20.07.2023

За четыре тура до начала плей-офф

Подводим главные итоги очередного тура Регионального «Кубка Маракана-2023».

Вывеска тура

«АПЦ-МУБиНТ» – «Фемида» – главная вывеска прошедшего тура Регионального «Кубка Маракана-2023».  Футболисты «АПЦ» на правах действующего победителя начали с места в карьер и к 18- минуте матча повели со счетом 3:0. При этом нельзя сказать, что «Фемида» была безвольной. Команда Михаила Попова сражалась за каждый мяч, но оказалась неготовой к такому бурному натиску и скоростям соперника. Возвращение в игру случилось незадолго до ухода команд в раздевалку, когда цели достиг точный удар вратаря «Фемиды» Алексея Дуднева. А после того как в середине второго тайма «Фемида» стараниями Сергея Орлова отыграла еще один мяч, в игре мог наступить перелом. Тем более что «АПЦ-МУБиНТ вынужден был обороняться большими силами, сдерживая весьма интересные комбинации соперника. В итоге победитель матча определялся в самой концовке, когда футболисты «АПЦ-МУБиНТ» наказали соперника за ошибки и забили три мяча. По такой плотной и искрометной игре, когда оба соперника «закусились», счет 6:2 не совсем отражает происходящее на площадке. В то же время очередной тур Регионального «Кубка Маракана-2023» еще больше обозначил притязания команды «АПЦ-МУБиНТ» на очередное чемпионство.

«Академия Олимпион» – одна из тех команд, которая постарается помешать им это сделать. На групповом этапе подопечные Валерия Груздева получают удовольствие – и сами играют и другим дают играть. А еще слишком много играют на своего лидера атак Андрея Шейко. В прошедшем туре он не пощадил оборону команды СШ № 13, отличившись шесть раз не без помощи лучшего ассистента турнира Глеба Кузнецова. Теперь Шейко с 26 забитыми голами еще больше оторвался в списке лучших снайперов Чемпионата. У его главного преследователя Георгия Озерова (АПЦ-МУБиНТ) – на 9 точных ударов меньше.

Перестрелка тура

Что-то невообразимое творилось в матче «Тензор» – «Вектор». Игра по счету, сбалансированность, и холодная голова – явно не про эти команды. Уже по первым минутам стало понятно, что три очка возьмет та команда, которая совершит меньше ошибок у своих ворот. На протяжении всего матча очаги пожара вспыхивали у обеих ворот, а апофеозом стала последняя минута матча, когда пори счете 6:6 точный удар Дмитрия Тараканова вывел вперед ФК «Тензор». Сопернику понадобились считанные секунды чтобы сравнять счет и, казалось, что команды разойдутся миром. Не тут-то было! Окончательный счет в матче установил игрок «Тензора» Михаил Ларионов в тот момент, когда на часах хронометриста оставалось играть 10 секунд.

Такой лихо закрученный сюжет говорит скорее об игровых проблемах команд при организации игры в обороне, а не о сильной линии атаки. В чем не упрекнуть соперников – это в желании играть до конца и бороться за каждый матч. Однако с такими проблемами при игре в обороне далеко не пройдешь даже в борьбе за Бронзовый кубок.

Очередное поражение «Олимпии»

В общем-то ничем не примечательный матч привлек к себе небольшое внимание. «Олимпия» открыла счет уже на третьей минуте матча, а также забила последний мяч в матче. Однако это не спасло команду от разгрома в поединке с «Пронто». Счет 2:11 говорит сам за себя. У победителей солировал Даниил Токан, соорудивший в этом матче хет-трик. В обороне у «Олимпии» гуляли сквозняки как по флангам, так и по центру. Не выручил команду и страж ворот Роман Коробко, пропустивший много голов с дальней дистанции. Констатируем, что «Олимпия» в семи стартовых турах одержала всего одну победу и замыкает турнирную таблицу группы «А».

Лидируют же в своих группах по-прежнему «Академия Олимпион» и «АПЦ-МУБиНт», одержавшие в минувшем туре очередные свои победы.

«БлэкСкрап» и «Galaxy» - преследователи лидеров

Продолжает демонстрировать атакующий результативный футбол команда «БлэкСкрап-Милитари». Против «Главной Дороги» режим голеадоров включили два нападающих – Сергей Горностаев и Станислав Коротаев. Если Горностаев оформил свои три мяча в течение 20 минут, то Коротаеву понадобилось всего 10 минут чтобы оформить хет-трик. Важно сказать, что для «БлэкСкрапа» эта игра была не такой уж и легкой, а открыть счет удалось только на последней минуте первого тайма. Очередная уверенная победа позволила команде Сергея Гришина закрепиться в группе лидеров.

По такому же графику – 6 побед в 7 играх – идет и команда «Galaxy». Прошедшую игру с МФК «Демиург» простой никак не назовешь, а решающим стал отрезок матча незадолго до перерыва, когда на авансцену вышел автор дубля в этом матче Андрей Рыбалкин. После перерыва «Galaxy» сыграл по счету и довел игру до победы. С таким подбором исполнителей команда может и пошуметь в плей-офф.