19.10.2023

Евгений Синянский: Цель – создать в нашем спортивном клубе определенную пирамиду


Тренер СК «Альтаир-СШ № 99» Евгений Синянский рассказал об участии команды в Четвертой Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу, долгосрочной стратегии, финансовых возможностях, а также поведал, какие мини-футбольные команды и тренеры в нашем городе являются для него примером для подражания.

 

- Как вообще возник вариант заявить СК «Альтаир-СШ № 99» в Четвертую Лигу?

- Это решение созрело в последний год. Дело в том, что ребята, которые в свое время ушли со мной из СШ № 13 в Альтаир-СШ № 99 повзрослели и готовы перейти на другой уровень. В свою очередь и мне захотелось сделать для них что-то особенное и дать им дальнейшее развитие, чтобы они играли не только среди юношеских команд, но и среди мужских. Цель – создать в нашем спортивном клубе определенную пирамиду, где начальным звеном будут команды детских садов и школ, а верхушкой станет любительская команда, участвующая в соревнованиях среди мужчин. Очень важно, что ребята 2009-2010 годов рождения сейчас видят куда нужно стремиться.

В этом году приняли решение заявиться в Четвертую Лигу. Кроме всего есть большая вероятность, что, начиная с 2024 года или с 2025 года, будем принимать участие этой командой в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8.

 

- Любое участие команды в соревнованиях влечет за собой финансовые расходы. Кто взял на себя финансовые обязательства по вступительные взносу, игровой форме и так далее?

- Основная часть расходов легла на плечи родителей, которые оплачивают вступительный взнос. На данном этапе все держится на энтузиазме родителей детей и тренеров. Мы пытались решить вопрос с потенциальными спонсорами, но к большому сожалению так и не нашли человека, который был бы заинтересован вкладывать в этот проект свои личные деньги.

В то же время хочется поблагодарить руководителей кофейни «YOURTIME» Петаева Кирилла Александровича и Удачина Антона Евгеньевича, которые выделили нам финансовые средства на покупку пяти комплектов вратарской формы.

 

- Расскажите подробнее про команду. Где проводите свои тренировки? Что представляет собой инфраструктура?

- Стоит заострить внимание на том, что у нас все ребята зачислены в среднюю школу № 99 на дополнительное образование в отделение «футбол». Сам работаю в этой школе педагогом дополнительного образования. Тренировки проходят на базе общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 99». В нашем распоряжении есть как стадион, так и спортивный зал, куда мы перемещаемся во время холодной погоды. Тренировки проходят 3-4 раза в неделю. Это и тренировки с акцентом на техническую подготовку, и тренировки по легкой атлетике, и силовые тренировки. Раз в неделю – официальная игра.

 

- Когда речь заходит об «Альтаире-СШ № 99», то я всегда с ностальгией вспоминаю победу ваших воспитанников в кубке «Золотого кольца» в Костроме среди юношей 2008 года рождения. Много ли игроков из той команды сейчас выступают за вашу команду в Четвертой Лиге?

- Из того состава осталось около семидесяти процентов тех ребят. Это как раз те мальчишки, которые подросли, немножко возмужали. Кроме всего состав нашей команды пополнили два футболиста 2007 года рождения. Также цвета «Альтаира-СШ № 99» защищают три человека из тренерского состава – помимо меня это – Богдан Александрович Смирнов и Кирилл Сергеевич Фролов. Плюс ко всему на роль лидеров взяли двух наших хороших друзей – Даниила Архангельского и Алексея Чирко – соответственно воспитанников СШ № 13 и «Шинника».


На сегодняшний день из команды 2008 года рождения четыре футболиста задействованы за костромское «Динамо» в Первенстве ЮФЛ «Центр». Появилась возможность отправить на просмотр, ребята смогли проявить себя и закрепиться в команде, в которой получают драгоценную игровую практику в серьезных соревнованиях. Также из той команды 2008 года рождения два футболиста – Ярослав Чесноков и Матвей Сусин играют в Первенстве ЮФЛ «Центр» за «Шинник». В принципе у мальчишек есть развитие, а для того чтобы и другие футболисты нашей команды развивались, набивали шишки и как можно быстрее возмужали, им нужно участвовать в мужских соревнованиях.

