19.06.2023

Чем запомнился третий тур?

После каждого тура Регионального Кубка Мараканы задаюсь вопросом –  что вспомним о нем через несколько лет, составляя хронику главных событий? Останется ли то или иное воскресение в истории хотя бы крохотным фактиком? Третий тур «Кубка Мараканы-2023» останется стопроцентно.

Самое яркое впечатление короткой части сезона – игра одного из новичков Чемпионата ФК «Меленковский. Три победы над «Душанбе», «Энергией» и «Транснефтью» с соотношением мячей «плюс 10» обратили на себя внимание не только и не столько счетом, сколько содержанием. Вопрос в том, насколько «Меленковский» этот футбол сможет перенести на матчи с главными фаворитами сезона. Все-таки пока новичку Регионального Кубка не приходилось встречаться с серьезными соперниками. И первые ответы мы получим в следующем туре, когда новичка проэкзаменует весьма мастеровитая по составу «Фемида». Уж команда-то Михаила Попова, с восстановившимся Сергеем Дрягиным в составе, точно устроит Скудину и компании самую крутую проверку. А через два тура появится возможность оценить себя на фоне «Звезды-Наши Авиалинии». В этом смысле календарь чемпионата, так порадовавший на старте «Меленковский», коварен. Возможные неудачи в этих встречах могут подрубить на корню все обретенные недавно иллюзии. Зато победы…

Признаться, ничего выдающегося не стоит ждать от команды «Яркольцо». И дело не в очередном поражении от «Энергии» – такое в отдельно взятой игре может произойти с любым коллективом. Дело в отсутствии какого-либо намека на игру и системности. Если в атаке еще что-то пытается соорудить Артем Песков, то в обороне гуляют сплошные сквозняки – как по флангам, так и по центру. Матч с «Энергией» вполне мог завершиться на 6:8, а 12:14 – работы у обоих вратарей было достаточно. Причем футболисты «ЯрКольцо» вели к 18-й минуте матча со счетом 3:0, однако вместо того чтобы сыграть на результат продолжали играть в футбольчик, за что были наказаны соперником, представленным в весьма малочисленном составе. Пожалуй, с мечтами зацепиться хотя бы за первую восьмерку можно попрощаться достаточно быстро — достаточно завалить первый месяц сезона.

От кого можно ждать дальнейшего прогресса, так это в первую очередь от команды «ЯрГУ-Демиург». У наставника команды Эдгара Каюмова есть четкий, ясный план, и суть его как раз в изыскании тех самых внутренних резервов, в индивидуальном и коллективном росте имеющихся футболистов. Определенный прогресс мы уже наблюдаем на протяжении двух лет, и не вижу, почему у очень комфортно ощущающего себя в этой команде тренера он не должен продолжиться. О каких-то громких победах речь на данном этапе не идет. Очень молодая команда, периодически сверкающая, должна заматереть чтобы сделать следующий шаг. В прошедшем туре «ЯрГУ-Демиург» не оставил шансов «Душанбе». В этом поединке многое было решено еще до перерыва, а во втором тайме сказалось преимущество студентов в скорости. К тому же в стане соперников из-за травмы во втором тайме не мог помочь своей команде один из лидеров Навруз Фахразиев.

Встреча «Вектор» – МФК «Демиург» запомнилась лихо закрученным сюжетом и безупречной игрой вратаря хозяев площадки Павла Макина. «Демиург» благодаря взявшему игру на себя Артему Травкину вел до 39-й минуты 1:0, но умудрился проиграть 1:2 во многом из-за рискованного решения выпустить пятого полевого игрока при ничейном счете. С удовольствием респектуем «Вектору». На поле были футболисты, готовые ради победы терпеть столько, сколько нужно!

О матче ФК «Пульс» – «АПЦ-МубИНТ» (3:17) – и говорить нечего. На площадке находились футболисты с разных планет. Феерил даже сорокашестилетний Юрий Пчелин. Набрать в одном поединке 5 (2+3) результативных баллов не дадут даже в ветеранских соревнованиях. Очередная прогулка по ходу Чемпионата была и у «Академии Олимпион». Хотя против «Главной Дороги» пришлось отыгрываться в счете – команда Валерия Груздева вышла на игру слишком самоуверенной и пропустила уже на первой минуте после удара Ражабали Тохтаева. Чтобы сокрушить соперника достаточно было на несколько минут включиться Георгию Григоряну. Следующие четыре мяча стали следствием исключительно его творчества на поле.  В концовке матча свою фамилию в протокол матча вписал и руководитель «Академии» Максим Ломакин, отметившийся двумя точными ударами. Пожалуй, прямо сейчас «АПЦ-МубИНТ» и «Академия Олимпион» – два фаворита Чемпионата.

Покуражился и «БлэкСкрап-Милитари». Не видел матч с «Олимпией» в деталях, но, когда с середины первого тайма кидал взгляд на телевизионную картинку, она все время была одна и та же –  мяч внутри или возле штрафного «Олимпии», гости давят и разыгрывают до верного свои комбинации. Когда прозвучала сирена для проигравших итоговый результат стал неприличным. «БлэкСкрап» вышел на эту игру в приподнятом настроении, и с шутками-прибаутками забил 13 мячей. Если кого-то и отмечать по этой игре, то остановимся на Никите Прокопове. Один из организаторов Регионального Кубка в этом поединке оформил хет-трик, открыв счет в середине первого тайма.