Чемпион не подпускает конкурентов

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по футболу

Нефтяник – НКЗ – 2:5 (0:3)

Судьи: А. Городыщенко, М. Калачев, А. Воронкин.

Голы: С. Дрягин (с-пен, 67), С. Коровкин (с-пен, 88) – В. Латонин-3 (11, 63, 90), К. Курнин (23), Г. Кузнецов (28).

У «Нефтяника» мало что получалось до перерыва – мяч практически не держался, соответственно и до голевых моментов дело не доходило. На этом фоне команда АО НКЗ куражилась, контролировала мяч и выводила на ударные позиции игроков группы атаки. В огне был молодой футболист Всеволод Латонин, открывший счет на 11-й минуте. Хозяева первый пропущенный мяч вполне могли избежать, поскольку Андрей Шейко почему-то не стал играть головой после прострела Кирилла Курнина. В результате Латонин одним касанием принял мяч, а вторым – спокойно отправил его в нижний угол ворот.

Кошмарной для «Нефтяника» выдалась середина первого тайма, когда фактически состоялись похороны интриги в этом матче. Сначала Кирилл Курнин включил скорость и подсек мяч над вратарем Юрием Еременко, а затем Глеб Кузнецов положил мяч в верхний угол ворот внешней стороной стопы. Гости ушли на перерыв, ведя в три мяча. А сколько еще раз спасал свою команду вратарь «Нефтяника» Юрий Еременко?

В перерыве футболисты «Нефтяника» поговорили и на второй тайм вышли с другим настроем, заработав два пенальти. В первом случае сфолил полузащитник гостей Сергей Гаврилов, который сначала выбил мяч, а затем по инерции сделал накладку Эмзару Розомашвили. К точке подошел Сергей Дрягин и не промахнулся. Своим шансом воспользовался и лучший бомбардир Чемпионата Семен Коровкин. У гостей же выделим Всеволода Латонина, который забивал свой третий мяч в матче не прикладывая сверхусилий.

Водоканал – СШ № 13 – 1:4 (0:0)

Судьи: А. Городыщенко, А. Смирнов А. Гладков.

Голы: В. Иванов (автогол, 48) – М. Верезуб (30), Д. Кадыров (64), А. Перов (83), Н. Алесенко (90+)

Предупреждения: Е. Пономарев (Водоканал, грубая игра, 67), И. Тарасов (грубая игра, 88).

«Водоканал» провел не лучший свой матч и практически по всем статьям уступил команде СШ № 13, которая в отличие от матча первого круга играла в сильнейшем своем составе. А вот хозяева не смогли рассчитывать на лучшие свои силы, а игру начали и вовсе в меньшинстве – полузащитник Егор Горшков более чем по уважительной причине опоздал минут на пятнадцать. К тому моменту счет так и не был открыт – команда Сергея Петухова не без помощи Максима Калачева героически отбивалась. Впереди же не хватало креатива – ни нападающий Иван Тарасов, ни плеймейкер Егор Горшков неразрешимых проблем перед соперником не поставили.

Гости продолжали транжирить один голевой момент за другим, поэтому «Водоканал» еще «отскочил», что пропустил до перерыва всего один гол. Его автором стал Максима Верезуб, который убежал по флангу и пробил в угол ворот. Справедливости ради заметим, что вратаря Владислава Мубаракшина дезориентировал рикошет.

А сразу же после перерыва команду Михаила Мальева ждал холодный душ. Едва ли не первая контратака хозяев поля привела к взятию ворот – Виталий Иванов срезал мяч в собственные ворота, пытаясь спасти ситуацию у своих ворот. После забитого мяча «Водоканал» слегка активизировался и почувствовал запах крови. Но ненадолго! Класс и мастерство футболистов соперника оказались на порядок выше. И это еще сколько не забили возрастные нападающие команды СШ № 13 – Мгер Арутюнян и Вячеслав Прокин, у которых словно сбился прицел в этом матче. У молодых партнеров по команде с реализацией было получше. Запомнился гол Даниила Кадырова, который убежал от защитников после диагональной передачи и пробил с не рабочей левой ноги. В похожем ключе забил и молодой нападающий Никита Алесенко, установивший окончательный счет на последней минуте матча.

Энергия – Молния – 5:0 (1:0)

Судьи: М. Голубев, И. Макаров, Н. Смирнов.

Голы: А. Анохин (59), П. Дудичев (77), А. Бурмиcтров-3 (24, 65, 90).

Предупреждения: А. Петров (неспортивное поведение, 26), А. Бурмистров (неспортивное поведение, 88) – Р. Пономаренко (грубая игра, 33).

Гости из-за пробок слишком долго собирались на игру и к стартовому свистку с трудом наскребли 11 человек. В итоге пришлось «переодеваться» даже травмированному Павлу Цвелеву. Ветеран весь матч провел на одной ноге на позиции центрального защитника и обедни не испортил. Во многом именно благодаря его опыту и подсказкам «Молния» до середины первого тайма сохраняла свои ворота в неприкосновенности, а пропустила после типичной фланговой атаки «Энергии» - Даниил Матвеев с правого фланга навесил, а Артем Бурмистров оказался неприкрытым в чужой штрафной площади и забил свой очередной гол.

Стоит сказать, что до перерыва «Молния» при всех своих кадровых проблемах не выглядела безнадежной – временами хорошо контролировала мяч и проявляла настырность.

С голевыми моментами была напряженка. Запомнился разве только что эпизод с участием Александра Репенко, штрафной удар которого метров с 25-30 заставил потрудиться вратаря «Энергии» Александра Петрова.

Команда с Липовой Горы держалась до 59-й минуты, а затем «развалилась». Второй гол в ворота гостей стал следствием настырности Антона Анохина, который «выцарапал» мяч и пробил в сутолоке штрафной. При счете 2:0 игра была сделана, а если что-то и выделять, то хет-трик Артема Бурмистрова, который довел количество забитых мячей в Чемпионате до четырнадцати.

Если же резюмировать, то это была не самая интересная игра. Временами соперники проявляли равнодушие к происходящему на поле, а игра носила спокойный характер и напоминала товарищескую.