Кроме всего с этого года десять воспитанников нашего спортивного клуба включены на первый курс РЦ «Школы молодого арбитра» и в скором времени приступят к теоретическим и практическим занятиям, а также к обслуживанию матчей областных и городских соревнований.


- Есть ли какая-то долгосрочная стратегия у спортивного клуба? Что хотите получить в итоге?

- В первую очередь хочется, чтобы у спортивного клуба «Альтаир-СШ № 99» было развитие, а наши воспитанники видели, что у них есть не просто тренировки и игры на уровне областных и городских соревнованиях. Ни в коем случае на этом не должно все заканчиваться. Все воспитанники нашей школы рано или поздно подойдут к выпускному возрасту и смогут пополнять ряды взрослой команды.

Замечу, что у нас есть зимний сезон и летний. В планах в зимний период времени участвовать как в юношеских соревнованиях, так и в мужских в Чемпионате Ярославля по мини-футболу. Летом же, как я уже сказал, будем рассматривать вариант участие в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. «Альтаир-СШ № 99» не хочет стать клубом-однодневкой и в дальнейшем планирует участвовать среди мужских коллективов. При этом костяк команды будут составлять свои воспитанники, которые рано или поздно будут выпускаться из спортивного клуба.

В плане финансирования, что имеем на сегодняшний день, то и имеем. Но в дальнейшем все равно будем искать попытки найти каких-нибудь спонсоров и заинтересованных людей, которые будут вкладывать свои денежные средства для развития мальчишек и клуба.

 

- Есть ли в Ярославле мини-футбольные команды, которые являются примером для подражания в плане развития и стратегии?

- Если говорить конкретно о мини-футбольных школах, то это МФК «Демиург», где идет конкретная специализация на мини-футбол. В свое время в системе клуба была только взрослая команда, но несколько лет назад руководители команды решили набирать детей разного возраста. На сегодняшний день очень впечатляет команда 2008 года рождения, которая под руководством тренера Александра Воробьева не просто добивается высоких результатов в городских и областных соревнованиях, но и достойно защищает честь школы на Всероссийских соревнованиях.

В свою очередь наш спортивный клуб не специализируется на мини-футболе и в связи с климатическими условиями разбивает календарный год на две части – футбол и мини-футбол. 

 

- Сейчас в Ярославле появляется все больше и больше тренеров, специализирующихся на мини-футболе. Чья работа вдохновляет больше всего?

- Если говорить о своих коллегах, то еще раз повторю, что мне очень импонирует работа тренера «Демиурга» Александра Воробьева. Помимо того, что и у самих ребят есть потенциал, видна и работа тренера. Просматриваются конкретные мини-футбольные заготовки, которые футболисты отрабатывают в тренировочном процессе и воплощают в жизнь во время официальных игр. Также вызывает восхищение, как работает тренер СШ № 13 отделения «мини-футбол» Александр Ивзеков.

Из специалистов, тренирующих взрослые коллективы, нравится работа Ярослава Костюченко, который имеет за плечами огромный опыт в мини-футболе, поработав в разных командах и даже с любительской командой на Всероссийском уровне.

 

- В нашем городе вы больше известны как судья, который судит матчи среди команд профессионального уровня. Как решились на переход в тренерскую профессию?

- Когда в 2014 году приехал в Ярославль из Украины, то там уже был опыт работы и тренером, и судьей. Оказавшись в этом городе понимал, что буду продолжать заниматься любимым делом – работать с детьми и судить футбольные матчи, способствующие моим дальнейшим перспективам.

 

- Какой вы вообще тренер по характеру?

- В силу своего интересного характера могу быть разным. Все зависит от уровня и степени важности матча. В одних случаях могу быть спокойным, уравновешенным и держать эмоции в себе, а в других более важных – зажигалкой, вспыльчивым и гнать ребят вперед.

Андрей Тараканов