25.10.2023

«Академия LS» и «Локомотив» уходят в отрыв

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 5 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

АПЦ-МУБиНТ – Звезда-Наши Авиалинии – 5:3

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Лавренков.

Голы: Даниил Матвеев-2 (6, 10), Арсений Прокуроров-2 (19, 39), Артем Бурмистров (38) – Роман Харламов-2 (22, 28), Константин Дудченко (40).

Удаление: Александр Петров (АПЦ, лишение соперника явной возможности забить гол, 26).

Гости с первых минут рванули вперед, но стоило футболистам «АПЦ-МУБиНТ» провести первую же толковую атаку, как оборону «Звезды» раскатали, выведя на удар Даниила Матвеева. А спустя четыре минуты гости провели еще одну образцовую контратаку и соорудили второй гол, выведя на ударную позицию все того же Даниила Матвеева. Даниил мудрить не стал, как и в первом случае, пробив низом мимо вратаря. При счете 2:0 территориальным преимуществом владели игроки «Звезды», вот только голы продолжали влетать в их ворота. После того как Арсений Прокуроров «обокрал» одного из игроков команды гостей, продвинулся с мячом и забил третий гол, на лавочке соперника можно было подавать сигнал SOS.

Однако в перерыве тренерский штаб «Звезды» сработал идеально. Гости стали играть надежнее в обороне и агрессивнее в атаке. Роман Харламов взял эстафетную палочку у своего брата – Семена и благодаря «дублю» дал надежду на перелом в игре. В итоге все решалось в нервной концовке, в которой «Звезда» не слишком преуспела в реализации лишнего пятого полевого игрока. Точные удары Арсения Прокуророва и Артема Бурмистрова по пустым воротам сняли все вопросы о победителе матча, а ответный результативный удар Константина Дудченко был интересен только для любителей статистики.

Академия LS – Демиург - Метро Недвижимость – 2:1

Голы: Георгий Григорян-2 (10, 23) – Артем Травкин (25).

В этом поединке встречались команды, которые именно играют в мини-футбол, большое внимание уделяют стандартным положениям и тактическим нюансам. Тем интереснее было следить за этим матчем. В итоге болельщики, пришедшие в КСК «Вознесенский», увидели достаточно зрелищную игру, в которой было хорошее качество футбола, накал и крутые сейвы вратарей. Команды настолько хорошо изучили друг друга, что было очень тяжело чем-то удивить друг друга. По такой несколько закрытой игре в атаке больше преуспели игроки «Академии LS», открывшие счет в середине первого тайма. В наигранной позиционной атаке ключевую роль сыграл Дмитрий Осинкин, стянувший на себя игрока соперника. Героем же эпизода стал Георгий Григорян, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Гости оказались в роли отыгрывающейся команды после того как Григорян первым подоспел к отскочившему мячу и в касание пробил с правой ноги. После перерыва Георгий вполне мог оформить и хет-трик, но ограничился одним голом, пробив в нижний угол после розыгрыша углового удара.  Так Григорян стал главным героем матча, при этом не выдав какое-то крутое соло.

«Демиург - Метро Недвижимость» на свой гол наиграл на 25-й минуте – после позиционной атаки Артем Травкин пробил в дальний нижний угол со средней дистанции. В оставшееся время зрители забитых мячей не увидели, а финальная сирена зафиксировала пятую подряд победу «Академии» со старта Чемпионата.

Бигодин-Камея Плюс – Нефтяник – 2:3

Голы: Артем Серафонтьев (14), Алексей Сулоев (33) – Артем Павлов (27), Александр Рюзов-2 (27,29).

Если отталкиваться от результатов, то соперники подошли к этому поединку в ужасном настроении. «Нефтяник» с двумя поражениями подряд и с одним забитым мячом за 80 минут игры, а команда «Бигодин-Камея Плюс» с тремя поражениями подряд при разнице мячей 4 – 18. Причем перед очным поединком «Нефтяник» нельзя было назвать безусловным фаворитом этого матча. По крайней мере, последние встречи не внушали оптимизм. Начало матча только подтвердило эти опасения. На перерыв соперники угли при счете 1:0 благодаря голу Артема Серафонтьеву, которому предшествовали взятый тайм-аут и стандартное положение на половине поля соперника.

«Нефтяник», отдавший накануне очень много сил с «Академией», очень долгое время транжирил моменты, однако в середине второго тайма выжал максимум из того, что создал. В течении трех минут «заводчане» забили три мяча не без участия своего лидера Александра Рюзова. Особенно запомнилась его стеночка с Артемом Павловым, после которого «Марадона» с левой ноги отправил мяч в сетку ворот соперника. Именно этот отрезок матча и стал решающим. Хотя нельзя сказать, что опытные футболисты «Нефтяника» продемонстрировали на этом отрезке что-то сверхъестественное, от чего у соперника закружилась бы голова.

