» - Максима Журавлева и Евгения Хапаева, в промежутке между которыми «Любим» был неоднократно близко к тому чтобы сравнять счет. В итоге зрители увидели интересную концовку с голом игрока «Любима» Кирилла Охапкина и большим количеством борьбы. В целом во втором тайме для «Нефтяника» все складывалось совсем не гладко. Свои моменты, включая промах Дмитрия Лысякова из площади ворот, использовать не удалось, а от пропущенного гола в одном из эпизодов после удара Максима Михеева отделили считанные сантиметры.

Кровлекс-ЯГТУ – АПЦ-МУБиНТ – 3:5

Голы: Дмитрий Щурин (8), Алексей Ведель (28), Максим Кудрявцев (40) – Ярослав Костюченко (24), Максим Сурнин (31), Никита Шамин (36 - 10 метровый удар), Арсений Прокуроров (40)

Александр Петров (40).

Предупреждения: Дмитрий Буторин (неспортивное поведение, 34), Даниил Сааков (грубая игра, 36).

Удаление: Хуршед Еров (агрессивное поведение, 20).

Соперники выдали два разных тайма. Если в первом тайме была вязкая и плотная игра без многообразия голевых моментов, то после перерыва картина изменилась и пошел веселый результативный футбол. На перерыв же соперники ушли при счете 1:0 в пользу «Кровлекса-ЯГТУ – Дмитрий Щурин не имел права промахнуться мимо пустых ворот после выверенной передачи партнера по команде. Буквально перед уходом команд в раздевалочку болельщики увидели один из ключевых моментов матча, когда поле за агрессивное поведение покинул Хуршед Еров. В меньшинстве «студенты» отбились, но ничего не смогли поделать после комбинации, разыгранной как по нотам с участием Ярослава Костюченко и Антона Анохина. При счете 1:1 соперники обменялись забитыми мячами и только на 36-й минуте матча ветеран «АПЦ-МУБиНТ» Никита Шамин с десятиметрового удара зряче положил мяч в угол ворот и впервые вывел свою команду вперед.

Те из болельщиков, которые остались у своих мест до финального свистка, были вознаграждены тремя забитыми мячами на последней минуте матча. Когда один из лидеров «Кровлекса-ЯГТУ» Максим Кудрявцев при помощи лишнего сравнял счет, показалось, что на этот уж раз команда не проиграет и наберет первое очко в чемпионате. Однако гости буквально тут же организовали по правому флангу образцово-показательную атаку, в завершении которой Ярослав Костюченко выдал зрячую передачу на подключившегося в атаку Арсения Прокуророва. Василию Горшенину ничего не оставалось кроме как вновь выпустить пятого полевого игрока, но операция по спасению матча хотя бы одного очка оказалась неудачной. Точку в этой результативной концовке матча поставил вратарь Александр Петров, переправивший мяч в сетку чужих ворот со своей половины поля не без помощи рикошета от игрока соперника.

Арарат – Демиург-Метро Недвижимость – 2:1

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Пытков.

Голы: Адлан Исмаилов (25) Всеволод Латонин (40) – Кирилл Ремизов (9).

Предупреждения: Всеволод Латонин (неспортивное поведение, 39).

Команда «Демиург Недвижимость» после двух побед на старте заметно притормозила и в последних семи матчах выиграла лишь один раз. Шансы прервать полосу неудач были с «Араратом», воскресная встреча с которым началась идеально. В середине первого тайма Никита Лузин и Кирилл Ремизов разыграли штрафной удар по центру штрафной площади и последний забил может быть не самый красивый, но такой нужный гол. Гости вполне могли бы увеличить счет еще до перерыва, но вторая половина первого тайма превратилась в полосу сплошного невезения. Особенно не подружился с фортуной в этот день Александр Федоров. Сначала он пробил из выгодной позиции выше ворот, а затем не замкнул прострел партнера на пустые ворота, когда мячу казалось деваться было некуда.

Надо отдать должное и «Арарату», футболисты которого до перерыва не дремали и несколько раз потревожили защитные порядки соперника. В одном из эпизодов Оганесс Овсепян после сольного прохода пробил чуть мимо ворот, а Меружану Куджояну не хватило совсем чуть-чуть чтобы, получив мяч «на столба», продавить защитника.

