17.11.2023

Стартовали!


Стадион «Славнефть», 63 команды, семь турнирных таблиц по шести возрастам, результаты игр и статистика – все это Открытое Зимнее Первенство Ярославля по футболу сезона 2023-2024 годов.

Уместно напомнить, что Федерация футбола города Ярославля возобновила проведение Зимних Первенств по футболу в сезоне 2018-2019 годов. Когда пять лет назад приняли участие 25 юношеских команд по четырем возрастным группам это считалось хорошим показателем. С того момента количество участвующих команд возросло более чем в два раза, расширилась география команд, что лишний раз свидетельствует о повышенном интересе к этим соревнованиям.

Ни для кого не секрет, что в нашем регионе далеко не европейская зима и с наступлением холодов и выпадением снега далеко не во всех ближайших городах в зимний период времени есть хорошие условия для тренировочного процесса и игры в футбол. Неслучайно многие иногородние команды с большим удовольствием приезжают в наш город чтобы поучаствовать в Открытом Зимнем Первенстве Ярославля по футболу. Благо календарь для всех удобен. Игры проходят по выходным дням. Плюс ко всему организаторы идут навстречу, и иногородним командам ставят по две игры в день, чтобы частично минимизировать финансовые расходы.

Этот сезон особенный, прорывной уже хотя бы тем, что в нем примут участие сразу четыре команды воспитанников «Шинника». Когда команды, представляющие Региональный Центр заявляются в эти соревнования, это придает статус и дополнительный интерес к Первенству.

Впечатляет география.  В Открытое Зимнем Первенстве примут участие команды из Ярославля, Рыбинска, Переславля, Костромы, Кинешмы, Тейково, Красного-на-Волге, Ростовского МР.

Самое большое количество участвующих команд – в Первенстве по 2012 году рождения. В этой возрастной категории заявки подали сразу 18 команд, поэтому организаторы разбили команды по уровню подготовленности на две группы.

В Дивизионе «А» заявлены 8 команд, среди них повышенное внимание к «Шиннику-2012» и «Шиннику-2013». Очный поединок первого тура завершился вничью 1:1 и вызвал определенный резонанс в социальных сетях. Подопечные Дениса Березина через неделю реабилитировались, победив ДЮСШ РППК-3:0 и СШ № 3 имени Георгия Ярцева-2:0. Пожалуй, именно «Шинник-2012» является главным фаворитом.

В Дивизионе «Б» некоторые команды еще не стартовали, но есть и такие, которые провели по четыре игры. Ни одна из них не избежала потерь. Пока лучше других складываются дела у команды СШ № 13-2, которая в четырех матчах набрала 10 очков, что позволило возглавить турнирную таблицу. Осечка же случилась в игре с ДЮСШ Тейково, по итогам которой зрители так и не увидели забитых мячей.

Впервые Открытое Зимнее Первенство Ярославля по футболу проводится по 2014 году рождения. На этот раз конкуренция по этому возрасту будет не такой высокой как в последние годы. Это связано с тем, что не заявлена «Ракета», а «Авангард» с «Зарей» выступают в ослабленных составах без воспитанников «Шинника». В сложившейся ситуации явным фаворитом видится «Забивака», которая стартовала с четырех уверенных побед. Помучиться пришлось немного против «Авангарда», костяк которого составляют ребята 2015 года рождения. После первого тайма счет был 0:0, а после перерыва сказалось превосходство рыбинских футболистов в физических качествах.

Были на этом отрезке и неожиданные результаты. В частности, удивила команда «Ярославич», обыгравшая на старте Первенства команду СШ № 13 со счетом 2:1. Залогом успеха стала игра от обороны и выполнение игровой дисциплины. У подопечных Давида Григоряна появился отличный шанс занять одно из призовых мест.


В Зимнем Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2013 года рождения подобрался солидный состав участников. Здесь и две сильные команды из Рыбинска – СШ № 6 и "Забивака", способные побороться за первое место. Плюс ко всему прошлогодний победитель Первенства – ФК «Соколов», который в прошлом сезоне одержал 10 побед в 10 матчах, и ФК «Переславль», становившийся весной победителем трехдневного турнира YAROSLAVL-CUP-2023». Одним из фаворитов будет и команда СШ № 13 – победитель Первенства АМФ «Золотое кольцо» в сезоне 2023 года. Интересно посмотреть насколько конкурентоспособны на фоне фаворитов будут воспитанники «Шинника» 2014 года рождения, для которых эти соревнования будут первыми в формате 7+1.  «Шинник» заявлен двумя командами, которые из-за участия в других соревнованиях свои первые матчи проведут только в середине декабря. Стартовые поединки не преподнесли неожиданных результатов. В лидеры выбились команды, которым это положено по статусу.


В трех возрастных категориях Зимнее Первенство Ярославля проходит в формате 11х11. Для мальчишек 2011 года рождения – это будет одно из первых полноценных соревнований на большом поле. Можно не сомневаться в том, что не затеряются в нем команды 2012 года рождения – «Шинник», СШ № 3 имени Георгия Ярцева и «Динамо» Кострома. Не самый тяжелый календарь игр позволил захватить лидерство костромскому «Динамо». Подопечные Ивана Пуриса стартовали с трех побед с разницей мячей 17 – 1.

Также стартовали соревнования по футболу в возрастных категориях: 2007-2008 годов рождения и 2009-2010 годов рождения. Как и по другим возрастам команды провели небольшое количество игр. Так что вся борьба впереди, а самое интересное нас ждет в зимний период времени.

Андрей Тараканов