При счете 3:1 команда «Бигодин-Камея Плюс» вынуждена была раскрываться и подключать пятого игрока. Одна из позиционных атак по правому флангу привела к тому, что Алексей Сулоев буквально «расстрелял» вратаря «Нефтяника» Юрия Еременко. При счете 3:2 все было на тоненького. «Нефтяник» после двух поражений подряд выстоял и одержал не простую, но психологически важную победу. Судя по всему, ветераны еще повоюют. Ждать же Алексея Рюзова осталось недолго. Братский дуэт Рюзовых должен воссоединиться в первых числах декабря.

Арарат – Любим – 7:3

Судьи: Андрей Прокопов, Павел Викторов.

Голы: Оганнес Овсепян (14), Адлан Исмаилов (19), Нарэк Еганян (20), Меружан Куджоян-2 (25, 29), Армен Гарибян-2 (30, 31) – Илья Окладников (17), Алексей Чистяков (38), Максим Михеев (38).

Предупреждения: Армен Гарибян (неспортивное поведение, 7), Нарэк Еганян (неспортивное поведение, 18), Илья Окладников (неспортивное поведение, 11).

«Арарат» выиграл на классе. В этом плане показателен второй гол, когда прошла быстрая контратака и мудрая передача с левого фланга на Адлана Исмаилова, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. А еще через минуту хозяева здорово сыграли в обороне против Максима Михеева и, отобрав мяч, провели еще одну быструю контратаку – Нарэк Еганян пробил под перекладину ворот без шансов для вратаря. Это позволило команде Овика Овсепяна уйти на перерыв при комфортном счете 3:1.

Вторая же половина началась с сейвов вратаря «Арарата» Захара Казаряна, но в целом хозяева смотрелись очень прилично и организованно в обороне. В открытом же футболе свободные зоны в обороне «Любима» появлялись раз за разом, чем и не преминули воспользоваться футболисты «Арарата». В итоге героями матча стали авторы «дублей». Во-первых, не забивавший с прошлого сезона Меружан Куджоян. Во-вторых, лучший бомбардир команды Армен Гарибян.

Отдадим должное и гостям. Команда не расклеилась и в концовке при счете 7:1 забивала два мяча. Что удивительно самым результативным футболистов в стане гостей стал не Максим Михеева, забивший сой шестой гол в Чемпионата, а Максим Окладников, поучаствовавший во всех трех результативных атаках своей команды.

Кровлекс-ЯГТУ – Локомотив – 2:3

Голы: Максим Кудрявцев (15), Василий Горшенин (16) – Сергей Симоненков (16), Максим Верезуб (20), Максим Широков.

«Локомотив», выходя на игру против «Кровлекса-ЯГТУ», не проявил к сопернику должного уважения. Похоже, команда Ильи Богданова проявила недооценку к аутсайдеру чемпионата, который пока остаётся единственной командой с нулем в графе «набранные очки». Особенно показательным стал эпизод на 16-й минуте матча, когда «Локомотив» в общем-то безобидной ситуации сам себе привез гол. Опытный Василий Горшенин воспользовался таким роскошным подарком соперника, пробив низом под опорную ногу вратарю. К тому моменту фаворит матча горел со счётом 0:1. Минутой ранее студенты провели затяжную позиционную атаку, выведя на ударную позицию Максима Кудрявцева. Фактурный форвард показал, что с ударом у него по-прежнему всё в порядке, и наконец-то, открыл счёт своим забитым мячам в сезоне. У хорошо отыгравшего этот матч вратаря гостей Павла Фатеева шансов отбить этот сильнейший удар было немного.

При счете 0:2 реакция «Локомотива» оказалась мгновенной. Команда тут же включила полные обороты и приватизировала себе мяч. Голевая же атака была разыграна как по нотам – Сергей Симоненков забивал в пустые ворота, когда у соперника закружилась и голова и позвонки. А буквально в раздевалочку «Локомотив» забил и второй гол. На этот раз на острие атаки оказался Максим Верезуб. Победу же новичку Высшей Лиги после перерыва принес точный удар Максима Широкова.

В итоге «Локомотив» пусть и без нервотрепки, но довел матч до победы, проявив не только мастерство, но и волевые качества. Эти три очка на финише сезона лишними точно не будут.

Galaxy – Лига Гурмэ – 3:3

Голы: Александр Перов (13), Денис Пикушин (23) – Иван Видов (8), Артем Смирнов осн-2 (23, 39). Удаление: Артем Смирнов (неспортивное поведение, 40, 2-ая ж.к.)

Игроки «Galaxy» на старте сезона выдали уже третью ничью. На этот раз подопечные Михаила Мальева не смогли переиграть команду «Лига Гурмэ», пропустив гол в концовке матча. Не уследили за Артемом Смирновым, который на старте сезона очень результативен и забил уже семь мячей. Правда, на последней минуте матча Артем подвел свою команду, получив за недисциплинированное поведение вторую желтую карточку. Буквально вместе с сиреной хозяева могли вырвать победу при игре четыре на три, но удача была на стороне соперника.

А вообще матч получился живой. До перерыва соперники обменялись забитыми мячами, после чего пошла игра на три результата. Констатируем интересный факт: «Лига Гурмэ – самая результативная команда Высшей Лиги после матчей 5 тура, а форварды команды – Иван Видов и Артем Смирнов – лучшие снайперы Чемпионата.