22.07.2023

Илья Богданов: Идея с приглашением Юрия Руднева возникла еще три года назад


Президент МФК «Локомотив» Ярославль Илья Богданов рассказал о приходе в команду нового главного тренера и поделился планами на мини-футбольный сезон.

 

- Сейчас в мини-футболе межсезонье, но даже в это время «Локомотиву» удалось пошуметь. Новость о подписании контракта с Юрием Николаевичем Рудневым – известным российским специалистом по мини-футболу, неоднократным чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА - это без всякого преувеличения бомба. Однако остается загадкой, как вы пришли к такому назначению?

- Еще во время ковидного сезона начал очень внимательно смотреть обучающие ролики и изучать мини-футбол. С известным тренером Юрием Николаевичем Рудневым в интернете как раз много полезных роликов. Три года назад подумал, что было бы круто если бы когда-нибудь этот специалист возглавил «Локомотив». Какое-то время не мог выйти с ним на связь, но в этом году понял, что есть все возможности с ним связаться.

Юрий Николаевич два года назад в Санкт-Петербурге тренировал любительскую команду по мини-футболу, становился чемпионом города, но не видел дальнейшей цели. Он понял, что нет развития, команда стояла на месте, поэтому тот проект оказался ему не очень интересен.

 

- Чем руководствовались, когда подписывали контракт по схеме 1+1? При каких условиях соглашение будет продлено?

- Новый главный тренер «Локомотива» нам доверяет, но в первый сезон должен убедиться в том, что у нас все хорошо и мы соблюдаем все условия не на словах, а на деле. Мы рассчитываем, что Юрий Николаевич проработает у нас два года. Надеюсь, что наше сотрудничество получится плодотворным и не ограничится одним сезоном.


- Имеет ли новый главный тренер «Локомотива» представление с той действительностью, с которой он столкнется в Ярославле? Речь идет об уровне футболистов, поскольку работать придется не с мастерами из Бразилии.

- Открою небольшой секрет. Юрий Николаевич был на одной из тренировок «Локомотива» в зале и оказался доволен увиденным. В день подписания контракта специально провели одну тренировку в СК «Атлант». Ребятам конечно было тяжело сразу перестроиться с улицы в зал, поскольку в нашей команде не так много футболистов, прошедших мини-футбольную школу. Но даже у них – Семена Крючкова, Максима Широкова получалось далеко не все.

Тренировка получилась ознакомительной и по ее ходу ребята прониклись идеями и философией главного тренера, тем, как выстроен тренировочный процесс. В ходе занятия футболистов поводили за руку, показали азы, уделяя внимание малейшим деталям. Мне очень понравилось, что главный тренер останавливал занятие и доходчиво объяснял. При этом не переходили к следующему упражнению пока предыдущее не сделали правильно. На тренировке уделили внимание качеству выполнения упражнений.

 

- Юрию Николаевичу уже 68 лет и понятно, что лучшие тренерские годы уже позади. Увидели ли Вы блеск в глазах и желание работать и побеждать? Какие вопросы он задавал, что его интересовало?

- Желание работать было видно, но что самое важное я увидел блеск в глазах футболистов, которым не каждый день выпадает шанс поработать с таким человеком. Если бы у Юрия Руднева не было блеска в глазах, то он бы и не приехал работать в Ярославль. Речь идет об азартном человеке, который со временем проникнется и полностью будет погружен в команду. Пока Юрий Николаевич втягивается и изучает нашу команду. Как только втянется, почувствует накал в полной мере, и ему наш проект покажется интересным. Уже сейчас его потихоньку подогреваю. Говорю, что ярославские команды уже несколько лет не выигрывали Первенство «Золотого кольца», и надо бы вернуть в наш город кубок.

 

- Вы всегда казались амбициозным человек, у которого большие планы. И все же не могу не спросить – зачем вам вкладывать в этот проект свои деньги?

