22.10.2023

«Нефтяник» хватает на тайм, а «Локомотив» упускает победу на последней минуте

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 4 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Нефтяник – Академия LS– 1:5

Судьи: Андрей Прокопов, Давид Григорян.

Голы: Кирилл Курнин (11) – Игорь Богатырев (18), Георгий Григорян (21), Дмитрий Осинкин (27),

Карим Гаджиев (38), Андрей Шейко (40).

Предупреждения: Кирилл Курнин (неспортивное поведение, 3) Сергей Бобылев (неспортивное поведение, 25) – Ахмад Паллаев (неспортивное поведение, 7), Карим Гаджиев (неспортивное поведение, 7), Глеб Кузнецов (cрыв перспективной атаки, 10), Алексей Дмитриев (грубая игра, 25).

Удаление: Дмитрий Ивков (2-ая, ж.к).

Во встрече двух принципиальных соперников в первой половине первого тайма интереснее смотрелись игроки «Нефтяника», которые могли открывать счет после похожих комбинаций, когда следовал прострел с правого фланга на левый – в первом случае прострел на успел замкнуть Александр Рюзов, а во втором – Максим Журавлев. Счет же «заводчане» открыли стараниями Кирилла Курнина который со всей силы выстрелил со штрафного, отправив мяч в верхний угол ворот. При счете 1:0 чувствовалось что «Нефтяник» играет на максимуме своих возможностей. Соперник же напротив в любой момент мог прибавить. То, что у «Академии» большой запас прочности можно было убедиться в следующие 30 минут игры, когда команда забила пять безответных мячей. Еще до перерыва расчехлил свою пушку Игорь Богатырев, а сразу же после выхода команд из раздевалок зряче пробил Георгий Григорян.

Один из ключевых моментов в матче возник на 25-й минуте, когда поле из-за двух желтых карточек покинул защитник «Нефтяника» Дмитрий Ивков. Тут же «Нефтяник» получил в свои ворота еще один мяч, после чего вернуться в игру было уже проблематично. Концовка прошла под диктовку игроков «Академии LS». Запомнился пятый гол, который соорудил Георгий Григорян. Его слаломный проход по левому флангу завершился выверенной передачей на Андрея Шейко.

Любим – Кровлекс-ЯГТУ – 4:3

Судьи: Андрей Прокопов, Павел Викторов.

Голы: Кирилл Охапкин (8) – Максим Михеев-2 (20, 25, 40) – Василий Горшенин (10), Константин Кудрявцев (32), Даниил Сааков (34).

Предупреждения: Алексей Чистяков (грубая игра, 19) – Ярослав Болгасов (неспортивное поведение, 19), Константин Кудрявцев (грубая игра, 40).

Во встрече двух аутсайдеров какого-то искрометного футбола ждать не следовало. Команды неудачно провели стартовые игры и были нацелены сыграть на результат. Показалось, что «Кровлекс-ЯГТУ», испытывающий на старте сезона большие проблемы в завершении атак, ставку сделал на стандарты. Один из них не без помощи рикошета и привел к успеху после удара Василия Горшенина. К тому моменту «Любим» повел в счете после хитрого удара с носка в дальний угол ворот в исполнении Кирилла Охапкина. Середина матча осталась за хозяевами поля, которые повели в два мяча стараниями Максима Михеева. При счете 3:1 пошла более открытая игра, в которой больше преуспели гости. Отметим гол Даниила Саакова. Лидер «Кровлекса-ЯГТУ» сравнял счет, проявив индивидуальное мастерство.

Кульминация матча случилась на последней минуте, когда лидер «Любима» Максим Михеев воспользовался ошибкой вратаря, отбившего мяч прямо перед собой. В итоге на счету главного героя этого матча – 4 (3+1) результативных балла. При этом нельзя сказать, что Михеев прямо уже разрывал оборону соперника. Скорее просто оказывался в нужное время в нужном месте. Первая победа «Любима» в Высшей Лиге получилась вымученной, но зато такой важной и обнадеживающей. Новичок Высшей Лиги стал подавать признаки жизни.

