31.10.2023

«Водоканал» преподносит сенсацию, а Мягков поучаствовал в шести забитых мячах

Рассказываем о самых интересных событиях прошедшего уик-энда.

Очередной тур в Высшей Лиге еще ярче обозначил притязания «Академии LS» на победу в Чемпионате. На сегодняшний день команда Валерия Груздева выглядит неуязвимой. В обороне полный порядок, а в атаке команда делает, что хочет, в чем лишний раз можно было убедиться в поединке с «АПЦ-МУБиНТ». В нем лидер Чемпионата делал что хотел, забивая голы на любой вкус. «Локомотив» – одна из тех немногих команд, которая может составить «Академии LS» хоть какую-то конкуренцию в борьбе за первое место. Но в этом туре новичок Высшей Лиги потерял очки в поединке с «Араратом», уйдя от поражения на последней минуте матча. Таким образом, разрыв между лидерами увеличился до четырёх очков и с точки зрения интриги – это тревожный звонок.

Теперь в Высшей Лиге намечается двухнедельный перерыв, который некоторым командам может пойти на пользу. Например, команде «Кровлекс-ЯГТУ», которая на старте чемпионата потерпела шесть поражений в шести играх. В прошедшие выходные подопечные Василия Горшенина в целом достойно смотрелись на фоне «Лиги Гурмэ», даже смогли вернуться в игру при счете 0:3, но завалили концовку матча.

В Первой Лиге сенсация грянула в матче с участием «Фемиды» и «Водоканала». Команда Михаила Попова располагает, пожалуй, сильнейшим подбором футболистов. Вряд ли в этой лиге кто-то может сравниться с «Фемидой» по уровню мастерства игроков. Но на поле выходят живые люди, в чем можно было убедиться и в этом поединке. Подопечные Сергея Петухова в последних матчах смотрятся все веселее, а против «Фемиды» провели достаточно целостный матч – тактически грамотно без больших провалов в обороне. В атаке же преуспели в реализации. Всё это вылилось уже в третье поражение «Фемиды» по ходу сезона.

Впервые проиграла команда «СЖД». Для «железнодорожников», умеющих играть в обороне, три пропущенных мяча – это перебор. Последний на счету нападающего ФК «ТНП» Ивана Миндорова – автора «дубля» в этом матче. Воспитанник СШ № 13 доказал, что с ним и без него ФК ТНП – две разные команды. На сегодняшний день именно Миндоров является лучшим снайпером и бомбардиром Первой Лиги.

Пока без поражений идёт лишь одна команда – «Дружба». Коллектив Виталия Губина и Антона Нетрусова без нервотрепки разобрался с «Инфобезопасностью» и на три очка оторвался от второго места. Режим бомбардира в этой игре включил Никита Лазарев, оформивший хет-трик на последней минуте матча.

Когда после матчей 7 тура заглядываешь в турнирную таблицу лишний раз убеждаешься в том, что много очень равных команд, о чем говорит плотность в турнирной таблице. 12 из 13 команд уже одержали как минимум по две победы, а разрыв между вторым местом и предпоследним составляет всего 7 очков.

Не менее интересно развиваются события и во Второй Лиге, где после очередных матчей лишь одна команда сохранять ноль в графе «поражения». Этой командой является «Торпедо-FUTZALA76-ПЕРЭКС», которая во встрече с «Пронто» постаралась снять все вопросы о победителе матча в первой половине встречи. Погоду в атаке продолжает делать опытный футболист Сергей Манеров, а в этом матче впервые отличился и Михаил Новожилов, для которого это стали первые два мяча в сезоне. Но вверху турнирной таблицы по-прежнему большая плотность и пока не совсем понятно какая из команд является главным фаворитом.

Но то, что «Фобос» производит приятное впечатление – это однозначно. После прошлого невразумительного сезона команду не узнать. В очередном туре был повержен «СпецСтройМонтаж» со счётом 5:1, а два мяча в этой встрече на счету новичка команды Тимофея Сухорукова.

В бомбардирской гонке продолжает уходит в отрыв Вячеслав Прокин. Нападающей «Медведей» в очередном туре набрал 6 (3+3) результативных баллов в игре против «ЯрКамп-Сервиса» и теперь его отрыв от преследователей кажется каким-то заоблачным.

Перейдем к Третьей Лиге, где лидирует «Мясославль», одержавший самую крупную победу в туре над ЯГПУ -6:0. В разгроме поучаствовали сразу шесть полевых игроков, записавших на свой счет по одному мячу.  МФК «Сапсан» продолжает оставаться единственной командой без потерянных очков. Очередная пятая победа со старта Чемпионата получилась тяжелой. «Езиды-76» были повержены со счетом 3:2 и ценою удаления Владислава Брезгина. В бомбардирской же гонке по-прежнему нет равных Егору Лузину. Лидер «Локомотива-СЖД» приложил ногу к победе над СК «Гиппократ» со счетом 5:2. «Железнодорожники» пока четвертые, но являются лидерами по забитым мячам.

Главным событием в Четвертой Лиге стала результативная игра играющего тренера команды «АРМА» Виктора Мягкова. В победном поединке против «Молота» Виктор дважды забил и четырежды ассистировал своим партнерам по команде, доказав, что с мастерством у него все в порядке. Для Мягкова, не участвовавшего в любительских соревнованиях по мини-футбола с сезона 2018-2019 года — это первые результативные баллы в этом сезоне.

Что интересно Виктор является еще и тренером команды Четвертой Лиги - "Клиника доктора Пантелеева". И здесь дела у его подопечных складываются неплохо. Несмотря на скромные кадровые возможности команда является самой малопропускающей в Четвертой Лиге Группы "А".