19.10.2023

Лидерство «Ярославича» и победный гол Савина

Предлагаем вам вспомнить главные события прошедших выходных дней на мини-футбольных площадках Ярославля.

В высшей Лиге первое поражение потерпел «Нефтяник». Действующий чемпион так и не вскрыл оборону команды «АПЦ-МУБиНТ» и это первый звоночек. Осечкой «Нефтяника» воспользовались главные фавориты Чемпионата – «Академия» и «Локомотив», на классе разобравшиеся со своими оппонентами. По стартовым матчам именно эти две команды выделяются содержательной игрой. Ближе всех к ним «Galaxy». Но на крупную победу над «Любимом» я бы вообще не обращал внимание. На сегодняшний день это команды из разных Лиг. Наконец-то свои первые очки в сезоне набрала «Звезда-Наши-Авиалинии», переигравшая в непростом матче «Демиург-Метро-«Недвижимость» со счетом 2:1. Замечу, что тур был не богат на забитые мячи. В шести проведенных матчах мы увидели лишь 23 мяча и ни один из футболистов не забил больше двух мячей. Четыре команды вообще ушли с площадки без забитых мячей. Обиднее всего было, пожалуй, за команду «Кровлекс-ЯГТУ», которая во встрече с «Араратом» на свой гол наиграла и даже забила его вместе с финальной сиреной. Чтобы он был засчитан не хватило каких-то долей секунды.

В Первой Лиге гвоздь тура – матч «Дружбы» с «Фемидой». Соперники понимали значимость этого поединка и не спешили раскрываться. Игра немного раскрылась в начале второго тайма, когда «Дружба» стараниями Егора Савина открыла счет и как оказалось этот мяч так и остался единственным в этой встрече. Звездное нападение «Фемиды» в этом поединке так и не заискрило. Не лучший свой матч провела и команда СШ № 13, которая не создала неразрешимые проблемы обороне команды СЖД. Подопечные Александра Извекова так и не включили подобающие скорости, а многочисленным ударам не хватало точности. «Железнодорожники» же бережливо отнеслись к своим голевым моментам и забили в ворота соперника четыре безответных мяча. Два из них на счету Эльдара Магомедова, который теперь с пятью забитыми мячами в бомбардирской гонке уступает только игроку ФК ТНП Ивану Миндорову. Иван, к слову, в прошедшем туре получил красную карточку и в предстоящие выходные не сможет помочь своей команде, как и его партнер по команде Владимир Лошадкин. Оба игрока не совладали с эмоциями в проигранном матче команде «Теплый дом» (3:7).

Удивило крупное поражение «Водоканала». После первого тайма ничто не предвещало, что команда сгорит «Рич Хаусу» со счетом 1:8. Большое количество позиционных ошибок в обороне говорит о том, что работы у главного тренера команды Сергея Петухова еще очень много.

Во второй Лиге сразу семь команд не смогли забить ни одного мяча, а во встрече «Диона» – «Главная Дорога» счет и вовсе не был открыт. «Спорт Эталон» – самая миролюбивая команда, умудрившаяся в трех стартовых турах трижды поделить очки. В минувшие выходные команда провела ничейный матч с «Ярославским взморье». Свой четвертый мяч в сезоне забил Андрей Кузьмин, но его усилий для победы оказалось недостаточно. Что касается рыбинской команды, то пока она на старте сезоне не впечатляет и демонстрирует ветеранское разгильдяйство. Так было, например, в поединке против лидера Третьей Лиги – МФК «Сетка»-0:2. В этой встрече мотивированная и хорошо готовая физически «Сетка» буквально проехалась по сопернику. Так же без потерь идет тутаевский «Фобос», одержавший три победы в трех матчах. Серия без пропущенных мячей составляет уже 102 минуты, а прервать ее в ближайшем туре постарается как раз «Ярославское взморье». Дерби между тутаевской и рыбинской командой обещает стать одним из самых интересных в ближайшем туре.

В Третьей Лиге некоторые команды в минувшие выходные провели по две игры, потихоньку вырисовывается турнирная таблица. На общем фоне выделяются три команды с разной игровой философией – «Ярославич», «Мясославль» и «Локомотив-СЖД». Лидерство «Ярославича» в какой-то степени неожиданное. Уже сейчас понятно, что здесь все заточено на дисциплину и игру на результат. Речь идет о тренерской команде. Давид Григорян в каждой игре в огне, а методы его работы я бы сравнил с теми, что были у хоккейной тольяттинской «Лады» времен Петра Ильича Воробьева. Ключ к успеху – игра от обороны, предельная самоотдача, хорошая физическая подготовка и блокирование ударов соперника. В таком ключе команда в четырех матчах набрала 12 очков, а в последнем туре переиграл ЯГПУ со счетом 2:1 благодаря «дублю Игнатия Жукова. Интересно будет посмотреть на команду в тех матчах, когда придется отыгрываться и включать креатив.

Приятно смотреть на «Мясославль». Ко двору пришлись новички команды – Егор Седов, Андрей Русских, Артур Оганнисян, которые на скорости разрывают оборону соперников. Неслучайно, что прямо сейчас «Мясославль» – самая результативная команда Лиги. При этом и в обороне команда играет надежно. Два «сухаря» в четырех матчах – яркое подтверждение этих слов. «Локомотив-СЖД» – самая опытная команда и возможно самая играющая. Погоду в нападении продолжают делать Эмзар Розомашвили и Егор Лузин. Из новых имен отметил бы вратаря Владимира Блохинова, чья игра во встрече с ЯВРЗ (7:1) не могла не вызвать восхищения.

Перейдем к Четвертой Лиге. Если говорить о персоналиях, то здесь, как и год назад царствует Артем Хламов, перебравшийся в межсезонье из «Музея Эйнштейна в «ЯрКольцо». Однако куда большее внимание привлекает игра Даниила Архангельского, который взял на себя функции лидера в СК «Альтаир-СШ № 99». Воспитанник СШ № 13 ударно проводит стартовый отрезок и с десятью результативными баллами возглавляет список бомбардиров. Правда во встрече с «Пирамидой» его усилий не хватило для победы. При счете 1:5 удалось забить три мяча, но на большее новичка Четвертой Лиги не хватило. Это поражение стало первым в сезоне для команды Евгения Синянского. Без потерянных очков в Четвертой Лиге идут лишь три команды: в Группе «А» – МФК «Авантюра» и «Энергия 2», а в группе «Б» – «АРМА».