30.10.2023

Волевой «Любим» и четвертая ничья «Galaxy»

Предлагаем вашему вниманию обзор шестого тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Звезда-Наши Авиалинии – Любим – 4:4

Судьи: Дмитрий Лавренков, Дмитрий Пытков.

Голы: Константин Дудченко (3), Семён Коровкин (25), Иван Рыженков (27), Роман Шишков (29),

Алексей Чистяков-2 (33, 40), Максим Михеев-2 (35, 36), Алексей Чистяков (40).

Предупреждения: Роман Харламов (неспортивное поведение 33) – Алексей Чистяков (неспортивное поведение, 22).

Команда Валентина Рыженкова в первые тридцать минут игры показывала комбинационный футбол, который может позволить ей в этом сезоне побороться за призовые места. Причем большую часть матча были хороши как молодые футболисты, так и ветераны вроде Константина Дудченко, открывшего счет на третьей минуте матча ударом в дальний угол ворот после передачи Ивана Рыженкова. В целом первая половина матча прошла в обоюдных атаках, которые чуть острее были все-таки у ворот гостей.

Для «Любима» первые девять минут второго тайма стали кошмарными. У «Звезды» не на шутку разошелся Иван Рыженков, к двум голевым передачам добавивший гол с левой ноги после смещения в середину. Не ушел без забитого мяча и Роман Шишков. Профессионалу не составило особого труда пробить под перекладину из убойной позиции.

«Любим» в этом сезоне очень плохо проводит вторые таймы и когда счет стал 4:0, показалось, что у команды нет никаких шансов, и максимум на что она способна – это на парочку голов престижа. Не тут-то было! Режим бомбардира включил Максим Михеев, организовавший три гола за три минуты. В первом случае Максим выступил в роли ассистента, а в двух других – в роли наконечника. Особенно красив был его первый гол. Капитан ушел на фланг разыгрывать угловой удар, после чего сместился в середину под правую ногу и пробил в дальнюю девятку. А на последней минуте сказал свое слово Алексей Чистяков, пробивший уже в другой верхний угол. Мяч аж застрял в паутине ворот.

При счете 4:4 гости смогли выстоять. С помощью удачи, воплощением которой стал удар мимо ворот Семена Коровкина с двух метров. Сирена же прозвучала в тот момент, когда футболисты «Любима» убежали в контратаку «трое против одного».

Локомотив – Арарат – 3:3

Голы: Максим Верезуб (2), Семен Крючков (11), Сергей Симоненков (40) – Оганнес Овсепян (3),

Олег Копылов-2 (18, 29).

Предупреждения: Адлан Исмаилов (неспортивное поведение, 32), Антон Гарцев (неспортивное поведение 32), Олег Копылов (неспортивное поведение, 40), Меружан Куджоян (40).

«Локомотив» подошел к этому поединку в роли фаворита и стал оправдывать свой статус с первых минут. Гол Максима Вырезуба уже на второй минуте матча – яркое подтверждение. Показалось, что в том эпизоде он слишком легко обыграл опекуна и уложил мяч в нижний угол. Чтобы отыграться «Арарату» понадобилось совсем чуть-чуть времени – в голевой атаке все внимание на себя отвлек Олег Копылов, а к отскочившему мячу первым подоспел Оганесс Овсепян, пробивший под перекладину ворот. Нашелся ответ у «Арарата и на гол Семена Крючкова, причем Олег Копылов – самый активный футболист в составах обеих команд забил, пожалуй, самый красивый гол тура. Копылов выиграл борьбу и черпачком отправил мяч в верхний угол ворот. А в середине второго тайма «Арарат» при участии все того же Копылова впервые вышел вперед и у «Локомотива» было 11 минут чтобы уйти от первого в сезоне поражения.

Как же круто смотрелся номер с розыгрышем пятого полевого игрока с завершающим ударом Сергея Симоненкова. В том эпизоде на последней минуте матча все сделал Максим Широков, взявший на себя функции диспетчера. Его проникающая передача на дальнюю штангу стала украшением этого интересного матча. И, наверное, справедливо, что соперники разделили очки, а такая ничья двух интересных команд – победа мини-футбола.

Лига Гурмэ – Кровлекс – ЯГТУ – 7:2

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Пытков.

Голы: Ярослав Шевченко (неспортивное поведение 15), Иван Видов (неспортивное поведение, 19) – Даниил Сааков (неспортивное поведение, 13), Василий Горшенин (неспортивное поведение, 25).

Предупреждения: Денис Нуруллин (8), Егор Енин-3 (8, 9, 39), Иван Видов (39), Владимир Пшеничных (40), Иван Канавин (40) – Дмитрий Беляков (12), Даниил Сааков (16).

Счет 7:2 ни о чем не говорит. Еще за четыре минут до окончания матча преимущество команды «Лиги Гурмэ» было минимальным, но ошибка одного из игроков соперника привела к тому, что хозяева как по нотам разыграли контратаку после чего завершить дело до победы было делом техники. В победе над «студентами» поучаствовал, и вратарь команды Владимир Пшеничных, который в концовке матча преуспел не только на ленточке ворот, но и в созидании, отметившись голом и результативной передачей в тех мгновениях, когда соперник рисковал и играл с пятым полевым игроком.

