06.11.2023

«Сиеста» в Сочи. Интервью с капитаном команды


Добрый день Светлана. Хотели бы сразу извиниться, что женский футбол у нас несколько остался немного в стороне, поэтому исправляемся и хотим побеседовать с тобой о команде «Сиеста»

- Добрый день! Рада, что всё-таки обратили внимание на нашу команду, на женский футбол, т.к. есть большой пробел в освещении турниров, в которых мы участвуем, и крайне мало информации о достижениях ярославн.

Так как интервью у нас с тобой не было, можешь рассказать пару слов о том, кем ты являешься в команде, ну и конечно о своем коллективе?

- Наша команда была образована в 2016 году, костяк команды составляют ярославские футболистки. Мы принимаем участие в первенствах и кубках Золотого кольца, межрегиональных турнирах, турнирах центрального федерального округа и уже в шестой раз представляем Ярославль во всероссийских соревнованиях в разных форматах. Как правило, мы выступаем в формате мини-футбола, классического футзала и в форматах 6х6, 7х7, 8х8. В формате 7*7 мы являемся трехкратными победителями Золотого кольца и третий раз участвуем в Кубке России.

Я являюсь вратарём и капитаном команды, играю в «Сиесте» с момента её основания, вот уже 7 лет как вместе познаем горечь поражений и вкус побед.

Вопрос, касающийся названия? Почему «Сиеста»?

- Изначально, костяк команды состоял из работников фитнес-клуба Сиеста, отсюда и название. Постепенно, добавлялись девушки с футбольным прошлым, прошедшие футбольные школы, которым хотелось оставаться в футболе.

Ваша команда поехала на Кубок РФС среди женщин в Сочи. В рамках Ярославской области с кем вы встречались и как прошел отбор?

- Отбором на Кубок РФС был Кубок Золотого кольца. Как уже сказала ранее, мы заняли там первое место и вот мы в Сочи.

Вы впервые поехали на турнир своей командой? Или вы уже там не в первой?

- Мы принимали участие в Кубке России 7*7 в 2019 и в 2021 году. В 2019 году заняли 4 место.

Ну и теперь о самом Кубке. Я так понимаю первые свои игры вы играли 4.11.2023. Первым соперником вашей команды стала команда «Сборной Астраханской области», которую вы обыграли 2:1. В этот же день вы встречались с «Сахалиночкой». И уступили 2:8. С точки зрения простого зрителя две игры диаметрально противоположные. Как сложилась первая игра.  Как ты думаешь, в чем причина поражения во второй встрече?

 -Да, согласна, игры совсем разные и, наверное, не совсем понятно зрителю почему случилось поражение с таким большим счётом.

В рамках группового этапа первым соперником стала Сборная Астраханской области, команда достаточно крепкая, в 2022 году они взяли бронзу на этом турнире, но мы играли уверенно и смогли сделать результат.

Вторым соперником была «Сахалиночка», и с самого начала матча допустили ряд ошибок, пропустили несколько голов, ну а дальше, не смотря на большое желание с нашей стороны, уже было крайне сложно перевернуть игру.

 Во второй день, команда встретилась с «Феникс Титан Банк» и вполне уверенно обыграла соперника. Игра, что называется пошла?

 - После поражения у нас не оставалось каких-то других вариантов, кроме как выиграть и выйти из группы. Играли этот матч как последний, выложились на всех участках, забили 5 мячей и создали моментов ещё на 5. При этом и в обороне отработали так, как должны были и не дали забить в наши ворота ни одного мяча.

 Ваш коллектив уверенно вышел в следующий раунд плей-офф, где вам противостояла команда «Антарес». Честно скажу, не смотрел вашу игру, но судя по статистике матча вы проигрывали и смогли собраться и один мяч отыграть в концовке встречи. Ну а далее, я полагаю команде пришлось раскрыться, чтобы отыграться и вы пропустили. Вопрос вот в чем. Как вам в целом уровень соперников, и с кем была самая сложная игра?

 - Уровень соперников на турнире достаточно высокий, проходных команд нет. Все команды крепкие и достойны представлять свои регионы в Кубке России.

В нашей группе было четыре команды, две команды вышли напрямую в 1/4, одна команда вышла через стыковой матч. Группа была достаточно сильная и пришлось выложиться в групповом этапе.

Наверное, самым сложным матчем был матч именно в 1/4 с «Антарес». Если в результате матча с «Сахалиночкой» мы виноваты сами, т.к. допускали слишком много ошибок, то с «Антарес» нам не хватило состава, чтоб добиться результата. Двое игроков получили травмы в предыдущих матчах и, к сожалению, не смогли помочь в этой игре, ещё двое играли с травмами. Всё, что по ходу турнира наиграли, применить уже не получалось, т.к. из-за травм были потеряны связи. Приходилось налаживать новые связи по ходу игры, к сожалению, не получилось этого сделать за короткий промежуток времени.

 Ну и конечно вопрос как вы оцениваете свое выступление?

- Мы вышли из группы с первого места и дали бой в 1/4 . Считаю, что выступили достойно. Есть над чем работать, сделали выводы и по возвращении в Ярославль продолжим готовиться к следующим соревнованиям.

- Впереди у нас зальные форматы, мини-футбол и классический футзал. Опыт выступлений в Кубке РФС будем переносить туда.

 Ну и небольшой короткий опросник касающийся тебя. Скажем так, чуть-чуть о себе:

Твой девиз?

- Если делать, то делать хорошо

Твой любимый писатель?

 - Сергей Есенин

Твое любимое занятие?

- Люблю готовить восточную кухню для семьи и друзей

Что ты больше всего ценишь в друзьях?

- Верность

Ну и напоследок – Твоя самая характерная черта?

- Целеустремленность

 В целом хотелось бы подвести итоги нашей с тобой беседы, резюмируя все вышесказанное. Команда «Сиеста» на мой взгляд довольно успешно выступила на данном турнире и смогла пробиться в плей-офф. Хотел бы поблагодарить тебя за данное интервью и пожелать тебе и твоей команде дальнейших успехов в футболе и не только.

 - Благодарю за пожелания и за внимание, уделённое нашей команде. Мы обязательно постараемся порадовать ярославцев нашими новыми победами!

 

Повалихин М.Г.