31.01.2023

«Нефтяник» воспользовался осечкой «Академии»

В Чемпионате Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги «Нефтяник» воспользовался осечкой «Академии» и на три очка оторвался от главного конкурента.

Нефтяник – АПЦ-МУБиНТ – 3:2

Cудьи: Алексей Городыщенко, Андрей Прокопов.

Голы: Сергей Бобылев (16), Максим Бобылев (25), Кирилл Курнин (40) – Михаил Ковров-2 (4, 38), Михаил Ковров (38).

Предупреждения: Евгений Ликратов (cрыв перспективной атаки, 22), Михаил Ковров (cрыв перспективной атаки, 37), Даниил Матвеев (cрыв перспективной атаки, 39).

Поединок «Нефтяника» и «АПЦ-МУБиНТ» получился одним из самых интересных в туре с обилием борьбы. Вяловатостью соперника на первых минутах матча воспользовался ветеран гостей Михаил Ковров, открывший счет ударом практически по пустым воротам. Все в этом эпизоде сделал Иван Леонидов, обыгравший сначала Евгения Ликратова, а затем и Александра Рюзова. «Нефтяник» тут же прибрал инициативу в свои руки, создал несколько опасных моментов, но сравнять счет смог далеко не сразу. Для этого потребовалось включиться Сергею Бобылеву, который из своего офиса забил фирменный для себя гол, убрав на замахе защитника и пробив в верхний угол. На перерыв соперники ушли при счете 1:1, который вполне устраивал не только «АПЦ-МУБиНТ», но и команду «Академия», которая ведет борьбу с «Нефтяником» за первое место.

После того как «Нефтяник» стараниями Максима Бобылева на 25-й минуте матча вышел вперед, показалось, что гостям ловить нечего. Тем более и состав у «АПЦ-МУБиНТ» не был оптимальным. Возвращение в игру состоялось за две минуты до окончания матча. Иван Леонидов разогнал атаку, Александр Петров ее продолжил, а Михаил Ковров вновь оказался в нужное время в нужном месте. «Дубль» Коврова в ворота «Нефтяника» – это ли не реакция футболиста на шутливое интервью Ильи Васильева?

«Нефтяник» тут же включился на полную мощь, выпустил пятого полевого игрока и буквально на флажке вырвал три очка. В голевой атаке вновь поучаствовал Сергей Бобылев, который сделал прострел на Кирилла Курнина через всю штрафную площадь. В тот момент, когда Курнин с левой ноги забивал победный гол, на часах хронометриста играть оставалось  20 секунд.

Демиург – Метро Недвижимость – 1:0

Голы: Александр Федоров (13).

Предупреждения: Олег Цвелев (неспортивное поведение 28), Дмитрий Осинкин (cрыв перспективной атаки, 20).

Две команды, играющие в мини-футбол, продемонстрировали по большей части позиционную игру на невысоких скоростях. По такой игре «Демиург» смотрелся неплохо и ни в чем не уступал сопернику.

Судьбу поединка решила грубая ошибка игрока гостей Дмитрия Осинкина, который на ровном месте «привез» гол в свои ворота. Что произошло в том эпизоде полагаю не скажет и сам игрок. По всей видимости, Осинкин хотел пяткой покатить мяч назад своему вратарю Матвею Кузнецову. Однако сделал это он очень тихо, в результате чего мяч был перехвачен, а Никите Лазареву и Александру Федорову не составило особого труда переиграть вратаря соперника. Учитывая, что играть оставалось почти полтора тайма, мало верилось в то, что этот гол так и останется единственным в этом матче. Тем более футболисты «Метро Недвижимости» тут же взвинтили темп и стали оказывать давление на ворота соперника. С реализацией возникали проблемы – удар Андрея Шейко со штрафного пришелся в крестовину, а несколько опасных вылазок со стороны Никиты Лузина так же не увенчались успехом. У того же Лузина был великолепный шанс сравнять счет и после перерыва, но чудеса реакции проявил вратарь «Демиурга» Илья Каргин, вытащивший cумасшедший мяч ногой из нижнего угла ворот в шпагате. Во втором тайме хозяевам пришлось тяжеловато, поскольку соперник задолго до финального свистка перешел на игру с пятым полевым игроком.

Академия – ЯГТУ – 1:1

Голы: Глеб Кузнецов (4) – Даниил Сааков (8)

Предупреждения: Егор Лузин (срыв перспективной атаки, 40) –  Василий Горшенин (cрыв перспективной атаки, 18), Даниил Сааков (грубая игра, 37)

Ничейный результат в матче «Академия» – ЯГТУ – одна из главных неожиданностей тура. «Академия» начала матч в спокойном темпе, с первых минут приватизировала себе мяч и с помощью своего плеймейкера Георгия Григоряна стала расшатывать оборонительные порядки соперника.

К слову, после трёхнедельной паузы в чемпионате команда ЯГТУ заметно преобразилась. Ещё накануне удалось воочию увидеть насколько большие проблемы при вскрытии обороны «студентов» были у команды «Бигодин-Камея  Плюс». Тогда, напомним, команда Василия Горшенина пропустила только за две секунды до окончания матча. На этот раз, вратарю ЯГТУ Дмитрию Буторину «сухим» удавалось оставаться недолго. Отличился же Глеб Кузнецов, приложившийся сильно по мячу уже на четвёртой минуте матча после расчётливой передачи Георгия Григоряна. Пропустив, команда Василия Горшенина освоилась и начала создавать остроту у чужих ворот. Видно, что команда бежит и находится на ходу, что вызывает оптимизм накануне старта команды в Первенстве «Золотого кольца» среди мужских команд. Отыгрались «студенты» уже через четыре минуты. Не обошлось без доли везения, поскольку мяч после паса-удара Даниила Саакова задел ногу Дмитрийя Сухова и только уже потом оказался в сетке ворот соперника в противоход вратарю.

