15.11.2023

Интрига возвращается?

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 8 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Звезда-Наши Авиалинии – Кровлекс – ЯГТУ – 5:3

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Константин Дудченко (23), Роман Харламов (25, 39, 40), Илья Яхонтов (26),– Василий Горшенин (13), Максим Кудрявцев (16), Даниил Сааков (32).

Предупреждения: Василий Горшенин (неспортивное поведение, 22).

Первая двадцатиминутка осталась за гостями. «Кровлекс-ЯГТУ» грамотно распорядился своими шансами в атаке и повел в два мяча стараниями своих лидеров – Василия Горшенина и Максима Кудрявцева. Особенно впечатлил второй гол в исполнении «студентов», когда Кудрявцев элегантно подсек мяч над вратарем в верхний угол ворот. Показалось, что, уйдя на перерыв при счете 2:0, теперь-то команда Василия Горшенина, наконец-то, наберет первые свои очки.

Не тут-то было! Подопечным Валентина Рыженкова понадобилось всего пять минут чтобы сравнять счет. Первого пропущенного гола после удара с носка Константина Дудченко гостям можно было бы и избежать, а второй – стал следствием зрячей проникающей передачи Ивана Рыженкова на Романа Харламова. При счете 2:2 соперники обменялись забитыми мячами и немногочисленных болельщиков ждала интересная развязка.

При счете 3:3 нападающий «Звезды-Наши-Авиалинии» Роман Харламов организовал инфарктную развязку, воспользовавшись своевременной и точной передачей вратаря Олега Симакова. А еще через несколько секунд оформил хет-трик. Было очень забавно смотреть как два брата Харламовых после ошибки игроков соперника вышли вдвоем на пустые ворота без малейшего сопротивления. Младший не стал жадничать, позволив старшему завести мяч в пустые ворота и оформить хет-трик. Как бы восьмое поражение подряд со старта чемпионата не оказалось нокаутирующим для «Кровлекса-ЯГТУ».

Лига Гурмэ – АПЦ-МУБиНТ – 1:6

Голы: Егор Енин (31) – Иван Леонидов-2 (16, 35), Никита Шамин (19), Артем Бурмистров (27), Данила Лариков-2 (40, 40).

Предупреждения: Иван Видов (неспортивное поведение 20)

Удаление: Владимир Пшеничных (Лига Гурмэ, ЛЯВЗГ, 26).

Если команда «Лига Гурмэ» в этом матче мучилась, то «АПЦ-МУБиНТ» творила. Столь легко и непринужденно, что голы забивались на любой вкус. Роль первой скрипки в этот день исполнили великолепно сыгравшие воспитанники «Шинника-2002» – Иван Леонидов и Данила Лариков, на счету которых по два забитых мяча. При этом Леонидов еще и дважды ассистировал партнерам по команде. Старался не отставать от него и переживающий вторую молодость Никита Шамин. Ветеран также внес существенный вклад в успех команды, поучаствовав в четырех забитых мячах. Все это вылилось в печальный для хозяев результат. Впрочем, ничто не предвещало тому, что «Лига Гурмэ» проиграет со счетом 1:6. Тем более в первом тайме игра шла на встречных курсах и попади Иван Видов с носка не в стойку ворот, а в створ, игра могла бы пойти по совершенно другому сценарию.

После того как в начале второго тайма Артем Бурмистров сделал счет 3:0 стало понятно, что ловить в этом матче «Лиге Гурмэ» нечего. Хотя хозяева поупирались и стараниями Егора Енина один мяч отыграли. В дальнейшем гости не подпустили к себе соперника и, поймав, соперника на ошибках, забили еще три мяча.

Любим - Бигодин-Камея Плюс – 5:1

Голы: Миржалол Тагаев (5, 26), Максим Михеев-3 (24, 40, 40) – Константин Савельев (37).

Предупреждения: Максим Окладников (грубая игра, 35), Сергей Чебынкин (грубая игра, 34).

«Любим» в первой части чемпионата выдает разные по содержанию матчи, предсказать исход которых было решительно невозможно. В этой игре новичок Высшей Лиги повел в счете так же легко, как смотрелась со стороны простая комбинация Максима Михеева и Миржалола Тагаева. Первый просто парашютиком доставил мяч в чужую штрафную площадь, а второй подкараулил ошибку вратаря и с близкого расстояния открыл счет на пятой минуте матча. До перерыва цифры на табло не изменились. А когда в первой половине второго тайма все те же Тагаев и Михеев соорудили еще два мяча и счет стал 3:0, это выглядело как нокаут для гостей. Отметим красивый гол Михеева после сольного прохода и уже третий гол в двух последних матчах Миржалола Тагаева, находившегося на старте сезона несколько в тени.

На 37-й минуте Константин Савельев один гол отыграл и на какое-то время вернул интригу. Уступая в два мяча, команда «Бигодин-Камея Плюс» постаралась уйти от поражения при помощи пятого полевого игрока, но пропустила два необязательных гола после ударов Максима Михеева, которому в этих эпизодах сопутствовало еще и везение. Если команда «Бигодин-Камея Плюс» потерпела седьмое поражение подряд и никак не может найти свою игру, то «Любим» после тяжелого старта в пяти последних матчах набрал 10 очков и не выглядит безнадежным аутсайдером.

Локомотив – Академия LS – 3:2

Судьи: Павел Викторов, Артем Карпов.

Голы: Максим Широков (2), Кулихан Чолоян (38), Евгений Никитин (38) – Глеб Кузнецов (40), Андрей Шейко (40).

Предупреждения: Антон Воронцов (неспортивное поведение, 38), Кулихан Чолоян (неспортивное поведение, 40).