Начало матча выдалось для гостей обескураживающим. На авансцену у «Лиги Гурмэ» вышел Егор Енин, взявший на себя функции конструктора атак своей команды. Сначала Егор снабдил голевой передачей на пустые ворота Дениса Нуруллина, а затем уже сам забил два мяча – как после индивидуальных действий, так и при помощи партнера по команды. На все у новичка Высшей Лиги ушло не более двух минут и могло показаться, что «Кровлекс-ЯГТУ» уже не вернется в эту игру. Впрочем, вторая половина тайма осталась уже за соперником, который забил два мяча, пусть и не самых логичных при помощи рикошета и откровенного ляпа. После того как Даниил Сааков сократил отставание до минимума хозяева отбросили шутки в сторону и остаток матча провели с полной выкладкой.

АПЦ-МУБиНТ – Академия LS – 0:7

Судьи: Давид Григорян, Павел Викторов.

Голы: Андрей Шейко-3 (7, 16, 22), Дмитрий Сухов (13), Игорь Богатырев (18), Алексей Дмитриев (25, 29).

Предупреждения: Алексей Дмитриев (неспортивное поведение, 20).

Если во многих воскресных играх крутой футбол выдали две команды, то в этом поединке был театр одной команды. В его первом тайме «Академия LS», вышедшая на матч в новых синеньких футболках, была на порядок эффективнее, разыгрывая комбинации до верного – Андрею Шейко и Дмитрию Сухову оставалось только не промахнуться по пустым воротам после выверенных передач партнеров по команде. Гостям все давалось настолько легко, что уже по стартовым минутам вопросы о победителе матча были сняты. А стоило хозяевам при счете 0:3 увлечься попытками отыграться, как они получили еще один мяч после классного удара Игоря Богатырева.

Вторая двадцатиминутка превратилась в формальность. «Академия LS» мыслями была где-то уже в Сочи на финале Чемпионата России по футболу 8х8. Впрочем,это не помешало ей отличиться еще трижды. Было бы несправедливо если один из самых активных игроков этого матча Алексей Дмитриев ушел с поля без забитых мячей. После этой победы преимущество «Академии LS» над вторым местом составляет четыре очка, а над третьим – восемь. Если так дело пойдет и дальше, то похороны интриги в борьбе за первое место состоятся еще до Нового года.

Демиург - Метро Недвижимость – Бигодин-Камея Плюс – 2:1

Голы: Матвей Кузнецов (1), Кирилл Ремизов (37) – Артем Серафонтьев (40)

Игра началась обескураживающе для гостей. Секундная стрелка не успела еще отмерить первый круг, как счет в матче был открыт. Многих удивило, что сделал это вратарь «Демиурга-Метро Недвижимость» Матвей Кузнецов. Почему-то из стана соперников его никто не встретил и Матвей, пройдя по правому флангу до чужой линии штрафной, отправил мяч в сетку ворот. В тот момент могло показаться, что эпизод вскрыл слабое место, поскольку из-за кадровых проблем на ленточке ворот команды «Бигодин-Камея Плюс» появился Артем Серафонтьев. Забегая вперед отметим, что в оставшееся время Серафонтьев сыграл безошибочно, при этом, преуспев еще и в созидании атак.

Быстрый гол должен был дать командам мощный импульс. Поначалу казалось, что так и будет. Гости пару раз сбегали в атаку при помощи Константина Савельева, а плотный удар Александра Воробьева пришелся выше ворот. В итоге следующего забитого гола пришлось ждать аж до 37-й минуты – один из самых активных игроков хозяев поля Кирилл Ремизов не имел права промахнуться мимо пустых ворот после роскошной передачи Никиты Лузина.  0:2 – это был приговор для «Бигодин-Камеи Плюс». Потому что, по такой игре отыграть два мяча за три минуты до окончания матча выглядело проблематично. Но надо отдать должное гостям, которые один мяч отыграли после образцово-показательной комбинации с участием Артема Серафонтьева и Сергея Чебынкина. Оборона команды Игоря Сухарева была, наконец-то, вскрыта при помощи спартаковской стеночки.

Нефтяник – Galaxy – 1:1

Голы: Александр Рюзов (18) – Игорь Тихонов (36).

Предупреждения: Максим Бобылев (неспортивное поведение, 25), Александр Рюзов (грубая игра, 28).

Футболисты «Нефтяника» понимали, что уступают более молодому сопернику в скорости поэтому постарались гасить атаки соперника при помощи мелкого фола или компактной игры в обороне. В принципе такой план сработал. Лишь считанное количество раз игроки «Galaxy» разрывали оборону соперника на свободном пространстве. «Нефтяник» разницу в скоростях компенсировал победным опытом. В ход же в основном шли удары с дальних и средних дистанций и игра «на столба». Игравший на этой позиции Максим Бобылев несколько раз игру обострил, хотя могло создаться впечатление, что пока не набрал оптимальные кондиций. К взятию ворот привела ошибка гостей, чем не преминул воспользоваться Александр Рюзов, который тут же сориентировался и, не делая лишних движений, пробил с левой ноги мимо вратаря.

Не сказать, что после перерыва гости обрушили шквал атак на ворота «Нефтяника», но несколько раз Юрию Еременко все же пришлось вступить в игру. Бессилен же он оказался лишь однажды, когда Игорь Тихонов выиграл борьбу у двух футболистов «Нефтяника» и пробил под опорную ногу. В оставшиеся четыре минуты игры цифры на табло так и не изменились, поэтому обе команды еще больше отстали от лидера. При этом футболисты «Galaxy» в четвертый раз за четыре тура сыграли вничью и являются самой миролюбивой командой чемпионата.