18.10.2022

Волевая победа «Нефтяника»


Предлагаем вашему вниманию обзор игр 3 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Высшая Лига.

АПЦ-МУБиНТ – Нефтяник – 2:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Павел Викторов.

Голы: Иван Леонидов (4), Данила Лариков (20) – Сергей Бобылев-2 (6, 38), Алексей Рюзов (c-пен. 24).

Предупреждения: Данила Лариков (грубая игра, 40), Максим Бобылев (неспортивное поведение, 15), Алексей Рюзов (неспортивное поведение, 32).

«Нефтяник» одержал вторую победу в чемпионате, но язык не повернется назвать ее легкой. Футболисты «АПЦ-МУБиНТ» навязали борьбу на каждом участке поля и по максимуму постарались усложнить жизнь одному из фаворитов. Первый же гол в матче заставил вернуться в 90-ые годы, когда в России господствовал московский «Спартак» Олега Романцева с его фирменными забеганиями и стеночками. На авансцену вышел Иван Леонидов, который, сыграв в стеночку с партнером по команде Максимом Сурниным, обыграл вратаря и забил в пустые ворота. Хорошо еще, что у «Нефтяника» по-прежнему в полном порядке Сергей Бобылев, который как манны небесной ждал мини-футбольного сезона. Именно его точный удар на шестой минуте матча позволил «заводчанам» сравнять счет.

Каким же крутым плеймейкером был в этом поединке Максим Сурнин. Его передача вразрез на Данилу Ларикова в раздевалочку стала украшением первого тайма. Лариков же очень эффективно воспользовался своим шансом, переправив мяч в дальнюю девятку ворот. То что в оба мяча в составе команды «АПЦ-МУБиНТ» были на счету воспитанников «Шинника» 2002 года рождения – справедливо. Именно от этих молодых футболистов исходила основная угроза.

Во втором тайме все же сказался класс «Нефтяника» – Алексей Рюзов сравнял счет с пенальти, пробив настолько сильно и точно, что у вратаря не было ни единого шанса, а Сергей Бобылев оказался в нужном месте в нужное время и, сыграв на подборе, стал автором победного мяча в этом матче.

 

Метро Недвижимость – Демиург – 2:1

Судьи: Алексей Городыщенко, Павел Викторов.

Голы: Семен Крючков (14), Кирилл Кокорин (16) – Олег Цвелев (17)

Предупреждения: Григорий Озеров (неспортивное поведение, 15), Павел Цвелев (неспортивное поведение, 34) – Артём Травкин (срыв перспективной атаки, 37).

«Демиург» в последние годы даже не в лучшем своем состоянии постоянно навязывает борьбу команде «Метро Недвижимость», поэтому были предпосылки, что и на этот раз игра будет равной. По-большому счету так и получилось. Соперники, досконально изучившие друг друга, противопоставили тактический футбол с хорошим контролем мяча и наигранными комбинациями. Территориальное преимущество по большей части было на стороне игроков «Метро», что вряд ли кого удивило.  Футболисты «Метро» помоложе, скамейка у них поглубже, да и задачи посерьезнее. Голевого пиршества в этом матче ждать было наивно, а все три мяча были забиты еще до перерыва. По такой плотной игре первого забитого мяча в матче пришлось ждать до 14-й минуты – голкипер «Демиурга» Павел Лебедев не выручил после сильного удара низом в исполнении Семена Крючкова метров с двенадцати с носка. Буквально тут же подопечные Ярослава Костюченко организовали второй мяч, который стал следствием эффективных действий новичка команды Григория Озерова. Семнадцатилетний футболист принял мяч «на столба» и переадресовал его на Кирилла Кокорина, которому не составило особого труда пробить мимо вратаря со средней дистанции. По такой игре преимущество «Метро» в два мяча казалось весьма существенным, однако гол со штрафного после обводящего удара Олега Цвелева позволил «Демиургу» вернуться в игру.

Во втором тайме обе команды очень внимательно сыграли в обороне, а атакующая сторона имела проблема при вскрытии обороны соперника. Команда «Метро Недвижимость» сделала ставку на стандартные положения, а «Демиург» на дальние удары братьев Цвелевых, Артема Травкина и Евгения Новикова.

 

Звезда-Наши Авиалинии – Кровлекс – 3:1

Судьи: Алексей Городыщенко, Павел Викторов.

Голы: Владимир Белавин (6), Семён Коровкин (23), Семен Харламов (31) – Иван Смирнов (32).

Предупреждения: Роман Харламов (cрыв перспективной атаки, 13), Александр Соловьев (cрыв перспективной атаки, 35).

«Звезда-Наши Авиалинии» продлила беспроигрышную серию со старта чемпионата до трех игр. На этот раз новичок Высшей Лиги без нервотрепки переиграл «Кровлекс», который в октябре не блещет и потерпел третье поражение в трех играх. Очень сильное впечатление произвел по этой игре ветеран «Звезды» Владимир Белавин, на появлении которого настаивал лично главный тренер Валентин Рыженков. В этой игре сорокасемилетний футболист не только достойно отрабатывал в обороне, но и хорош был в организации атак, допустив минимум брака в передачах.

