20.06.2023

Иван Тарасов: В «Водоканале» кайфую от каждой игры


Нападающий «Водоканала» Иван Тарасов рассказал о том, как начинал играть в футбол, а также поделился своими впечатлениями о Чемпионате Ярославля по футболу. 

- Иван, в последние три сезона Вы стабильно входите в число лучших бомбардиров Чемпионата Ярославля по футболу. Однако о вас мало что известно широкому кругу болельщиков. Расскажите немного о себе – во сколько лет пришли в футбол, кто был вашим первым тренером и так далее.

- Сначала пришел в «Локомотив», но затем из-за перелома руки бросил хоккей и связал свою жизнь с футболом. Этим видом спорта начал заниматься в «Шиннике», куда пришел в возрасте семи лет. Моим первым наставником был Валерий Владимирович Бакин, известный многим по выступлению за основную команду «Шинника». Далее моими тренерами были Александр Григорьевич Паршин и Сергей Николаевич Сторожев. Большую часть подготовки проходил под руководством Александра Григорьевича.


- Визуально кажется, что вы бежите очень быстро и по скорости сейчас в Чемпионате Ярославля с вами может посоревноваться разве только что нападающий «Текстильщика» Иван Видов. Вы и в детстве выделялись скоростными качествами?

- Да.  Скорость – мой конек. Во многом за счет быстроты получалось создавать голевые моменты.

 

- За сколько пробегали стометровку?

- Не могу сказать. С класса шестого не бегал на время. Лет в двенадцать 60 метров навскидку пробегал за 7-8 секунд. Точное время уже и не вспомню.

 

- Тренеры Вас сразу определили на позицию центрального нападающего?

- В школе «Шинника» меня использовали на позиции правого полузащитника. Тренеры считали, что на этой позиции я смогу проявить свои скоростные качества. Моя задача была пройти по флангу и доставить мяч в штрафную площадь на высокорослых нападающих. Хотя мне всегда больше нравилось играть на самом острие атаки. Нападающим выходил только в случае крайней необходимости, когда кто-то из ребят был травмирован. Рад, что сейчас в составе «Водоканала» имею возможность выходить на позиции центрального нападающего. Мне комфортно на передней линии. Неслучайно в последние три сезона играю результативно и входу в число лучших бомбардиров Чемпионата. Стараюсь не отставать от наших топовых нападающих – Ивана Видова, Максима Бобылева и Семена Коровкина. На мой взгляд, все они – разноплановые форварды.

 

- А кто из них для вас является примером для подражания?

- Пожалуй, Иван Видов. Не первый год держит высокий уровень во всех чемпионатах, в которых принимает участие. По стилю мы с ним чем-то похожи. Быстро бежим, открываемся за спину защитникам. CВаней близко не знакомы, но при встрече здороваемся, можем поговорить.

К слову, следующий матч у нас по календарю с «Текстильщиком». Будет принципиальная игра! Да и для меня этот матч отнюдь не рядовой. Все-таки наше соперничество за приз лучшего бомбардира длится уже не один год.

 

- Видов и Тарасов в одной команде совместимы?

- Думаю, что мы нападающие одного типа, поэтому дублировали бы друг друга. Скорее всего нам было бы тесновато вместе на одном поле.

 

- Расскажите, как развивалась ваша карьера после выпуска в «Шиннике»?

- Школу «Шинника» покинул примерно за полгода до выпуска. В тот момент у меня были серьезные проблемы со спиной. Выбыл месяца на три. Понял, что на серьезном уровне засветиться не получится, поэтому свой выбор сделал в пользу «Авангарда». Так я оказался в руках Сергея Владимировича Петухова.

 

- В молодежке «Шинника» вообще не играли?

- К играм и тренировкам за молодежную команду не привлекался. Некоторые мои сверстники по «Шиннику» попробовали себя в «молодежке», но надолго там не задержались. Сейчас из «Шинника-2004» остался один Максим Лебедев. Остальные ребята в основной своей массе перешли в «Водоканал».  Горшков, Кербетов, Калачев. Список можно продолжать дальше. Видимо многие понимают, что тяжело попасть в профессиональные клубы. Сейчас в Чемпионате Ярославля по футболу играем для души. Очень приятно оказаться в одной команде, с кем провел значительную часть своей футбольной жизни. Со многими ребятами знаком с первого класса, с кем-то перешел в спецкласс. Вместе лет десять.

