15.11.2023

Фавориты допустили осечки

Рассказываем о главных событиях выходных в ярославском мини-футболе.

В последние годы, выступая в Первой Лиге «Любим» был командой веселой, атакующей, Сегодняшний «Любим» –  команда-загадка. Пока совсем не понятно, каково истинное лицо новичка Высшей Лиги. Результаты нестабильны, игра постоянно разная, поэтому непонятно, что ждать от команды в том или ином матче. То команда в первых трех турах терпит три поражения с разницей мячей 3 – 21, то в следующих пяти матчах набирает 10 очков и обыгрывает «Локомотив». Но ведь тем интереснее!

«Локомотив» в свою очередь также не является образцом стабильности. Если команда ставит перед собой высокие цели, в чем мы не сомневаемся, то не имеет права терять очки с командами из нижней части турнирной таблицы. Правда, реабилитироваться удалось уже на следующий день, когда в блестящем стиле была обыграна команда «Академия LS». Для главного фаворита сезона это было первое поражение в сезоне.

С грустью в глазах продолжаем наблюдать за «Кровлексом-ЯГТУ». Не заслуживает команда после 8 матчей – 8 поражений. Со «Звездой-Наши-Авиалинии» подопечные Василия Горшенина вели со счетом 2:0, но затем при счете 3:3 в самой концовке пропустила два мяча и вновь уступили. В этих 40 минутах – весь текущий сезон «Кровлекса-ЯГТУ». Качельный, турбулентный. Даже на небольшом отрезке матча «студенты» не могут сохранять стабильность, поэтому как можно начинать выбираться из подвала турнирной таблицы?

В Первой Лиге тур также получился событийным. Чего только стоит первое поражение в сезоне «Дружбы». Теперь в лиге нет ни одной команды, которая не проиграла. Подопечных Антона Нетрусова многие уже успели короновать, но матч с командой «Теплый дом» показал, что рановато. «Дружба» не преуспела в открытой эмоциональной игре, в которой соперник оказался более злым, голодным и ценою пяти желтых карточек одержал победу. С турнирной точки зрения для лидера чемпионата это не стало катастрофой. Задел, сделанный на старте чемпионата, позволяет допустить 1-2 осечки. Но не больше. Тем более конкуренты поджимают. Минувшие выходные лишний раз убедили в том, что молодая дружина СШ № 13 уже в этом сезоне сможет побороться за самые высокие места. Команда, играющая, бегущая, думающая. После не самого убедительного старта молодежь отбросила в сторону юношеские замашки и на каждый матч выходит собранной. А когда требует ситуация не стесняется и «подсушить» игру как было, например, в минувшем туре в матче с «Инфобезопасностью».

Вывеска тура – матч СЖД и «Фемиды». Порядок и дисциплина против класса и мастерства. В чем «Фемида» точно не лучше всех, так это в игре по счету. Слово «удержание» команда Михаила Попова не знает, а вот «СЖД», как видно по результатам успела выучить термин «характер». «Железнодорожники» дважды по ходу этого матча отыгрывали два мяча – 0:2, 2:2, 2:4, 4:4.

Во Второй Лиге триллер случился в матче с участием «Фобоса» и «Спорт Эталона». 10 забитых мячей, лихо закрученный сюжет, футбольные качели. Но все это осталось почти незамеченным на фоне игры Андрея Кузьмина. Лидер «Спорт Эталона», поймав кураж, включил режим бомбардира, cтав автором всех пяти мячей в составе своей команды. В итоге все завершилось так, как и обычно завершается для «Спорт Эталона» – ничейным результатом – четвертым в шести проведенных матчах.

Ни одна из игр не превратилась в улицу с односторонним движением. Это, конечно, не значит, что «ЯрГу-Демиург» не заслужил победу над «Бульваром -3:0, но до 25-й минуты счет не был открыт. В итоге результат предопредели два дальних удара Александра Поповича. Нельзя обойти стороной и матч «Главная Дорога» – «СпецСтройМонтаж». Когда лидер «Главной Дороги» Константин Руцких на 15-й минуте сделал счет 4:0 могло показаться, что в зале можно тушить свет. Дальнейшие события показали, что ничего в этом матче не ясно. Гости практически догнали соперника, но в концовке все решили лидерские качества Кирилла Загускина – второго бомбардира Лиги. Лидер же бомбардирской гонки Вячеслав Прокин и его «Медведи» в эти выходные отдыхали, как и еще две команды – МФК «Сетка» и «Ярославское взморье».

В Третьей Лиге прошедшие выходные выдались неудачными для «Сапсана», который отпустил в отрыв тройку лидеров – «Мясославль», «Ярославич» и «Локомотив-СЖД» были беспощадны к своим соперникам. Если в поединке против «Юхоти» удалось вырвать одно очко после точного удара на последней минуте матча Дмитрия Малафеева, то матч против «Музея Эйнштейна», а точнее его вторая половина превратилась в настоящий кошмар. Для «Сапсана» это поражение стало первым в сезоне, а в разгроме активное участие принял Алексей Ключев. Ветеран словно вспомнил молодость, отметившись двумя забитыми мячами и голевой передачей. В прошедшем туре восхищение вызвала и игра Александра Бобарико. Молодой талант «Мясославля» приложил руку к уверенной победе над «Соколом»-8:4. В очередной раз можно было насладиться игрой «железнодорожника» Егора Лузина, а также командным действиям «Ярославича», за счет которых команда Давида Григоряна успешно засушила «Сокол» и «Езиды-76».

В Четвертой Лиге сенсаций не произошло. В Группе «А» по-прежнему не знают потерь – МФК «Авантюра» и «Энергия-2». Из конкурентов можно отметить «Спарту», которая отличается достаточно надежной игрой в обороне и в пяти из семи проведенных матчах пропускала только по одному мячу. В минувшие выходные команда КДП была обыграна без нервотрепки, а авторами четырех забитых мячей стали разные футболисты.

В Группе «Б» вне конкуренции «АРМА» с молодыми воспитанниками «Шинника» в составе. Потреплет нервы фавориту команда «ЯрКольцо», в составе которой на первых ролях Артем Хламов, зажигающий в прошлом сезоне в составе «Музея Эйнштейна». Правда в победном матче последнего тура с командой "Diford" (3:2) Артем промолчал, а роль лидера с успехом взял на себя Артем Песков.