Арарат – Звезда-Наши Авиалинии – 1:1 (0:1)

Судьи: Дмитрий Пытков, Павел Викторов.

Голы: Илья Капатурин (32) – Роман Харламов (20)

Предупреждения: Дмитрий Кабаев (Звезда, срыв перспективной атаки, 17)

Открывали программу 4 тура «Арарат» и «Звезда-Наши Авиалинии» – команды, которые еще в прошлом сезоне выступали в Первой Лиге. Забегая вперед, отметим, что встреча получилась одной из самых интересных, изобиловала большим количеством единоборств и держала в напряжении до финального свистка. Если в первом тайме чуть интереснее и острее смотрелись футболисты «Арарата», то после перерыва инициативой владели игроки «Звезды». Ничья же по такой игре стала справедливым результатом и позволила гостям продлить свою беспроигрышную серию со старта чемпионата до четырех матчей.

До перерыва запомнился момент у игрока «Арарата» Ильи Капатурина, который обыграл игрока и пробил с дальней дистанции не без помощи рикошета в стойку ворот, а на добивании в нужном месте никого не оказалось. Казалось, что соперники так и уйдут на перерыв при счете 0:0, все к этому шло. Однако «Звезда» выжала максимум из игровой ситуации: последовал перехват мяча, зрячая передача Ивана Рыженкова на Романа Харламова и лучший бомбардир «Звезды» в касание переправил мяч в сетку ворот.

Отыгрался же «Арарат» после штрафного удара в исполнении Ильи Капатурина,  мяч после его удара срикошетил в одного из игроков соперника и оказался за спиной вратаря «Звезды» Владислава Ячменева. При счете 1:1 пошла веселая игра на встречных курсах, но цифры на табло не изменились, хотя у нападающего «Звезды» Семена Коровкина был очень хороший момент принести своей команде три очка.

Лучшим же на поле в составе обеих команд был игрок «Арарата» Нарэк Еганян, который успевал и в защите обрабатывать и атаки своей команды начинать. Заканчивал же игру Еганян с пластырем на брови – в одном из моментов он получил небольшое рассечение.

Бигодин-Камея Плюс – Метро Недвижимость – 1:1 (0:0)

Голы: Константин Савельев (27) – Никита Лузин (37)

Для команды «Бигодин-Камея Плюс» матч с действующим чемпионом города стал неким экзаменом. И надо отдать должное хозяевам поля, которые костьми легли, но эту игру не проиграли. Нужно было видеть своими глазами как команда билась за каждый мяч и ни в чем не уступала более именитому сопернику. А вот игра команды «Метро Недвижимость» в очередной раз оставила неоднозначное впечатление. Нет-нет команда ни в коем случае не отошла от своей игры. Просто от «Метро», располагающим такими тренерскими и кадровыми ресурсами, всегда ждешь чуть ли не разгрома в каждой встрече. Обороняться же сегодня научились практически все команды, поэтому стопроцентные голевые моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки.

Второй тайм начался с атак гостей, которые приватизировали себе мяч и играли словно в большинстве. Счет был открыт в середине второго тайма. Героем эпизода стал Роман Коленов, который пошел в борьбу, «выцарапал» мяч и вывел на ударную позицию Константина Савельева. Тот не промахнулся из выгодной позиции. Вообще чуть ли не каждая длинная передача на Коленова таила угрозу – мяч дважды попадал в перекладину ворот. Чтобы внести панику хватало одного присутствия Коленова во вратарской площади.

Хозяевам не хватило четырех минут, чтобы одержать четвертую победу подряд. Удар Андрея Шейко подкорректировал Никита Лузин с ленточки ворот, и тут же доставил мяч на центр поля чтобы игра возобновилась как можно быстрее. В оставшееся время команда Ярослава Костюченко и Александра Извекова постаралась вырвать три очка, но соперник сыграл организованно и заслужил ничью. В этом сезоне с «Бигодин-Камея Плюс» нужно будет считаться любому сопернику. При благоприятном раскладе команда способна побороться за призы.

Академия – АПЦ-МУБиНТ – 5:1 (1:1)

Голы: Глеб Кузнецов-2 (4, 33), Георгий Григорян (32), Карим Гаджиев (37), Егор Лузин (40) – Иван Леонидов (17).

Предупреждения: Глеб Кузнецов (срыв перспективной атаки, 22), Валерий Груздев (неспортивное поведение, 27) – Юрий Пчелин (грубая игра, 31).

Футболисты «АПЦ-МУБиНТ» до середины матча сохраняли интригу, мало в чем уступая более мастеровитому и укомплектованному сопернику. Однако в заключительные десять минут матча сказалась разница в мастерстве и физических кондициях. Игра началась с позиционных атак «Академии» и едва ли не в первой атаке гостей выручила стойка ворота после не сильного удара Георгия Григоряна. И все же «Академия» довольно быстро открыла счет в матче после разыгранной как по нотам комбинации. Причем розыгрыш мяча, подразумевающий передачи на третьего, получился настолько быстрым и качественным, что у соперника закружилась голова. Пас Григория Белостоцкого был зрячим и своевременным, а завершающий удар Глеба Кузнецова оставил минимум шансов вратарю соперников Александру Петрову.

Команда «АПЦ-МУБиНТ» не спешила раскрываться, а сравняла счет после хитрого удара с носка в дальний верхний угол ворот в исполнении Ивана Леонидова за три минуты до окончания первого тайма.