 

- Если завтра вдруг вас позовут в Молодежку «Шинника», то каким будет ваш ответ?

- Буду серьезно думать над этим предложением. С другой стороны, желание играть в футбол есть, здоровье позволяет. А почему бы и нет?!

 

- Поговорим о дне сегодняшнем. Третий год вы выступаете за «Водоканал». Как так получилось, что у вас с первых же игр что называется поперло? Это следствие того, что Вы нашли свою команду или в большей степени это показатель вашего уровня готовности?

- Полагаю, что это показатель игры всей команды. Ребята бьются, стараются.  Не могу сказать, что лучший в команде, потому что мои забитые мячи – заслуга игроков всей команды. Так что партнеры по команде играют большую роль.

          

- Как вам период в «Водоканале», и что особенного почерпнули в работе с Сергеем Владимировичем Петуховым?

- Сергей Владимирович научил меня подходить к голевым моментам с холодной головой и хладнокровно действовать в завершающей стадии атаки. При этом акцентировал внимание на том, чтобы я не загонял себя по поводу нереализованных голевых моментах. В этом плане у меня многое стало получаться. Хотя раньше по юношам переживал по поводу каждого упущенного момента. 

 

- Недавно руководство клуба выполнило свое обещание и собрало команду в неформальной обстановке. Как прошло мероприятие?

- Отлично!  Нам пообещали, что за хорошие игры и за победные серии проставятся. Душевно посидели, поговорили. Кроме всего для ребят были предложены элементарные конкурсы с мячом, интерактивные игры и так далее. Считаю, что хорошо «перезагрузились». Всем очень понравилось. Хочется сказать огромное спасибо нашему руководству за организованный выход на зеленую.

 

- Рассматриваете ли вы вариант, что со временем придется пойти на повышение и перебраться в другую команду? Были ли предложения перед сезоном?

- Перед началом сезона меня звали в «Каучук». Был момент, когда уже согласился, но затем передумал и решил еще как минимум год поиграть со своими ребятами. В середине сезона получил предложение от команды АО НКЗ, в которой есть кадровые проблемы.

 

- Давайте подискутируем. А есть ли смысл идти в тот же «Каучук»? Здесь, как вы заметили, ребята все свои. Плюс ко всему в «Водоканале» вы постоянно играете на своей излюбленной позиции. Да и между «Каучуком» и «Водоканалом» уже нет той огромной разницы в классе, какая была, скажем три года назад. Вам так не кажется?

- Действительно с «Каучуком» мы находимся на одном полюсе турнирной таблицы. За последние три года наша команда сильно выросла и постоянно улучшает свои турнирные показатели. Сейчас у нас за шесть матчей набранных очков больше, чем за прошлый и позапрошлые сезоны.

Ну а в какой команде окажусь в следующем сезоне, время – покажет. Сейчас мне все нравится в «Водоканале». Кайфую от каждой игры. Наша команда почувствовала запах победы и на каждую игру выходит с желанием взять три очка. Чувствую себя причастным к успехам команды. Понимаю, что не факт, что в другой команде смог бы реализовать свой потенциал в полной мере. Возможно на меня бы столько и не играли.


- Самый треш, с которым вы столкнулись в Чемпионате Ярославля?

- Ну не знаю, как для других, но я каких-то проблем не увидел. Судейство нормальное, квалифицированное. В последнее время на наших матчах работает Евгений Синянский – рассказывает, разжевывает, каждый игровой момент. Все отлично!

Меня больше поразило, что уже нет такой большой разницы между нашей командой и скажем «Каучуком». В двух предыдущих сезонах команда с Резинотехники была на голову сильнее. Бросается в глаза. что в Чемпионате Ярославля по футболу выступает много возрастных футболистов. Молодежь играет в нашей команде и в СШ № 13. Как бы футбол 11х11 не умер в нашем городе. Тревожные звоночки поступают перед каждым сезоном. Жаль, что уровень футбола в Ярославле падает.

Андрей Тараканов