03.08.2023

Вопросов больше, чем ответов

Очередные матчи Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 сохранили интригу в борьбе за первые места, как в Высшей Лиге, так и в Первой.

Чемпион определится по разнице мячей?

Матч лидеров чемпионата Ярославля по футболу 8х8 «Локомотив» – «Академия» оставил больше вопросов, чем дал ответов. Не нужно было быть выдающимся экспертом, чтобы предсказать в этом поединке небольшое количество забитых мячей. Команды за 50 минут игры отличились по разу: на гол Карима Гаджиева «железнодорожники» ответили после перерыва точным ударом Кулихана Чолояна. Ничейный результат так и не дал ответ на вопрос – какую из команд можно считать явным фаворитом в чемпионской гонке. За три тура до финиша соперники набрали по 23 очка, но у «Академии» – лучше разница забитых и пропущенных мячей – «+ 23» против - «+18» у соперника. Учитывая, что у обеих команд весьма комфортный календарь на финише чемпионата, нельзя исключать, что чемпион определится по разнице забитых и пропущенных мячей. Навскидку у «Академии» календарь все же полегче – «БлэкСкрап», «Топор» и «Инфобезпопасность», тогда как «Локомотив» в заключительном туре встретится с «ПК Холдинг МСК». В минувшем туре «ПК Холдинг МСК» переиграл «MATRIX» со счётом 1:0 благодаря точному удару Александра Клева в самом начале второго тайма после ошибки вратаря. «MATRIX» откровенно заваливает вторую часть чемпионата. Таким образом, команда «ПК Холдинг МСК» после победы над своим основным соперником практически гарантировала себе «бронзовые» медали и теперь у руководителя команды Артура Авдояна есть все основания подойти к спонсорам. Семь очков за три тура до финиша – более чем солидная фора. До лидеров же – рукой подать. Отставание от «Академии» и «Локомотива» составляет всего одно очко.

Первые мячи в сезоне Паршина и Бобылева

В этом туре своими первыми мячами в Чемпионате отметились Максим Бобылев и Александр Паршин. Оба в последние годы в большей степени сфокусированы на тренерской работе, а особенно это касается Александра Паршина, который давно не был замечен в соревнованиях по футболу 8х8. Именно его точный удар на второй минуте матча c«КПРФ» позволил «БлэкСкрапу» выйти вперед, однако затем голы забивала только рыбинская команда.

ФК «Топор» с Максимом Бобылевым и без его – две разные команды, в чем можно бы убедиться в матче c командой «Бассейн в Казармах» (3:1), в котором Максим проявил высокое индивидуальное мастерство, отметившись голом и результативной передачей.

На высоте в минувшем туре был и нападающий «Звезды-Наши Авиалинии» Семен Коровкин. Двадцатичетырехлетний футболист к концу летнего сезона набрал хорошую форму и имеет отличные шансы выиграть гонку бомбардиров в форматах 8х8 и 11х11. Очередные два мяча в ворота «Фобоса» (5:2) приблизили Семена к этой цели. Для тутаевской команды — это поражение стало восьмым в девяти играх, причем до матча со «Звездой» дружина Кирилла Смирнова больше трех мячей за матч не пропускала.

Случится ли осечка СЖД?

В Первой Лиге кардинальных изменений в турнирной таблице не произошло. Лидеры – «Дружба» и «СЖД» одержали очередные победы, имеют одинаковое количество потерянных очков. По-прежнему все в руках «железнодорожников», имеющих преимущество над соперником в личной встрече. «Дружбе» ничего не остается как ждать осечки «СЖД» в одном из двух оставшихся матчей – с «Шираком» или с ФФК «Управление спорта». В прошедшем туре команда Антона Нетрусова и Виталия Губина не испытала больших проблем в поединке с «Авангардом-Молнией» (5:1), поведя к 11-ой минуте со счетом 2:0 стараниями Егора Савина и Эльчина Халилова. В дальнейшем довести матч до победы было делом техники, а два из пяти мячей были забиты со штрафных ударов. А вот команде «СЖД» в поединке с «ТЕАМ 76» победа далась гораздо тяжелее – до середины второго тайма счет был ничейным, а в заключительные 15 минут свое веское слово сказали ветераны – Андрей Безгин и Эмзар Розомашвили.