10.11.2023

Главные события стартового отрезка

Высшая Лига возвращается! Впереди еще 16 туров. Ну а пока постараемся отметить главные события стартового отрезка и ответить на главные вопросы.

Нет предпосылок, что «Академия LS» не станет чемпионом

«Академия LS» стартовала с шести побед подряд и уже на четыре очка оторвалась от второго места, а от третьего и вовсе на восемь очков. Соперникам до перерыва в Чемпионате откровенно не хватало стабильности. Если так пойдет дело и в дальнейшем, то вопросы о победителе Чемпионата Ярославля по мини-футболу отпадут еще до Нового года. Предпосылок к тому, что «Академия» вдруг «посыплется» практически нет. У команда самый сбалансированный и мастеровитый состав. Добавили в игру команды свежих красок и новички – Андрей Шейко, Алексей Дмитриев, Дмитрий Осинкин. С появлением этих футболистов больше свободы стало и у Георгия Григоряна.

На сегодняшний день сразу и не скажешь кто может составить конкуренцию «Академии LS» в чемпионской гонке. У «Нефтяника» слишком много проблем, «Локомотив» при всей своей организованности слишком молод и неопытен чтобы решать в своем дебютном сезоне максимальные задачи. Объединение «Демиурга» и «Метро-Недвижимости» пошло командам на пользу, но вряд ли этот коллектив сможет поучаствовать в чемпионской гонке.

Перерыв пойдет на пользу

Для кого перерыв в Чемпионате Ярославля должен пойти на пользу так это для команды «Кровлекс-ЯГТУ», которая после провального старта смогла перезагрузиться в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой Лиги. Команда Василия Горшенина в первой четверти чемпионата стала, пожалуй, главным разочарованием. Мало кто мог предположить, что после шести проведенных игр у «студентов» будет ноль в графе набранные очки. Однако не скажешь, что команда была безнадежна в этих играх, а по структуре и содержанию игры точно не выглядела аутсайдером.

Как минимум в 2-3 матчах футболисты «Кровлекса-ЯГТУ» обязаны были брать очки. В какой-то степени, можно посетовать и на невезение как было это, например, в матчах с «Локомотивом» и «Любимом», когда команда пропускала решающие голы на последней минуте. Если в обороне команда еще более и менее играет организованно, то в атаке – проблемы налицо. В шести поединках «студенты» забили всего 8 мячей и в половине из них поучаствовали Василий Горшенин и Даниил Сааков. Светлым пятном в игре команды стали стандартные положения, которые в большинстве игр таили опасность у чужих ворот. И в этом безусловно заслуга играющего тренера команды Василия Горшенина.

Нефтяник ждет Рюзова

Действующий чемпион Ярославля стартовал со сверхволевой победы над «Звездой-Наши-Авиалинии» и могло показаться, что этот сезон станет продолжением предыдущего, когда «Нефтяник» громил одного соперника за другим. Однако на деле оказалось все намного тяжелее. В четырех последних матчах «заводчане» одержали лишь одну победу над командой «BIG-1» со счетом 3:2. На этом отрезке было и поражение от «АПЦ-МУБиНТ»-0:1 и провальный второй тайм с «Академией LS»-1:5. Последние матчи еще ярче выявили проблемы, о которых говорилось все последние годы – короткая скамейка, отсутствие подпитки молодыми игроками. На одном Александре Рюзове и однофамильцах Бобылевых уже не уедешь. В сложившейся ситуации весьма кстати будет возвращение из Армии Алексея Рюзова. Ждать осталось недолго.

Дебютанты не разочаровали

Большой интерес перед стартом Чемпионата вызывала игра дебютантов. Сможет ли «Лига Гурмэ» показывать такую же результативную игру, как и в Первой Лиге? Не затеряется ли «Любим» в компании сильнейших? Эти вопросы, то и дело поднимались в кулуарах.

С командой «Лига Гурмэ» – все ясно. Новичок Высшей Лиги ушел на перерыв аж на третьем месте показывая самую результативную игру. Причем не скажешь, что только Иван Видов наводит ужас на оборону соперника. Весьма эффективны в атаке и Артем Смирнов и Егор Енин.

«Любим» готовился к старту Чемпионата не менее основательно, чем «Лига Гурмэ», но в межсезонье смог пригласить только Миржалола Тагаева, который пока не совсем вписался в командные схемы. В них, как и все последние годы многое построено на индивидуальном мастерстве Максима Михеева, который продолжает доказывать свой высокий уровень игры и на уровне команд Высшей Лиги. Он входит в число лучших снайперов и бомбардиров Чемпионата. Стоит обратить внимание на то, что Максим оказался причастен к 11 из 14 голов своей команды.  Похожими показателями может похвастаться разве только что лидер «Нефтяника» Александр Рюзов, который поучаствовал в 13 из 17 голов.