11.08.2023

Перед заключительным туром

В предстоящие выходные пройдут заключительные матчи группового этапа Регионального «Кубка Мараканы-2023».

Побеждают старшие

Если в этом туре и ждали какой-то матч, то, это безусловно «Galaxy» - СШ № 13. Изюминка противостоянии заключалась в том, что лицом к лицу сошлись две команды воспитанников СШ № 13. В местных разборках преуспели более старшие футболисты «Galaxy», забившие в ворота соперника, специализирующегося на мини-футболе, к 17-й минуте матча пять безответных мячей. Второй тайм стал формальностью и был интересен разве только что для любителей статистики.

«Galaxy» я бы вообще отнес к теневым фаворитам плей-офф. Команда не смогла разжиться очками лишь в поединке 2 тура против «Академии Олимпион» (0:3). При этом свое игровое преимущество подопечные Валерия Груздева воплотили в забитые мячи только во втором тайме. В матчах на выбывание на первый план выйдет игра в обороне. В этом отношении у «Galaxy» все в порядке – команда пропускает всех меньше в Чемпионате – всего 20 мячей в 9 играх. А ведь команду Олега Польского никто в производстве «автобусов» не обвиняет. Она нашла какой-то правильный баланс между надежностью и зрелищностью – последнюю продолжают обеспечивать Мгер Арутюнян, Эмиль Умаров, Тимур Чарыев, Андрей Рыбалкин.

33 забитых мяча. 13 – у Озерова

В субботу немногочисленные зрители стали свидетелями самого результативного матча в Чемпионате. «АПЦ-МУБиНТ» порезвился с командой «ЯрКольцо», забивая голы на любой вкус. В этом матче очень много было работы не только у вратаря команды «ЯрКольцо», но и у хронометриста, который с трудом успевал фиксировать авторов забитых мячей и результативных передач. У одного только Григория Озерова после финального свистка было 13 голов! Григорий – второй в списке лучших снайперов, а уступает он только игроку «Академии» Андрею Шейко, у которого за тур до окончания Чемпионата немыслимые 44 гола.

Финальный же свисток зафиксировал победу «АПЦ-МубиНТ» со счетом 33:2. Три десятка забитых мячей в большей степени говорят не о грозной атаке «АПЦ», хотя линия атаки команды Юрия Пчелина одна из сильнейших в Чемпионате, а об откровенно слабой игре соперника в обороне.

Понятно, что соотношение забитых и пропущенных мячей у АПЦ-МУБиНТ» несравнимо со всеми конкурентами. Действующий чемпион имеет - «+ 98», тогда как у «Фемиды» - «+79, а у «Академии Олимпион» - «+73».

Зеркальные матчи

В минувшие выходные некоторые команды провели по два матча, которые прошли с переменным успехом. Два зеркальных матча с соперниками разного класса в минувшие выходные провел ФК «Душанбе». Сначала в субботу новичок Регионального Кубка мало что смог противопоставить одному из фаворитов Чемпионата – «Фемиде». Счет 10:4 говорит сам за себя. А уже на следующий день команда одержала крупную победу со счетом 10:3 над «Транснефть-Балтикой». В этом поединке бросалось преимущество ФК «Душанбе» в индивидуальном мастерстве. Солировали же авторы хет-триков – Иван Помешкин и Анвар Журабоев.

Также два разных матча по содержанию провели футболисты «БлэкСкрапа-Милитари». В субботу команда Сергея Гришина за счет более высокого класса футболистов легко переиграла ФК «Тензор» даже с одним полевым игроком на скамейке. В поединке же против СШ № 13 (2:14), прямо скажем, ловить им было нечего. По такой жаркой погоде и в таком «тяжелом» составе противостоять молодой и обученной команде было проблематично. Проблемы же были во всех линиях. Скажем, в рамке ворот с травмированным коленом появился Сергей Шабанов, которому недолго удавалось оставаться «сухим». Распечатали» его уже на первой минуте матча – отличился Семен Крылов.

Свистопляска с пустыми воротами

Вряд ли бы вызвал большой интерес поединок с участием «Молнии» и «Вектора» – команд, обосновавшихся в нижней части турнирной таблицы. По большому счету ничего необычного и не происходило, поскольку к середине второго тайма «Молния» спокойно вела со счетом 5:1. Видимо, такое большое преимущество в счете несколько расслабило и вскружило голову «Молнии», которая решила поэкспериментировать и выпустила пятого полевого игрока. Эксперимент оказался ужасным. Мало того, что команда не преуспела в розыгрыше лишнего, так еще и трижды пропустила в свои ворота. Лишь при счете 5:4 «липогорцы» вернули в ворота своего вратаря. «Вектору» же наоборот необходимо было отыгрывать один мяч, в чем футболисты не преуспели. В оставшиеся три минуты матча игроки «Молнии» дважды поразили пустые ворота и одержали победу со счетом 7:3.

Наиграются вдоволь

Кто вдоволь наиграется в предстоящие выходные, так это футболисты «ЯрГУ-Демиурга» и «Звезды-Наши Авиалинии», которые проведут по три матча в Кубке Мараканы. Именно воскресный поединок между этими командами закроет программу группового этапа и составит сетку плей-офф. Пока же те, кто счел за труд взглянуть на таблицу чемпионата, неожиданно обнаруживает, что молодая команда Эдгара Каюмова в 8 матчах потерпела всего 1 поражение, располагается выше старшего «Демиурга» и уже практически гарантировала себе участие в «Золотом плей-офф».