- Мини-футбол мне сильно нравится, хотя для большинства людей этот вид спорта не очень интересен. Мне хочется дать импульс для развития мини-футбола в нашем регионе. Сейчас действительно вкладываю свои деньги, а для участия в «Золотом кольце» активно ищем спонсоров. Полагаю, что нам получиться привлечь сразу несколько спонсоров. Дай бог, что мы не остановимся в своем развитии.

Мой образец – владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий, являющийся для многих примером для подражания. Человек вкладывает свои деньги, построил футбольные поля, открыл детскую Академию и так далее.

 

- Чем вы смогли мотивировать такого уважаемого и известного специалиста? Насколько я понимаю речь идет не только о финансовой составляющей?

- Мне кажется он проникся философией, идеями и задачами нашей команды. Юрий Николаевич верит и в меня, и в наш проект. В ходе нашего разговора дал понять, что ребята мучаются на площадке, топчутся на месте, а я со своей стороны хочу увидеть рисунок игры. Юрий Николаевич выразил желание помочь нашей команде.

 

- Вы уже обговаривали – как будет строиться работа, сколько времени специалист будет проводить в Ярославле?

- Теперь в наш город Юрий Николаевич приедет в сентябре и будет заниматься предсезонной подготовкой, которая продлится четыре недели. Специалист приедет на три недели и за это время должен заложить фундамент на мини-футбольный сезон. Сборы пройдут в Ярославле, запланированы по четыре тренировки в неделю, одна из которых на земле. Пока нет определенности с залом. Единственная тренировка при Юрии Николаевиче прошла в СК «Атлант» и ему не очень понравилось покрытие «терафлекс».

В октябре стартует чемпионат города, и мы планируем, что на первую игру команду выведет новый тренер. В дальнейшем он будет нас консультировать дистанционно, приезжая в Ярославль раз в месяц на неделю. К тому моменту он заложит базу и нам останется только поддерживать свое физическое и игровое состояние. Также он будет смотреть наши игры и игры соперников, а мы продолжим тренироваться по ранее намеченному плану.


- В какой Лиге начнет предстоящий сезон команда? Есть информация, что некоторые команды Высшей Лиги испытывают проблемы.

- Пока нет окончательного решения. По имеющейся информации проблемы испытывают «Кровлекс», «Рич Хаус», а «Метро-Недвижимость и «Демиург» собираются объединяться. Возможно в Высшей Лиге и появятся места. Если нам предложат повышение в классе, то «Локомотив» однозначно не откажется. По-спортивному принципу мы стоим в очереди вслед за «Фемидой». Замечу, что мы собираем состав под «Золотое кольцо». То есть, наш состав будет один и тот же, как в Чемпионате Ярославля по футболу, так и в Первенстве «Золотого кольца». Настраиваем ребят на то, что за сезон придется сыграть порядка семидесяти игр. Задачи – максимальные. Хочется выиграть Первенство «Золотого кольца» и поехать на финал Первенства России по мини-футболу среди команд Первой Лиги.

 

- Под тренера Юрия Николаевича Руднева новички охотнее переходят в вашу команду?

- Хороший вопрос. Сейчас нам для усиления состава необходимы 6-7 новых футболистов. Мне не совсем понятны колебания людей. Лично я не понимаю игроков, которые, получая приглашение от «Локомотива», берут время на раздумье. Если ты с детства в мини-футболе и тебе сейчас предлагают поработать с таким человеком, то нужно цепляться за этот шанс, который бывает раз в жизни. Для нашего города приглашение такого специалиста – бомба.

Мне кажется, что эта не та ситуация, когда в свое время в Ярославль приезжал натурализованный бразилец Сирило, который разово засветился и уехал. Cейчас человек настроен именно работать. Лишь бы ему позволило это сделать здоровье. Все ребята нашей команды в восторге от его приглашения и с нетерпением ждут начала зимнего сезона.

Андрей Тараканов