Борьба за первое место обостряется

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по футболу.

Текстильщик – Каучук – 7:2 (3:0)

Судьи: А. Прокопов, А. Воронкин, А. Константинов.

Голы: А. Смирнов -3 (8, 67, 76), И. Видов-3 (14, 50, 54), К. Гаджиев (21) – И. Рыженков (57), Р. Масаев (58).

Предупреждения: О. Дремин (срыв перспективной атаки, 30), К. Гаджиев (неспортивное поведение, 58) – Н. Чечемин (срыв перспективной атаки, 45).

От этого матча ждали более упорной борьбы. Вряд ли кто мог подумать, что уже к 54-й минуте «Текстильщик», игравший весь матч без замен, будет вести в счете 5:0. Стартовые минуты сложились для гостей вообще обескураживающе. Хозяева начали очень агрессивно и во многом благодаря быстрым контратакам в середине первого тайма повели 3:0. Артем Смирнов замкнул прострел партнера по команде, Иван Видов положил мяч в нижний угол с линии штрафной площади, а Карим Гаджиев с лету пробил метров с семнадцати. «Каучук» долго не мог прийти в себя и ответил опасным угловым ударом.

В начале второго тайма Видов оформил хет-трик, а особенно красивым получился его третий гол. Нападающий убрал под себя защитника, затем вратаря и эффектно перебросил мяч через защитника. Проигрывая со счетом 0:5, «Каучук» вдруг решил поиграть в футбол. Сначала Иван Рыженков метров с двадцати отправил мяч в нижний угол ворот, а буквально через минуту отличился Руслан Масаев.  При счете 5:2 «Текстильщик» немного запаниковал и стал играть на отбой. Однако это никак не сказалось на результате. В оставшиеся 30 минут игры хозяева мало того, что не пропустили, так еще дважды преуспели в атаке. Еще одним героем матча стал Артем Смирнов, оформивший в этот вечер хет-трик.

Водоканал – Молния – 0:6 (0:2)

Судьи: Д. Бабашкин, И. Макаров, М. Повалихин.

Голы: Р. Пономаренко (15) А. Лепин-4 (42, 70, 81, 88), Д. Прокопьев (90).

Предупреждения: Е. Пономарев (срыв перспективной атаки, 31), И. Жуков (грубая игра, 69) – Р. Пономаренко (неспортивное поведение, 63).

Удаление: И. Жуков (Водоканал, грубая игра, 77)

«Молния» провела свой лучший матч в сезоне, показав целостный футбол на протяжении всех 90 минут игры. В этой встрече солировал полузащитник «липогорцев» Арсений Лепин, доставивший сопернику массу неприятностей.  В итоге восемнадцатилетний футболист в этом матче отличился четыре раза – это первые голы воспитанника СШ № 13 в Чемпионате Ярославля-2023.

С первых же минут все пошло не по сценарию «Водоканала», который вышел на игру без системообразующих футболистов – Максима Калачева и Егора Горшкова. Гол полузащитника «Молнии» Романа Пономаренко вытекал из хода игры и стал украшением матча. Голевую комбинацию начал Олег Цвелев, сделавший диагональную передачу на правый фланг. Далее последовала скидка головой и набежавший Пономаренко с близкого расстояния переиграл вратаря «Водоканала» Владислава Мубаракшина.

Пожалуй, следующие тридцать минут матча стали ключевыми. Реализуй «Водоканал» один из своих голевых моментов игра могла бы повернуться в их сторону. Однако гол Арсения Лепина в раздевалку значительно остудил их атакующий пыл.

После перерыва «Водоканал» предпринял попытку вернуться в игру и до середины второго тайма сохранялась интрига. Вопросы же о победителе матча снял гол все того же Лепина.

После удаления Ивана Жукова защита «Водоканала» в последние 10 минут игры стала напоминать проходной двор, чем сполна воспользовались поймавшие кураж игроки «Молнии. В итоге Арсений Лепин оформил покер, а точку в этом поединке поставил Даниил Прокофьев.

СШ № 13 – АО НКЗ – 4:1 (1:1)

Судьи: А. Городыщенко, М. Калачев, А. Смирнов.

Голы: М.Верезуб (39), В. Иванов (50), И. Миндоров (79), Н. Алесенко (90+) – А. Рюзов (23).

Предупреждения: В. Иванов (грубая игра, 36) Д. Серебряков (грубая игра, 52), Д.Пикулин (грубая игра, 75) – А. Рюзов (неспортивное поведение, 34), М. Бобылев (грубая игра, 41) А. Павлов (грубая игра, 66), Е. Хапаев (грубая игра 86).

Удаление: М. Бобылев (грубая игра, 2-ая.ж.к, 44).

В поединке двух лидеров чемпионата было все: волевая победа, красивый футбол, желтые и красные карточки, грубость, эмоции и повреждения футболистов. Начало матча настраивало гостей на оптимистический лад. В середине первого тайма Александр Рюзов в одной из позиционных атак получил мяч на ход и точно пробил в дальний угол. Стоит сказать, что первая половина матча прошли под диктовку гостей, которые обязаны были забивать еще как минимум три мяча. Однако на последнем рубеже команды СШ № 13 чудеса реакции демонстрировал молодой вратарь Алексей Воронкин, который дважды спас команду после опасных ударов Максима Бобылева. В итоге подопечные Евгения Хапаева не только не смогли увеличить преимущество в счете, но и ушли на перерыв при ничейном счете. Полузащитник хозяев поля Максим Верезуб выиграл единоборство у Нарека Еганяна, обыграл опекуна и положил мяч в дальний угол ворот.

А незадолго до окончания первого тайма состоялся ключевой момент, когда главный арбитр матча Алексей Городыщенко не стал церемониться с нападающим НКЗ Максимом Бобылевым и в течение трех минут показал ему две желтые карточки за грубость. Гости мало того, что остались в меньшинстве, так еще потеряли одного из сильнейших своих игроков.

К слову, на этом потери гостей не закончились. После перерыва один за другим из-за мышечных повреждений стали покидать поле Иван Зынин, Дмитрий Лысяков и Месроп Дарманян. Заметно изменился и характер матча. Хозяева много времени проводили в позиционных атаках, а гости в свою очередь много сил тратили на игру без мяча. По такой игре голы команды СШ № 13 выглядели логичными. Уже через пять минут после выхода команд из раздевалок хозяева вышли вперед после точного удара Виталия Иванова, которому ассистировал Александр Перов, собравший вокруг себя несколько футболистов НКЗ. Cчет 2:1 держался до 79-й минуты – у вратаря АО НКЗ Евгения Никитина не было шансов вытащить мяч из верхнего угла после удара Ивана Миндорова. Точку же в этом матче поставил Никита Алесенко, продемонстрировавший свои хорошие скоростные качества.

По итогам этого матча констатируем, что команда СШ № 13 с учетом матча за Суперкубок Ярославля по ходу этого сезона в третий раз обыграла АО НКЗ. Разрыв между лидерами по потерянным очкам сократился до трех очков, и теперь любая осечка «керамических» может отбросить команду на второе место.