25.10.2023

Первая победа «Любима» и Помешкин в роли вратаря

О самых главных событиях за выходные рассказываем в нашем традиционном обзоре.

В Высшей Лиге в минувшие выходные состоялись сразу два тура, которые принесли интересные результаты. Без потерь пока идет только «Академия LS». Машина Валерия Груздева очень долго разгонялась во встрече с «Нефтяником», оставив вопросы о победителе матча на второй тайм. Матч же с «Демиургом-Метро Недвижимость» получился куда более тяжелым. Здесь уже у «Академии LS» не был такого преимущества в скорости, а на первый план вышло мастерство Георгия Григоряна в завершающей стадии атаки.

Противоречивое впечатление в минувшие выходные оставила команда «Galaxy». С одной стороны, подопечные Михаила Мальева по-прежнему идут без поражений, а с другой – на одних ничьих чемпионом не станешь. После прошедших выходных их у команды стало уже три. Но если ничью с «Локомотивом» ещё можно занести в актив, то осечки в матче с «Лигой Гурмэ» вполне можно было бы и избежать.

Также остановимся на первой победе в сезоне «Любима» в матче за 6 очков, переигравших «Кровлекс-ЯГТУ». Лидер Максим Михеев пока не дотягивает до самого себя лучшего образца, но это не мешает ему находиться в числе лучших бомбардиров Чемпионата. Там, к слову, ветеранам не место. В семерке лучших бомбардиров нет ни одного футболиста, которому уже исполнилось 30 лет.

Очередные два тура в Первой Лиге еще ярче обозначили круг фаворитов. После неоднозначного старта поднимается вверх по турнире таблице команда СШ № 13, одержавшая в минувший уик-энд сразу две победы. Для поднятия боевого духа особенно ценна победа над «Фемидой». Она получилась заслуженной и стала возможной благодаря хорошему движения и выполнению игрового задания. У «Фемиды» же не лучший свой матч провел вратарь Алексей Дуднев, который не без ошибок подключался к атакам своей команды. Плюс ко всему не хватило результативных действий и от Давида Павлова, который «раскочегарился» тремя мячами только на следующий день в игре против «Рич Хауса».

Прибавляет «Водоканал». После уверенной победы над ФК ТНП подопечные Сергея Петухова неплохо смотрелись и в поединке против системной команды СЖД, в котором могла рассчитывать на ничью. По крайней мере, момент на последней минуте матча, когда вратарь Владислав Мубаракшин при розыгрыше лишнего игрока вывел на убойную позицию партнера по команде был из разряда стопроцентных. Героем же эпизода и всего матча стал голкипер «железнодорожников» Дмитрий Комшин, который благодаря своему сейву принес команде драгоценные три очка и первое место в турнирной таблице. Вряд ли команду Михаила Ковалева расстроил тот факт, что в этой игре прервалась «сухая» серия, насчитывающая 91 минуту без пропущенных голов.

Самое яркое впечатление во Второй Лиге – эта уверенная игра в воротах «Медведей» номинального полевого игрока Ивана Помешкина во встрече с «Ярославским взморье». Иван настолько здорово смотрелся в воротах, что могло сложиться впечатление, что он всё время был вратарём. Мало того, что он не «косячил» на ленточке ворот, так ещё и продуктивно смотрелся в организации атак, дважды ассистировав партнёрам по команде. А на острие солировал Вячеслав Прокин, который очень комфортно чувствует себя в малых форматах. После пяти туров у него уже 12 мячей. Рядом никого и близко нет. Что же до «Ярославского взморья», то команда, судя по всему, слишком много сил оставила в предыдущей встрече с «Фобосом», которая состоялась часом ранее и завершилась победой рыбинской команды со счётом 5:1. Для тутаевских футболистов это были первые потерянные очки в сезоне.

В третьей Лиге многие с неподдельным интересом ждали матча с участием лидеров – «Мясославля» и «Ярославича». К удивлению борьбы, в нем не получилось, хотя поначалу все пошло по сценарию «Ярославича», открывшего счет уже на второй минуте матча стараниями Игнатия Жукова. «Сушить» оставалось 38 минут, что для молодой команды оказалось непосильной задачей. Если в стартовых четырех матчах «Ярославич» пропустил четыре мяча, то за одну эту – сразу пять. Капканы Давида Григоряна на этот раз не сработали. Молодежь не справилась с лидерами соперника. Впрочем, бремя лидерства для «Мясославля» оказалось слишком тяжелым. На следующий день команда неожиданно уступила «Иннотеху» со счетом 1:2. Так что вся борьбы в Третьей Лиге впереди. Без потерь же продолжает идти лишь одна команда – МФК Сапсан», переигравший в минувшем выходные крепкую команду ЯГПУ.

Реакция «Ярославича» на поражение от «Мясославля» оказалась не самой хорошей. После четырёх побед на старте команда не смогла переиграть ещё и «Музей Эйнштейна». Если и искать позитив, то его можно найти в волевых качествах. Без них Ярославич вряд ли смог бы отыграться со счета 0:2, забив второй мяч на последней минуте стараниями Кирилла Гаврилова.

Не обошелся без потерянных очков и «Локомотив СЖД». На этот раз команда Эмзара Розомашвили разделила очки с «Легионом», пропустив гол на последней минуте матча после удара Даниила Декханова. Прямо сейчас «железнодорожники» не выглядят такими явными фаворитами, какими, например, были год назад в Четвёртой Лиге.

Напоследок несколько слов о Четвертой Лиге. Без потерянных очков здесь по-прежнему идут лишь три команды: в Группе «А» – МФК «Авантюра» и «Энергия 2», а в группе «Б» – «АРМА». В прошедшем туре из лидеров тяжелее всех сложился матч для «Энергии 2», которая одержала волевую победу над «Спартой» со счетом 2:1 благодаря двум точным ударам Виталия Ослова.