Демиург - Метро Недвижимость – АПЦ-МУБиНТ – 2:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Павел Викторов.

Голы: Эльчин Халилов (1), Илья Крылов (32) – Ярослав Костюченко (22), Максим Сурнин (24).

Предупреждения: Кирилл Ремизов (неспортивное поведение, 20)

Артём Травкин (неспортивное поведение, 36), Максим Квашнев (неспортивное поведение, 38).

Эльчин Халилов (срыв перспективной атаки, 39) – Данила Лариков (срыв перспективной атаки, 38).

Игра прошла на высоких скоростях, хотя в составах обеих команд помимо молодых футболистов было достаточно много и возрастных. Стартовый кусочек матча остался за хозяевами, а особенно активничал Эльчин Халилов, который уже на первой минуте матча нанес два удара по воротам соперника. Второй из них оказался результативным, а к взятию ворот привела комбинация после стандартного положения с участие трех игроков и завершающей передачей Кирилла Кокорина.

Следующего забитого гола пришлось ждать более двадцати минут, а отличился игрок «АПЦ» Ярослав Костюченко, которому не составило труда положить мяч в дальний угол ворота после комбинации «двое против одного». Что интересно Костюченко на пике своей игроцкой карьеры забивал и за «Демиург», и за «Метро Недвижимость». А теперь Ярослав превращается в ключевого футболиста «АПЦ» – он участвует в большинстве опасных атаках своей команды.

Буквально тут же после одной из контратак гости не без доли везения забили второй гол – Максим Сурнин делал передачу на партнера и мяч, попав в игрока соперника, оказался за ленточкой ворот.

Отыгрались хозяева не без участия пятнадцатилетнего Ильи Крылова. Воспитанник «Демиурга» не растерялся, когда получил передачу от Артема Травкина в непосредственной близости от ворот соперника.  При счете 2:2 игра еще больше обострилась и пошла на три результаты. В стане хозяева постоянно на острие атак был Никита Лузин, а Эльчин Халилов продолжал пристреливаться по воротам со своей рабочей левой ноги. У гостей же атаки были не менее острыми, но каждый раз не хватало последнего паса. По такой игре ничья стала справедливым исходом матча.

Лига Гурмэ – Бигодин-Камея Плюс – 8:1

Голы: Иван Видов-5 (14, 20, 25, 32, 33), Ярослав Шевченко (27), Сергей Абрамычев (32), Артем Смирнов (39) – Александр Воробьев-2 (26, 28).

Предупреждения: Алексей Чебынкин (неспортивное поведение, 23).

Игра смотрелась и получилась обоюдоострой. При этом ничто не предвещало разгрома одной из команд. Более того в начале матча команда «Бигодин-Камея Плюс» смотрелась не хуже соперника, предоставив возможность вратарю «Лиги Гурмэ» Владимиру Пшеничных показать себя во всей красе. Именно он на 14-й минуте матча спас свою команду от неминуемого гола, а затем тут же сделал голевую передачу на Ивана Видова, который одним касанием остановил мяч, а вторым пробил мимо вратаря. Тот же Видов стал автором и двух следующих мячей в матче, забивая в свойственной манере после выходов один на один с вратарем. При счете 4:1 гости вынуждены были раскрываться и забили один гол при помощи пятого полевого игрока – прострел на дальнюю штангу замкнул автор дубля в этом матче Александр Воробьев. Логично, что команда «Бигодин-Камея Плюс» продолжили играть с «вратарем-гонялой», но из этого в дальнейшем ничего не вышло. Хозяева забили еще четыре мяча и одержали крупную победу со счетом 8:1. Пента-трик в этом поединке на счету Ивана Видова, который с шестью забитыми мячами делит первое место в гонке снайперов вместе с игроком «Звезды-Наши Авиалинии» Семеном Харламовым.