Во втором тайме при счёте 1:1 преимущество «Академии» уже ни у кого не вызывало сомнений. Активничали Глеб Кузнецов, Егор Лузин и Георгий Григорян, удары которых были опасны, но не тянули на стопроцентные голевые моменты. А вот у команды ЯГТУ момент для взятии ворот был «железобетонным» - мяч после прострела Василия Горшенина прокатился по ленточке ворот.

Бигодин Камея Плюс – Промфинстрой – 10:0

Cудьи: Павел Викторов, Дмитрий Лавренков.

Голы:  Александр Репников-2 (6, 29), Андрей Кочкин-3 (7, 30, 40), Александр Максимов (13),

Роман Коленов-4 (17, 24, 27, 37)

Трудно найти что-то позитивное в игре команды, которая проигрывает в одну калитку со счётом 0:10. Хотя по сравнению с началом сезона молодые футболисты «Промфинстроя» заметно окрепли и уже не выглядят мальчиками для битья. Молодёжь Александра Извекова «огрызалась», временами неплохо контролировала мяч, но что-то ей не хватало. В обороне же одна ошибка следовала за другой. Запомнились несколько голов в исполнении Романа Коленова. Один из них был забит в пустые ворота в одно касание от столика хронометриста после неточной передачи вратаря соперника. Самым же эффектным получился гол на 24-й минуте, когда Коленов получил сильную передачу от Савельева, находясь спиной к воротам. Через мгновение Роман в касание пяткой переправил мяч, находящийся в воздухе, в сетку ворот. Всего же на счету фактурного форварда в этом матче четыре результативных удара.

Как рыба в воде чувствовал себя лидер команды «Бигодин-Камея плюс» Андрей Кочкин, который разрывал оборону соперника. По итогам 40 минут игры у лучшего бомбардира гостей было – 5 (3+2) результативных баллов. «Промфинстрой» же так ни разу и не вскрыл оборону противника, потерпев пятнадцатое место в шестнадцати играх. До спасительного двенадцатого места целых 7 очков.

Кровлекс – Звезда-Наши Авиалинии – 0:3

Cудьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Константин Дудченко (11), Семён Коровкин-2 (36, 40).

Предупреждения: Артем Горячев (неспортивное поведение, 34)

Cоперники не стали затягивать разведку и уже на старте проверили каркас ворот друг друга. При небольшом территориальном преимуществе «Звезды» моментов для взятии ворот было не так  много. Не самые высокие скорости, предложенные соперникам друг другу, были на руку «Кровлексу», который успевал перестраиваться при потере мяча.

Нули на табло держались до середины первого тайма – диспетчер «Звезды» Иван Рыженков перевел мяч со штрафного на противоположный фланг, откуда уже Семен Коровкин положил мяч словно в бильярдную лузу.

Во втором тайме даже при невысоком темпе подопечные Валентина Рыженкова создали достаточно количество моментов, но долгое время прощали соперника. Одним из немногих шансов не воспользовался и «Кровлекс», когда опасный прострел Максима Кудрявцева не нашел адресата. Однако в концовке свое бомбардирское чутье продемонстрировал, набравший неплохую форму к концу мини-футбольного сезона Семен Коровкин, ставший автором «дубля» в этом матче. Но статуса главной звезды матча заслуживали еще как минимум два человека. Во-первых, вратарь Владислав Ячменев, отыгравший на ноль, а во-вторых, Иван Рыженков, ставший автором трех результативных передач.

Арарат – СШ №13-MATRIX– 2:7

Cудьи:

Голы: Адлан Исмаилов (пенальти - 20), Илья Капатурин (38) – Алексей Дмитриев-2 (7, 14), Тимур Чарыев (16), Вячеслав Прокин-2 (25, 36), Артем Ерусланов (29), Александр Перов (39).

Предупреждения: Олег Копылов (неспортивное поведение, 18), Адлан Исмаилов (неспортивное поведение, 31) – Алексей Дмитриев (грубая игра, 19), Вячеслав Прокин (неспортивное поведение, 33).

«Арарат» и СШ №13-MATRIX» не стали «парковать» у своих ворот «автобусы», выдав самый зрелищный матч в туре. Команды продемонстрировали качественную игру на высоких скоростях. По игре на встречных курсах команда «СШ №13-MATRIX» чувствовала себя весьма комфортно и уже к 16-й минуте повела со счетом 3:0.  На авансцену вышел Алексей Дмитриев, который сначала уложил вратаря на паркет и забил в пустые ворота, а спустя еще семь минут воспользовался неразберихой в стане соперника и метров с шести «расстрелял» вратаря. Буквально тут же Тимур Чарыев сделал счет 3:0 после розыгрыша штрафного удара и показалось, что интрига в этом поединке умерла. Но «Арарат» в концовке тайма сумел прибавить и помимо реализованного пенальти Адланом Исмаиловым вполне мог забить и еще один гол в раздевалочку.

После перерыва подопечные Михаила Мальева не дали шансов сопернику приблизиться в счете, а сами уже в середине второго тайма сняли все вопросы о победителе матча. При этом гости временами не стеснялись сыграть по счету вторым номером.