22.07.2023

Определились претенденты на медали


Стадионы «Славнефть» и «Парижская коммуна», 44 команды из разных городов Ярославской и Костромской областей, четыре возрастных категорий, – все это Открытое Первенство Ярославля по футболу. Футбольные баталии стартовали еще в конце мая, позади экватор, поэтому пришло время подвести промежуточные итоги.

Свой обзор начнем с самого старшего возраста. Первенство Ярославля по футболу среди юношей 2014 году рождения впервые проводится в формате 6+1. Футбол в этом формате уже другой, но лидеры те же – «Авангард», «Заря» и «Забивака». А вот «Ракета», считавшаяся одним из фаворитов, пожалуй, потеряла все шансы на призовое место. У команды, составленной из ребят, занимающихся в «Шиннике», на старте Первенства был очень тяжелый календарь. Поражения же от своих прямых конкурентах фактически поставило крест на медалях. Общее же впечатление прежнее: по-прежнему выделяются воспитанники «Шинника», которые продолжают получать игровую практику в городских соревнованиях.

Признаться, большего в плане результатов ожидали от команд воспитанников СШ № 13, которым и на этот раз не удастся зацепиться за призовое место. Причем сразу и не скажешь – какая команда первая? Поскольку условно первый состав фактически без борьбы уступает «Заре» со счетом 1:7, а условно вторая команда побеждает «Забиваку» 5:2. Как же не хватает нынешнему Первенству именно таких неожиданных результатов!


Если в чемпионской гонке интрига будет сохраняться до самого финиша и все решиться в матче «Авангард» – «Заря», то в списке бомбардиров, по всей видимости, все ясно. У форварда «Авангарда» Константина Дворникова слишком большой отрыв от конкурентов и должно случиться что-то невообразимое чтобы его кто-то обошел.

Пожалуй, самая интересная борьба за медали развернулась в Первенстве по 2015 году рождения, где в отличие от зимнего сезона участники соревнований собраны в одну лигу, а не в две. В числе участников команды из четырех городов – Ярославля, Тутаева, Рыбинска и Гаврилов-Яма, а также команда из поселка Красное-на-Волге. Сразу четыре команды реально претендуют на чемпионство. Это, во-первых, «Забивака» и «СШ № 13-белые», которые в первых десяти турах не потерпели ни одного поражения. Кроме всего ФК «Соколов» и «Авангард-белые», которые имеют в своем пассиве всего по одному поражению. Безусловно могла бы включиться в борьбу за призовые места и «Заря», однако без Марка Папушина это уже совсем другая команда.


Ключевым в борьбе за призовые места видится предстоящий тур, в котором на стадионе «Славнефть» ФК «Соколов» встретится сначала с «Авангардом-белые» а затем попробует нанести первое поражение «Забиваке». Во второе игре мы увидим противостояние двух лучших бомбардиров чемпионата – Александра Журавлева (ФК «Соколов» – 26 забитых мячей) и Дмитрия Сахарова (Забивака – 25 мячей)

В Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2016 года рождения принимают участие 12 команд и, по всей видимости, «золотые» медали отправятся в Кострому. Причем нельзя исключать, что и «серебряные» медали отправятся в том же направлении.  На сегодняшний день обе «динамовские» команды – «белые» и «синие» смотрятся предпочтительнее остальных и громят одного соперника за другим. Украшением же Первенства стала очная игра двух «динамовских команд, завершившаяся боевой ничьей 3:3. В активе костромских команд по 22 очка в 8 играх. Подопечные Виталия Демьянова хорошо зарекомендовали себя на предыдущих детских турнирах, неоднократно выигрывали турниры в «Золотом кольце», поэтому удачный старт юных футболистов из Костромы сенсацией ни для кого не стал.

Есть в стане обеих команд и свои лидеры. Например, погоду в команде «Динамо-синие» делают Матвей Салакатов и Александр Журавлев – воспитанники ФК «Соколов» (Красное-на-Волге). Журавлев не только сам забивает достаточно много, но и отлично «прокачал» своего партнера по команде голевыми передачами. Причем прокачал до такой степени, что Салакатов на сегодняшний день является лучшим бомбардиров Первенства.


По традиции самые крупные результаты можно встретить в самой младшей возрастной категории – среди юношей 2017 года рождения, где соревнования проводятся в формате 3х3. Необходимо сказать, что в этом возрасте принимают участие восемь команд и сразу пять из них представляют СШ № 13. Здесь уровень подготовленности ребят разный, поэтому встречается очень много результатов с двухзначными счетами. Самый же атакующий футбол демонстрирует команда «СШ № 13-белые», забившая в 10 матчах – 126 голов.  Речь идет о единственной команде, имеющей стопроцентные показатели. У «Юниора», занимающего второе место, уже четыре поражения в 12 турах и любое место в тройке призеров станет для команды удачей. За медали постараются побороться Гаврилов-Ямская ДЮСШ и «Заря-Кавардак».

Андрей Тараканов.