09.06.2023

«Текстильщик» нацелился на медали?

«Текстильщик» выигрывает на Резинотехнике, а «Водоканал» побеждает в третьей игре подряд – в обзоре матчей Чемпионата Ярославля по футболу.

Молния – Водоканал – 1:4 (0:3)

Судьи: Е. Синянский, И. Макаров, А. Константинов.

Голы: П. Цвелев (с-пен 64) – И. Тарасов-3 (7, 30, 51), А. Беляков (39).

Предупреждения: В. Батаров (Молния, грубая игра, 81).

«Водоканал» проявил уважение к сопернику и начал игру осознанно вторым номером. Присмотревшись к сопернику, гости принялись играть в свою игру, забрасывая мяч вперед на скоростного Ивана Тарасова. С флангов его активно поддерживали Артем Беляков и Александр Назаренко. Именно это трио и соорудило первый мяч – Тарасов уверенно реализовал пенальти, назначенный за толчок в спину Ивана Назаренко. К слову, настырный Назаренко зарабатывает пенальти во второй игре подряд и потихоньку становится одним из лидеров команды.

Второй мяч получился типичным для гостей – Тарасов превзошел защитника в скорости и точно пробил мимо вратаря. А еще через девять минут сработала связка Назаренко – Беляков. Последний головой на дальней штанге замыкал прострел партнера по команде с линии штрафной площади.

Нельзя сказать, что «Молния» была совсем неконкурентоспособной и, пожалуй, на 0:3 к перерыву не наиграла. Однако в каких-то случаях невезение, а в каких-то – неуверенность в своих силах не позволили хозяев забить хотя бы один гол. А практически сразу же после перерыва Иван Тарасов оформил хет-трик, пробив в дальний угол после разрезающей передачи.

При счете 4:0 вопросы о победителе матча были сняты, а единственный вопрос, который оставался на повестке дня заключался в том, сможет ли вратарь «Водоканала» Владислав Мубаракшин отыграть матч на ноль. Ответ на этот вопрос был получен уже через тринадцать минут, когда вышедший на замену Павел Цвелев не только добавил движения в центре поля, но и размочил счет с 11-метровой отметки.

Стоит сказать, что во втором тайме гости играли от обороны, а минут за тридцать до окончания матча сделали замены, убрав с поля игроков группы атаки – Ивана Тарасова, Артема Белякова и Назаренко. На результате же это никак не сказалось. Команда Сергея Петухова уверенно довела матч до победы – третьей в трех последних играх.

Каучук – Текстильщик – 1:2 (1:1)

Судьи: М. Голубев А. Смирнова А. Султангареев.

Голы: С. Канашкин (5) – Д. Сухов-2 (17, 70).

Предупреждения: Г. Сараев (грубая игра 57) А. Гудков (неспортивное поведение, 90) – К. Гаджиев (грубая игра, 86) С. Петренко (грубая игра, 90).

«Текстильщик» по итогам матча наиграл на победу. Гости ни в чем не уступали сопернику, а во многих компонентах и превосходили его. Правда начало матча осталось за «Каучуком», который усилиями ветерана команды Сергея Канашкина открыл счет уже на пятой минуте. Капитан отправил мяч с лету в дальний угол ворот. Гол получился на редкость красивым без шансов для вратаря.

Возможно такое удачное начало матча успокоило хозяев поля и в оставшееся время они были непохожи на себя. Гости же приноровились к полю и взяли мяч под свой контроль. Середина первого тайма целиком осталась за гостями. В центре поля царствовали полузащитники – Егор Енин, Карим Гаджиев и Эльнур Мусаев. За короткий промежуток времени «Текстильщик» создал большое количество голевых моментов, предоставив работу вратарю «Каучука» Роману Кораблеву, который был бессилен после удара по пустым воротам Дмитрия Сухова.

Во втором тайме картина сильно не изменилась, а на авансцену вновь вышел Дмитрий Сухов. Полузащитник отпахал всю бровку, а на 70-й минуте матча принял мяч на дальней штанге и пробил мимо вратаря. При счете 1:2 хозяева свалились на навесы и были близки к тому чтобы сравнять счет после ударов Никиты Лузина и Максима Сурнина. В итоге «Текстильщик» не дрогнул и по этой игре оставил очень приятное впечатление. С таким подходом команда из Красных Ткачей становится одним из претендентов на медали.