24.10.2022

Высшая Лига. Обзор игр 5 тура

Промфинстрой – Метро Недвижимость – 0:8

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Андрей Шейко-3 (13, 29, 40), Эльчин Халилов-2 (15, 26), Никита Лузин (20), Дмитрий Осинкин (20), Семен Крючков (37).

Команда «Метро Недвижимость» не слишком баловала результативностью, забив в стартовых четырех матчах лишь семь мячей. В поединке же с явным аутсайдером чемпионата командой «Промфинстрой» удалось отличиться сразу восемь раз. Игра проходила в спокойном ключе и напоминала тренировку с повышенной ответственностью. Футболисты «Метро Недвижимости»   контролировали мяч, а при его потере тут же вступали в прессинг. Кроме всего гости отрабатывали в этом матче стандартные положения, а в концовке игры при внушительном преимуществе в счете выпустили пятого полевого игрока и забили еще один гол.

Счет же в матче был открыт после ошибки игроков «Промфинстроя», отдавших вторую передачу на вратаря. К мячу подошел Никита Лузин, последовала передача на Андрея Шейко и сильный удар под перекладину ворот. Еще два мяча в этом матче команда Ярослава Костюченко забила после того как вступала в прессинг на чужой половине поля. А вот Дмитрий Осинкин забил за счет индивидуальных действий, сместившись в середину и сильно пробив в угол ворот. Молодые футболисты «Промфинстроя» старались, но на сегодняшний день слишком велика разница в классе.

ЯГТУ – Звезда-Наши Авиалинии – 1:1

Голы: Василий Горшенин (с-пен, 6) – Роман Харламов (38)

Предупреждения:  Алексей Кочин (срыв перспективной атаки, 27) – Семен Харламов (неспортивное поведение, 7).

Удаление: Дмитрий Филев (нецензурная брань в адрес арбитра, 7).

По стартовым минутам тяжело было отдать предпочтение какой-то команде. Игра заметно оживилась после назначенного на 6-й минуте пенальти, который четко реализовал играющий тренер команды ЯГТУ Василий Горшенин. Вспоминать эту игру будут еще и красной карточкой Дмитрия Филева. Руководитель команды «Звезда-Наши Авиалинии» слишком эмоционально выражал свое недовольство и был не согласен с несколькими судейским решениями - пенальти в ворота "Звезды" и не назначенным по его мнению пенальти в ворота ЯГТУ буквально в следующей атаке.

Пропустив гол, футболисты «Звезды» активизировались и были близки сравнять счет после удара со штрафного Ивана Рыженкова. Герой предыдущего тура в составе ЯГТУ Алексей Кочин в этой игре не смог продлить свою результативную серию и отметился только попаданием в штангу и желтой карточкой за срыв перспективной атаки.

Во втором тайме гости еще больше усилили натиск на ворота соперника, завладели территориальным преимуществом, однако мяч упорно не хотел заходить в ворота – как, например, в эпизоде с участием Константина Дудченко, когда мяч после его удара угодил в стойку ворот. В итоге футболисты «Звезды» на последних минутах предприняли операцию по спасению матча при помощи пятого полевого игрока. Такой тактический ход дал свой плоды на 38-й минуте, когда Константин Дудченко вывел на ударную позицию Романа Харламова и тот пробил в ближний угол ворот. При счете 1:1 команда Валентина Рыженкова постаралась вырвать победу, поджала соперника, но цифры на табло так и не изменились. В итоге «Звезда-Наши-Авиалинии» уже в третий раз на старте чемпионата сыграла  вничью и немного отпустила в отрыв лидеров.

РИЧ Хаус – Нефтяник – 0:17

Голы: Александр Рюзов-3 (3, 10, 30), Сергей Бобылев-3 (7, 36, 37),  Алексей Рюзов-4 (8, 24, 30, 34),

Максим Бобылев-2 (14, 26), Сергей Зимин (25), Артем Игнатьев (27), Никита Демидов-3 (39, 39, 40).

Воскресенье стало черным днем для голкипера команды «Рич Хаус» Антона Казакова. В его воротах оказалось совсем уж неприличное количество мячей – 17. Столько в нынешнем сезоне не пропускала ни одна команда – даже в Четвертой Лиге. «Рич Хаус» невыразительно выглядел до перерыва и, безобразно провел второй тайм, умудрившись за 20 минут пропустить 12 мячей. С первых же минут хозяева выглядели обреченными и не добегали при игре в обороне. В атаке же и вспомнить нечего кроме дальних ударов Ивана Михайлова, которые не таили особой угрозы.

«Нефтяник» в этой игре сделал все, чтобы хоть как-то скрасит горечь от досадной ничьи с «Кровлексом» и забивал голы на любой вкус. «Заводчане» уже к перерыву смяли оборону соперника, забив пять мячей. Так что со спортивной точки зрения все стало ясно довольно быстро, а кошмаром для команды «Рич Хаус» стали  – Алексей Рюзов, Александр Рюзов, Сергей Бобылев и Никита Демидова, на счету которых как минимум по три мяча. Демидов свой хет-трик оформил на последних минутах матча.