Звезда-Наши Авиалинии – Арарат – 5:2

Голы: Роман Шишков (22), Семен Харламов-3 (31, 32, 39), Семён Коровкин (36) – Армен Гарибян (6), Илья Капатурин (33).

Предупреждения: Роман Шишков (cрыв перспективной атаки, 34).

Первая половина матча получилась скучной на события. «Звезда» выглядела вяловатой, в то время как у «Арарата» были определенные кадровые проблемы, а несколько игроков вышли на площадку с незалеченными повреждениями. Первая двадцатиминутка запомнилась разве только что голом «Арарата». Удар Армена Гарибяна в нижний дальний угол ворот получился хоть и хитрым, но не из разряда не берущихся.

Перелом в игру внес гол хозяев поля в исполнении Романа Шишкова, забитый после передачи на пустые ворота в исполнении Семена Харламова. Ну затем уже настало время демонстрировать голевое чутье самому Семену Харламову. Во втором тайме ему понадобилось 9 минут чтобы оформить хет-трик. Забивал же главный герой матча на любой вкус – и ударом головой и, выходя на ударную позицию после выигранной борьбы. В роли диспетчера в этом поединке ярко проявил себя его партнер по команде Семен Коровкин, запомнившийся не только голом, но и несколькими эффектными передачами.

Надо отдать должное «Арарату», который без боя не сдался и смог даже вернуться в игру после точного удара Илья Капатурина. Концовка осталась за «Звездой», одержавшей вторую победу подряд.

Локомотив – Galaxy – 2:2

Голы: Максим Широков (8), Максим Верезуб (35) – Тимофей Смирнов (20), Тимур Чарыев (40).

Предупреждения: Артем Тарутин (cрыв перспективной атаки, 25), Григорий Озеров (неспортивное поведение, 27), Александр Перов (неспортивное поведение 22), Тимур Чарыев (неспортивное поведение 33), Павел Фурин (грубая игра, 40).

Заключительный матч игрового дня стал самым интересным и упорным в туре. «Локомотив» воспользовался относительно простым календарем и стартовал с трех побед. Матч с «Galaxy» был особенно важен для хозяев – команда Ильи Богданова не встречалась ни с кем из грандов, а здесь ее ждала полноценная проверка.

Начало матча получилось немного сумбурным и вылилось в не самый логичный гол в исполнении Максима Широкова метров с пятнадцати. Вратарь «Galaxy» Ярослав Аршинов то ли проспал, то ли банально не видел момент удара в верхний угол ворот. На перерыв же соперники ушли при ничейном счете и надо сказать, что гости на свой гол наиграли. Одна из быстрых атак завершилась проходом по левому флангу и последующей передачей в штрафную на Тимофея Смирнова.

Во втором тайме продолжился плотный футбол на каждом участке поля и в какой-то момент даже стало тревожно за здоровье футболистов. Периодически эмоции зашкаливали, игра была на грани фола. Впрочем, не забывали команды и о футболе, показав содержательную игру, которая держала в напряжении до последних минут. Достаточно много в этом матче было работы и у вратарей – Павел Фатеев и Ярослав Аршинов стали лучшими по итогам сорока минут игры. Из полевых же игроков нельзя не отметить Максима Широкова. Полагаю, что смотревшему прямую трансляцию главному тренеру «Локомотива» Юрию Рудневу понравилось, как Широков убрал соперника под себя, а затем выдал ювелирную передачу на дальнюю штангу, где дежурил Максим Верезуб.

Чтобы одержать четвертую победу со старта Чемпионата «Локомотиву» не хватило совсем чуть-чуть. Подопечные Михаила Мальева вновь забили на последней минуте тайма, а ушли от поражения при помощи пятого полевого игрока. Отличился, одевший оранжевую манишку, Тимур Чарыев.