При счёте 1:1 соперники выдали кусочек авантюрного футбола на встречных курсах. Запомнился эпизод с участием игроков «Академии» Глеба Кузнецова и Никиты Шамина, которые здорово вышли из обороны в атаку, но  завершающий пас Шамина оказался лишним  и момент был упущен. Разницу же в этом матче сделал игрок «Академии» Георгий Григорян, который сместился в середину и поразил нижний угол ворот с нерабочей правой ноги, поймав вратаря на противоходе. Пожалуй, именно этот эпизод стал ключевым в матче, поскольку футболисты «АПЦ-МУБиНТ» не смогли собраться и в оставшееся время пропустили три мяча.

Еще раз сработала связка Белостоцкий – Кузнецов. Последний мудрить не стал и близкого расстояния отправил мяч между ног вратарю соперников. Следом Григорян разогнал атаку, а Карим Гаджиев и Рустам Мавлонов разыграли комбинацию до верного словно на тренировке. Пятый же мяч, забитый в пустые ворота со своей половины поля, снял все вопросы о победителе матча.

Кровлекс – Нефтяник – 3:3

Судьи: Дмитрий Пытков, Александр Мажай.

Голы: Дмитрий Беляков (13), Тахир Эшматов (20), Максим Кудрявцев (40) – Алексей Рюзов-2 (14), Максим Бобылев (19), Александр Рюзов (22).

Предупреждения: Тахир Эшматов (cрыв перспективной атаки, 28) – Кирилл Курнин (cрыв перспективной атаки, 33), Александр Рюзов (неспортивное поведение, 36), Сергей Бобылев (неспортивное поведение, 40).

Если в четвертом туре и ждали в каком-то матче сенсацию, то точно не в этом. «Нефтяник» может винить только себя, потому что еще в стартовые 10 минут матча мог хоронить интригу в этом матче. У одних только братьев Рюзовых на этом отрезке было столько моментов! В своем фирменном стиле раскачивал опекунов и опасно бил по воротам Сергей Бобылев. Хороший момент загубил Артем Игнатьев. Футболисты же «Кровлекса» выдержали стартовый натиск соперника и открыли счет. Несчастливой для «Нефтяника» стала тринадцатая минута встречи – Дмитрий Беляков оказался в нужном месте в нужное время и головой переправил мяч в сетку ворот. Ответный ход «Нефтяника» не заставил себя долго ждать, а в голевой атаке поучаствовали Максим Бобылев и Алексей Рюзов.

Все самое интересное  началось в последние 10 минут матча, когда при счете 3:2 в пользу «Нефтяника» посыпались желтые карточки, а игра накалилась до предела. Апофеозом встречи стали последние секунды матча, когда «Кровлекс» разыграл аут и мяч поле удара Максима Кудрявцева оказался в верхнем углу ворот, задев по пути одного из игроков соперника. На часах хронометриста играть оставалось полторы секунды.

РИЧ Хаус – ЯГТУ – 1:5 (1:0)

Голы: Сергей Ленский (10) – Алексей Кочин-3 (30, 32, 34), Владислав Гребнев (36), Дмитрий Шурыгин (37).

Предупреждения: Иван Помешкин (неспортивное поведение, 29).

Глядя на характер матча в первом тайме, мало кто предсказал бы именно такой финальный счет. Первый тайм со стороны обеих команд получился сумбурным и с большим количеством ошибок в центральной зоне. Если у команды «Рич Хаус» не получилась фирменная игра «на столба», то ЯГТУ не хватало целостности в игре. Нули на табло горели до середины первого тайма, после чего Сергей Ленский отважился на дальний удар и мяч оказался в верхнем углу ворот. Так «Рич Хаус дождался своего момента и ушел на перерыв при счете 1:0.

Преимущество хозяев в один мяч сохранялось до середины второго тайма после чего на авансцену вышел игрок гостей Алексей Кочин.  Двадцатиоднолетнему футболисту понадобилось четыре минуты чтобы перевернуть все с ног на голову. В этот период времени уместился и его точный удар со средней дистанции, и его гол после розыгрыша аута, и его результативный проход по флангу. При счете 3:1 в пользу «студентов» хозяевам ловить было нечего. Не смотря на усилия Евгения Пирогова вернуться в игру не получилось. Более того в оставшееся время команда ЯГТУ забила еще два мяча, авторами которых стали Владислав Гребнев и Дмитрий Шурыгин.

МУ СШ №13-MATRIX – Промфинстрой – 5:0 (3:0)

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Виталий Иванов-2 (9, 13), Максим Верезуб (20), Александр Перов (27), Игорь Тихонов (36).

Предупреждения: Артур Казарян (грубая игра, 26)

По сравнению с первыми турами «Промфинстрой» потихоньку прибавляет. Постепенно у молодых ребят пропадает неуверенность в своих силах и боязнь в единоборствах. Показалось, что команда Александра Извекова действует куда в более агрессивной манере, чем в самых первых турах. Другой вопрос, что этого мало, чтобы на равных соперничать с такими командами как СШ-13-«Matrix». Прошедший матч – яркое тому подтверждение.

Игрокам «Промфинстроя» удавалось сохранять равновесие в счете до середины первого тайма, после чего свои бомбардирские навыки проявил Виталий Иванов. После своего первого мяча, забитого в верхний угол ворот метров с десяти, он успел что-то крикнуть запасным игрокам и сказал, что всё идёт по планам. Следом Иванов соорудил второй гол и стало понятно, что ещё одну сенсацию в туре ждать не стоит. Тем более перед самым перерывом отличился Максим Верезуб, получивший на дуге штрафной передачу от Александра Перова.

В составе команды «Промфинстрой» можно выделить вратаря Никиту Соколова, который неоднократно спасал от неминуемых голов. Отнюдь не его вина, что номинальные хозяева площадки забили еще два мяча, после чего можно было включать музыкальную композицию группы «Чайф» - «Аргентина-Ямайка -5:0».Так же лестных слов заслуживает Григорий Гурин, который во втором тайме создавал остроту у ворот соперников опасными проходами.