22.07.2023

Роман Зубковский: Самое главное для детей – игровая практика


Тренер ФК «Соколов» (Красное-на-Волге) Роман Зубковский рассказал об участие своих воспитанников в Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2015 года рождения.

 

- Ваши воспитанники в последнее время регулярно участвуют в соревнованиях по футболу и мини-футболу под эгидой федерации футбола города Ярославля. Какое впечатление сложилось об этих турнирах, чем они Вас привлекают?

- У меня сложилось хорошее мнение об этих соревнованиях и по большому счету все устраивает. Особенно на фоне того, что у нас в Костромской области мало проводится соревнований по футболу среди младших возрастов. А если какие-то турниры и проводятся, то дешевле приехать в Ярославль, чем поиграть у себя в Костроме. Например, в Костроме, если разбить вступительный взнос, одна игра по 2015 году рождения обходится нам в 2 500 рублей. Для детей, считаю дороговато.

Неслучайно все время прошу организаторов соревнований в Ярославле чтобы нам звонили и приглашали. С федерацией футбола города Ярославля сотрудничаем, находимся в тесном контакте. У нас со всеми командами сложились хорошие дружеские отношения. Игры обходятся без ругани и скандалов. Большое спасибо, что нашу команду зовут на соревнования, а мы в свою очередь стараемся не отказываться. Перед началом Первенства поинтересовался у проводящей организации – будет ли разделение команд на две лиги, как и зимой.  Сейчас решили не разбивать команды на лиги, и в этом тоже есть свои плюсы.

 

- А что вам интереснее – регулярное Первенство, которое растягивается на все лето или короткие турниры, например, «Yaroslavl-CUP?»

- Самое главное, чтобы у ребят была игровая практика. Когда заявлялись в летнее Первенство Ярославля было понимание, что будет много игр, а играть будем все лето.  Поэтому родителей детей сразу подготовил, что впереди насыщенный футбольный сезон. Что касается трехдневных турниров – тоже неплохой вариант. Повторюсь, что самое главное для детей – игровая практика. В этом возрасте для мальчишек любая игра в радость.

 

- Со стороны сложилось впечатление, что сейчас в летнем Первенстве Ярославля по 2015 году рождения подобрался интересный состав участников, а на первое место претендуют 5 команд. Вам так не кажется?

- Насколько интересная борьба развернулась за призовые места видно по турнирной таблице, где наблюдается высокая плотность. В принципе сейчас на виду те команды, которые доминировали в Зимнем Первенстве. Если в команде есть сильная первая четверка, то это является большим подспорьем для остальных ребят, которые стараются тянуться к лидерам, навязывают им конкуренцию и соответственно растут. В детском футболе это большой плюс – подстегивает и соперников, и тренеров. Есть к чему расти. По моим наблюдениям практически в каждой команде есть по 1-2 сильных исполнителя.

 

- Ребятам 2015 года рождения по 7-8 лет. Какие качества в этом возрасте выходят на первый план?

- В первую очередь – техника-тактические действия, над чем мы усердно работаем на каждой тренировке. Замечу, что в июле проводим по две тренировки в день. Хочется, чтобы ребята до автоматизма научились работать с мячом, выполнять и обрабатывать передачи. Любому тренеру хочется слепить универсала, чтобы он мог закрыть на поле сразу несколько позиций – умело играть как в нападении, так и в защите.

 

- В Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2015 года рождения в списке лучших бомбардиров лидирует игрок вашей команды Александр Журавлев. Важно сказать, что речь идет об игроке 2016 года рождения! Расскажите об этом футболисте, о его сильных сторонах.

- Саша – большой молодец, очень старательный и трудолюбивый. На каждой тренировке и игре у него горят глаза, что очень радует. Сейчас он очень хорошо смотрится в Первенстве, в котором ему противостоят ребята на год старше. Мало того, что очень много забивает, так еще и хорошо видит поле и отдает голевые передачи. Плюс ко всему здорово отрабатывает в обороне. Мальчишек 2015 года рождения – Егора Истомина, Артема Логинова, Михаила Хмелева и других – все это очень сильно подстегивает.

 

- В столь насыщенном летнем футбольном сезоне будет ли у ребят возможность отдохнуть?

- Летом не собираюсь распускать команду на каникулы. В этом году из-за ремонта зала не удалось организовать летний лагерь. Однако ребят все равно не распустил. Каждый день – тренировки тренировки, тренировки. Готовимся не только к матчу Первенства Ярославля, но и к другим соревнованиям. В частности, 20 августа будем участвовать в Костроме в «Кубке Новатэка». Ну а затем в начале сентября отправляемся в Анапу на всероссийский турнир по футболу «Большие звезды светят малым». Будем жить в одной гостинице вместе с нашими друзьями и соперниками – воспитанниками СШ № 13 Ярославль.

Андрей Тараканов