08.11.2023

Кочнев дебютировал с двух мячей, а «Дружба» уходит в отрыв


В минувшие выходные в Высшей Лиге тур не проводился, поскольку сразу четыре команды участвовали в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой Лиги. Зато прошли очередные матчи во всех остальных четырех Лигах.

В Первой Лиге в середине турнирной таблице по-прежнему высокая плотность. Разрыв между пятым местом и тринадцатым составляет всего три очка, а предсказать исход большинства матчей не представляется возможным. В прошедшем туре лишь одна команда забила больше четырех мячей. «Новые люди» не стали церемониться с «Мясным Гурманом» и победили со счетом 6:2. Одним из героев всего тура стал Михаил Петров, который в победном матче разразился покером и результативной передачей. Режим ассистента в этом поединке включил Александр Грязев.

Что-то невообразимое продолжает твориться с «Фемидой», которая пока так и не может найти свою игру. После поражения от ФК ТНП – четвёртого в восьми турах – команда всё дальше и дальше отдаляется от лидеров. На верхней же строчке турнирной таблицы по-прежнему «Дружба», которая после уверенной победы над «Транспортом Ярославии» на три очка оторвалась от второго места и при этом еще имеет игру в запасе. К слову, «Дружба» после 8 туров остаётся единственной командой, которая не потерпела ни одного поражения. У конкурентов же – как минимум уже по два поражения. Минувшие выходные стали не самыми удачными для команды «СЖД», которая потерпела второе поражение в сезоне. Двух мячей в исполнении Леонида Фролова не хватило даже для ничьей в поединке с ПК «Холдингом». Зато у «железнодорожников» и по сей день самая надёжная оборона в лиге. Лишь 11 пропущенных мячей в 9 проведённых матчах показывают за счет чего команда занимает второе место.

 

Во Второй Лиге на вершине турнирной таблицы команда «ЯрГУ-Демиург». В минувшем туре подопечные Эдгара Каюмова встречались с явным аутсайдером командой «Пронто», и постарались похоронить интригу уже в стартовые минуты, когда отправили в ворота соперника три безответных мяча. В дальнейшем довести матч до победы было делом техники. На старте сезона «студенты» производят приятное впечатление и мало кого удивит, если они и по итогам этого сезона добьются своего очередного повышения в классе. Напомним, что ещё два года назад вновь созданная команда «ЯрГУ-Демиург выступала ещё в Четвёртой Лиге.

Вторую победу в сезоне одержал «Бульвар», и можно не сомневаться в том, что три очка в поединке с «Дионой» добавят уверенности молодой команде. В волевой победе поучаствовал Фёдор Корнилов. Семнадцатилетний футболист стал автором обоих мячей в составе своей команды, что дало повод признать именно его лучшим игроком тура.

Гвоздем тура стал матч «Спорт Эталон» – «Медведи», в котором сошлись два индивидуально сильных футболиста, неоднократно становившиеся лучшими бомбардирами в низших лигах – Андрей Кузьмин и Вячеслав Прокин. Лидеры своих команд забили по одному мячу, но Андрею Кузьмину помог Евгений Кузьмин, чьи два точных удара задали тон матчу. В итоге «Медведи», в рамке ворот которых вновь играл Иван Помешкин, уступили со счётом 2:3.

В Третьей Лиге впервые по ходу сезона удалось увидеть «Локомотив-СЖД» и надо признать, что, несмотря на «сухую» победу над «Интеллектом», команда показалась тяжеловатой. А без Егора Лузина столкнулась с большими проблемами в организации атак. Эмзар Розомашвили много брал на себя, но далеко не всегда находил понимание от партнёров, заметно уступающих ему в классе. Зато «железнодорожникам» не откажешь в боевитости и самоотдаче. С таким настроем команда остаётся одним из фаворитов сезона.


Лидирует же «Мясославль», который рванул с первого тура. У команды не только первое место в турнирной таблице, но и игра, радующая глаз – быстрая, озорная. Зажигает же в основном молодежь – Егор Седов, Александр Бобарико, Роман Зангиев, Артур Оганнисян. Руководителям команды придётся поломать голову над тем, как сохранить перспективную молодежь на следующий сезон.

Пятую победу в семи турах одержал «Ярославич». Команда Давида Григоряна акцент в своей игре делает на надежные действия в обороне. Лишь три пропущенных мяча в пяти победных матчах – яркое тому подтверждение. А вот у кого с организацией игры в обороне проблемы – это у «Молнии», которая пока является одной из трех команд, не одержавшей ни одной победы. В минувшем туре команда не включилась с первых минут в матче с «Магнатом», а затем так и не смогла догнать ушедшего в отрыв соперника.

В Четвертой Лиге большое внимание привлек матч в Группе «Б», в котором «АРМА» встречалась со «Стартами». Судя по комментариям после встречи, завершившейся победой АРМЫ» со счетом 4:1, у проигравшей стороны возникли вопросы к судейству. Мы же затронем спортивную составляющую. «АРМА» привлекает внимание тем, что в заявку команды помимо играющего тренера Виктора Мягкова входят его воспитанники «Шинника» 2007 года рождения. Один из них – Никита Кочнева – дебютировал в любительских соревнованиях по мини-футболу только в игре со «Стартами» и сразу стал одним из главных героев встречи. Один из лучших бомбардиров Первенства ЮФЛ «Центр» отметился двумя голами и одной результативной передачей.


В Группе «А» продолжают побеждать «Авантюра» и «Энергия-2», которые после очередных побед оторвались от своих конкурентов уже на шесть очков.  Битва же грандов Четвертой Лиги пройдет 3 декабря и уже сейчас этот матч ждешь с большим нетерпением.

Андрей Тараканов