«Академия LS» подошла к этому матчу явным фаворитом, поэтому результат оказался в какой-то степени неожиданным. Воскресный матч для гостей превратился в кошмар, который начался с ошибки Дмитрия Осинкина и пропущенного мяча уже на второй минуте. Героем же эпизода стал лидер «Локомотива» Максим Широков, который, перехватив мяч, не стал сильно бить по воротам, а сделал акцент на технику и техническое мастерство. К выскочившему из ворот Павлу Нестеренко трудно предъявить претензии. Уж слишком высоким оказалось исполнение нападающего.

«Академия LS» большую часть матча играла первым номером и казалось, что ответный гол – дело времени. Но, не сумев быстро сравнять счет, подопечные Валерия Груздева постепенно скатились к игре, где с каждой минутой взломать организованную оборону «Локомотива» становилось все сложнее.

Концовка получилась жаркой, эмоциональной и уместила в себя четыре забитых мяча. В итоге более голодный для побед «Локомотив» взял свое и забил еще два гола, когда на соперника свалились все из возможных несчастий. Сначала в пользу «Локомотива» сыграл рикошет, позволивший Кулихану Чолояну пробить из убойной позиции, а затем вратарь Евгений Никитин забил от своих ворот какой-то сумасшедший гол по невероятной траектории. К тому моменту «Академия LS» играла с пятым полевым игроком.

Отыграть три мяча по такой игре за две минуты до окончания матча – архисложная задача даже для лидера чемпионата. Однако «Академия LS» сделала практически невозможное – на последней минуте матча Глеб Кузнецов поразил верхний угол ворот, а Андрей Шейко завершил комбинацию до верного. В оставшиеся 30 секунд матча «Локомотив» выстоял и нанес сопернику первое поражение в сезоне. В случае иного исхода отрыв от второго места составил бы уже 10 очков и говорить о какой-то интриге в Чемпионате не приходилось.

Нефтяник – Демиург - Метро Недвижимость – 3:2

Судьи: Артем Карпов, Павел Викторов.

Голы: Максим Журавлев-2 (10, 39), Александр Рюзов (33) – Никита Лузин (8), Максим Квашнев (17).

Предупреждения: Артем Павлов (грубая игра, 37) – Никита Лузин (неспортивное поведение, 40).

«Нефтяник», несмотря на все свои кадровые проблемы продолжает удивлять и претендовать как минимум на призовое место. Причем в последних матчах хороши как ветераны, вроде в очередной раз отличившегося Максима Журавлева, так и молодые футболисты. Точнее, последние становятся только лучше. Идеальный пример – Александр Рюзов. Сегодняшний «Нефтяник» страшно даже представить без этого футболиста. Вот и в данном поединке, по сути, именно индивидуальное мастерство Рюзова сделало разницу между командами. Александр успевал и в обороне отрабатывать, и ассистировать партнерам по команде, и забивать. Гол Рюзова на 33-й минуте позволил сравнять счет, а передача на Журавлева за минуту до окончания матча позволила команде взять три важных очка. Теперь на его счету 22 результативных балла за результативность. У идущего следом – Максима Михеева – 16 баллов.

Между тем команда «Демиург-Метро Недвижимость» моментами смотрелась интересно, а комбинацию, приведшую к голу Никиты Лузина на 8-й минуте матча можно пересматривать бесконечно. К слову, Лузин был одним из самых активных в этом матче и еще до перерыва упустил несколько голевых моментов. Зато у его партнера по команде Максима Квашнева с реализацией голевых моментов проблем не было. С его опытом и уровнем мастерства ему не составило труда подстроиться под передачу Никиты Логиновского.

После того как Максим Журавлев забил третий гол, чтобы отыграться у команды «Демиург-Метро Недвижимость» была ровно одна минута. Стопроцентные моменты создать не удалось, а в последние секунды «Нефтяник» засушил игру, разбив ее на мелкие отрезки.

Арарат - Galaxy – 1:3

Голы: Олег Копылов (13) – Тимур Чарыев (3), Тимофей Смирнов (19), Игорь Тихонов (40).

Предупреждения: Антон Гарцев (грубая игра, 9), Тимур Чарыев (неспортивное поведение 22).

Заключительный матч игрового запомнился большим количеством борьбы и высокими скоростями. Игра же получилась не слишком зрелищной и самой малорезультативной в туре. Счет в ней был открыт уже на третьей минуте. Футболисты «Galaxy», получив право на штрафной удар не стали мудрить – Тимур Чарыев положил мяч в угол ворот прямым ударом. Пропущенный мяч не сказался на боевом настрое хозяев поля, и они минут через десять сравняли счет после одной из контратак, на острие которой оказался Олег Копылов. Его удар в нижний угол ворот оказался из разряда не берущихся. В голевой комбинации поучаствовал вратарь «Арарата» Захар Казарян, который выбросил мяч руками прямо на ход Копылову. Но на перерыв гости ушли, проигрывая в счете. Шестой фол с десятиметровой отметки реализовал Тимофей Смирнов.

После перерыва «Арарат» вынужден был раскрываться, пошел вперед большими силами сравнивать счет при помощи пятого полевого игрока, но пропустил в пустые ворота. В стане гостей отметим Игоря Тихонова, который мало того, что забил гол на последней минуте матча, который снял все вопросы о победителе, так еще очень достойно смотрелся в единоборствах против одного из лидеров «Арарата» Олега Копылова.

«Galaxy» – единственная команда Высшей Лиги, которая после 8 стартовых матчей не потерпела ни одного поражения. Отставание от первого места большое, но не критическое.