Бигодин-Камея Плюс – Кровлекс – 7:2

Голы: Денис Мокров (8), Андрей Кочкин-2 (17, 27), Роман Коленов (30), Денис Мокров (35), Александр Воробьев-2 (40, 40) – Иван Смирнов (3), Тахир Эшматов (40).

Предупреждения: Денис Казанцев (Кровлекс, срыв перспективной атаки, 2)

Матч начался для лидера обескураживающе – уже на третьей минуте «Кровлекс» не без доли удачи повел в счете, заставив соперника оказаться в роли отыгрывающейся команды. В голевой комбинации поучаствовал Иван Смирнов, который вышел один на один с вратарем соперника и попытался его обыграть. Гол же получился курьезным: вратарь Павел Смирнов, выбивая мяч, попал в своего однофамильца – Ивана Смирнова и мяч оказался в сетке ворот.

Хозяева пришли в себя достаточно быстро, а игру перевернул лидер команды Андрей Кочкин. Сначала он выдал точную передачу на Дениса Мокров  и тот сравнял счет ударом с носка. А затем сам Кочкин соорудил «дубль», забив в каждом тайме по мячу. Стоит сказать, что команда «Бигодин-Камея Плюс» частенько играла через «столба», задействую по полной программе габаритных нападающих – Артема Серафонтьева и Романа Коленова.

Команда «Бигодин-Камея Плюс» после пяти туров возглавляет турнирную таблицу. И кто после ничьи в прошедшую субботу с командой «Метро» назовет это случайностью?

Арарат – Демиург – 2:2

Голы: Армен Гарибян (13), Меружан Куджоян (23) – Евгений Новиков (19), Артём Травкин (37).

Игра смотрелась. Быстрая, боевитая, с минимум пространства на паркете. Когда все футболисты отрабатывают по полной программе в обороне, то каждый голевой момент на вес золота.

Ничейный исход держался до тринадцатой минуты, когда «Арарат» воспользовался секундным провалом в обороне соперника, фактически выйдя вдвоем против вратаря. Армен Гарибян не стал делиться мячом с партнером по команде Олегом Копыловым и все сделал сам, обыграв голкипера гостей, перекладывая мяч с ноги на ногу. Для молодого футболиста, отпраздновавшего тремя днями ранее свой семнадцатый день рождения, этому же второй гол в чемпионате и он непременно добавит ему уверенности.

«Демиург» в целом смотрелся неплохо и на свой гол наиграл. Наконец-то свое веское слово сказала молодежь. Роман Куркин, получающий не очень много игрового времени, отметился своим первым результативным баллом в Высшей Лиге. При выходе «двое против одного» Роман мудрить не стал и переадресовал мяч на Евгения Новикова, который щекой пробил мимо вратаря.

Когда в начале второго тайма Меружан Кюджон во второй раз в матче вывел свою команду вперед, то первое о чем подумалось – этот гол процентов на девяносто заслуга Адлана Исмаилова, который перед тем как сделать голевую передачу протащил мяч через все поле. Более того на его плечах все это время в прямом смысле висели два игрока «Демиурга», пытавшиеся сфолить. Куджоян же забивал на опыте ударом внутренней стороны стопы.

«Арарат» тут же стал играть на удержание в счете и был наказан за три минуты до окончания встречи, когда «Демиург» выпустил пятого полевого игрока и Артём Травкин после серии рикошетов замкнул дальнюю штангу.

МУ СШ №13-MATRIX – АПЦ-МУБиНТ – 6:2

Голы: Максим Верезуб (19, 40), Вячеслав Прокин-2 (21, 29), Александр Перов (24, 32) – Илья Васильев (35), Иван Леонидов (36).

Предупреждения: Егор Лапин (грубая игра, 12), Данила Лариков (неспортивное поведение, 23), Иван Леонидов (неспортивное поведение, 40), Иван Леонидов (неспортивное поведение, 40).

«МУ СШ №13-MATRIX» словно не чувствует дыхание со стороны соперников. Молодежь просто выходит на поле и дает результат.  Не затерялись в команде и опытные футболисты, которые тоже участвуют в голевых комбинациях. Да еще и делают это ярко, как разрезающий пас в исполнении Николая Вовка, после которого Вячеслав Прокин ударом со средней дистанции сделал счет 2:0. А незадолго до перерыва отличился Максим Верезуб, перебросивший мяч через вратаря гостей Александра Петрова.

В этой игре состав команды «АПЦ-МУБиНТ» на пятьдесят процентов был представлен ветеранами, которым тяжело было противостоять молодым и подвижным игрокам соперника. При счете 6:0 подопечные Михаила Мальева сбросили обороты. Все, что удалось команде  «АПЦ-МУБиНТ» – сократить отставание и забить два мяча усилиями Ильи Васильева убежавшего в контратаку от своих ворот и Ивана Леонидова. И это был тот случай, когда очередную победу команда Михаила Мальева одержала на классе. Теперь ее отставание от лидера – всего одно очко.