Нельзя пройти мимо того факта, что первый матч в сезоне за Арарат» провел Арсен Айрапетян. Нельзя сказать, что Арсен в этом матче смотрелся игроком с другой планеты, но то что не испортил игру – однозначно. Именно Айрапетян и стал главным конструктором голевой атаки своей команды на 25-й минуте матча, когда переадресовал мяч на Всеволода Латонина и тот с правого фланга вывел на ударную позицию Адлана Исмаилова. В тот момент никто не подозревал, что Латонин станет главным героем матча, забив на последней минуте матча на добивании после своего же удара.

Локомотив – Лига Гурмэ – 3:4

Судьи: Давид Григорян, Павел Викторов.

Голы: Семен Крючков-2 (14, 23), Никита Соколов (32) – Иван Видов-2 (c-пенальти 12, 26) Андрей Сенкевич (19), Егор Енин (31).

Удаление: Артем Тарутин (Локомотив, лишение соперника забить гол, 11)

В этом матче встречались команды, которые еще в прошлом сезоне выступали в Первой Лиге. «Локомотив» пока не столь стабилен, в чем можно было убедиться по этому матчу. Игра показала, что у команды есть проблемы в обороне, иначе она бы вряд ли пропустила четыре мяча к середине второго тайма.

У гостей активничал Иван Видов, организовавший первые два мяча своей команды. Первый – с пенальти, которому предшествовала красная карточка Артема Тарутина за игру рукой на ленточке ворот. Второй – ударом с носка в дальний угол. В промежутке между этими мячами отличился в раздевалочку Андрей Сенкевич, забивший не самый логичный гол после выхода из ворот Евгения Никитина.

Понравилась реакция «Локомотива» на пропущенные мячи. Чтобы отыграться со счетов 0:1 и 1:2 потребовались считанные минуты. Особенно хорош был первый гол, который соорудили воспитанники тренера «Ровесника» Бориса Сейраняна – Максим Широков и Семен Крючков.

Если же оглядеться назад, то счет в этом матче обязан был открывать «Локомотив», растранжиривший много голевых моментов в стартовые минуты.

Победным же в матче стал гол игрока команды «Лиги Гурмэ» Егора Енина, который забивал в пустые ворота как на тренировке. В оставшиеся 10 минут игры отыграть два мяча хозяевам не удалось. Хотя после того как Никита Соколов сократил отставание в счете до минимума играть оставалось 9 минут. Концовка получилась весьма напряженной.

Galaxy – Академия LS – 0:3

Голы: Алексей Дмитриев (28), Георгий Григорян (40), Андрей Шейко (40).

Предупреждения: Андрей Рыбалкин (неспортивное поведение 30).

В заключительном поединке игрового дня «Galaxy» – «Академия LS» на узковатом паркете КСК «Вознесенский» превалировала борьба, а с голевыми моментами была напряженка. До перерыва у «Академии LS» можно вспомнить лишь попадание в стойку ворот после удара Григория Белостоцкого и хитрый удар чуть мимо ворот Георгия Григоряна. У хозяев же запомнился выход на ударную позицию Тимофея Смирнова. В целом подопечные Михаила Мальева избрали оборонительную модель игры с низкой обороной, что позволяло максимально обезопасить свои ворота от пропущенных мячей.

Игра раскрылась после первого забитого мяча, автором которого стал один из самых активных игроков матча Алексей Дмитриев, пробивший в ближний угол с левой ноги. Показалось, что вратарь «Galaxy» Алексей Воронкин в этом эпизоде не подтащил свою команду. Уступая в счете, хозяева заметно активизировались, создали несколько голевых моментов и, пожалуй, на свой гол наиграли. Однако то тащил Павел Нестеренко, а когда и он оказывался не у дел, ему на помощь приходил каркас ворот.

Напряжение в воздухе держалось до последней минуты матча пока Георгий Григорян не отличился после розыгрыша углового, а его партнер по команде Андрей Шейко не забил третий мяч, когда соперник играл с пятым полевым игроком.

Футболисты «Galaxy» экзамен против лидера не провалили, но от этого им не легче. Первое поражение в сезоне еще больше отдалило их от первого места, но все другие команды находятся на расстоянии вытянутой руки.