К слову, именно Белавин и открыл счет в матче, пробив мимо вратаря метров с шести. Владимир стал самым возрастным футболистом Высшей Лиги, который забил гол в этом сезоне. И похоже этот рекорд может обновить только сам он.

Пожалуй, это был не самый содержательный и смотрибельный матч. В игре обеих команд присутствовали брак и сумбур, поэтому явных голевых моментов было маловато.

Второй тайм начался под диктовку «Звезды», которая к середине второй двадцатиминутки практически сняла все вопросы о победителе матча после точных ударов Семена Коровкина и Семена Харламова. В психологическом плане особенно важен гол был для Коровкина – форвард проскочил по флангу и от всей души отправил мяч по перекладину, открыв счет своим забитым мячам в чемпионате.

После того как «Кровлекс» стараниями Ивана Смирнова, забившего в подкате, один мяч отыграл, в игре мог наступить перелом. Однако «Звезда» грамотно сыграла по счету и не дала усомниться в своем преимуществе.

 

ЯГТУ – Академия – 0:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Павел Викторов.

Голы: Глеб Кузнецов (28), Егор Лузин (33), Карим Гаджиев (34).

Предупреждения: Хуршед Ёров (неспортивное поведение, 39).

Большую часть первого тайма футболисты ЯГТУ провели на своей половине поля. В принципе, это было ожидаемо как в силу стремления «Академии» доминировать, так и по причине того, что играющий тренер «студентов» Василий Горшенин любит и умеет играть вторым номером. Последнюю мысль отчасти подтвердили несколько опасных контратак, которым не хватало последнего паса. «Академия» имела огромное, можно сказать «гвардиоловское» преимущество во владении мячом, но до перерыва отметилась разве только что опасными ударами Игоря Богатырева и Григория Григоряна. Последнему до перерыва не позволил забить только блестящий Дмитрий Буторин.

«Cтуденты» и после перерыва упрямо гнули свою линию, но в середине второго тайма неожиданно провалились так, что Георгий Григорян и Глеб Кузнецов в контратаке вышли на одного вратаря. Понятно, что для таких мастеров разыграть комбинацию до верного было делом техники. Когда же на 33-й минуте Егор Лузин ударом отправил мяч под перекладину стало понятно, что план хозяев проваливается.

Еще больше жизнь хозяевам осложнил гол Карима Гаджиева, который с фланга получил передачу и сильно пробил под перекладину. После этого стало очевидно: «Академия» одержала вторую победу, в трех матчах набрала 7 очков и в хорошем настроении подходит к субботнему матчу 4 тура с «АПЦ-МУБиНТ».

Команда ЯГТУ пыталась внести в игру перелом, выпустила пятого полевого игрока, но за исключением дальних ударов какими-то креативными действиям не отметилась.

 

Промфинстрой – Бигодин –Камея Плюс – 1:7

Судьи: Алексей Городыщенко, Павел Викторов.

Голы: Семен Крылов (35) – Денис Мокров (12, 29, 40), Александр Воробьев (15), Роман Коленов-2 (26, 28), Константин Савельев (37).

Предупреждения: Семен Крылов (грубая игра, 33), Сергей Клюкин (грубая игра, 37).

«Промфинстрою» трудно даются стартовые матчи чемпионата. Команда очень молодая, футболистам не хватает опыта, «мяса» и уверенности в своих силах. Однако стартовые десять минут матча третьего тура подопечные Александра Извекова провели достойно, не уступали в единоборствах и неплохо контролировали мяч. В свою очередь команда «Бигодин-Камея Плюс» сильно не напрягалась и в любой момент могла прибавить. Активность же гостей принесла результат на 12-ой минуте матча после того как Денис Мокров в подкате перехватил мяч и отправил его под перекладину. А как классно гости забили второй гол после розыгрыша стандартного положения! Взятию ворот предшествовал тайм-аут, после которого Артем Серафонтьев вывел на ударную позицию Александра Воробьева.

Во втором тайме в воротах «Промфинстроя» побывало еще пять мячей – Денис Мокров оформил хет-трик, а Роман Коленов отличился дважды, забив один из своих мячей пяточкой. А вот главный бриллиант команды Андрей Кочкин, похоже пощадил молодую команду и отметился только двумя голевыми передачами.

Однако говорить о тотальном перевесе гостей не приходилось. «Промфинстрой» периодически напрягал оборону соперника, и наконец-то открыл счет своим забитым мячам в Чемпионате усилиями Семена Крылова, который осуществил перехват мяча, продвинулся с ним вперед и поразил ближнюю «девятку».

 

МУ СШ № 13-Matrix– Арарат – 3:1

Судьи: Алексей Городыщенко, Артем Карпов.

Голы: Тимур Чарыев (15), Александр Перов (21), Ян Беляев (27), Владимир Нерсесян (33).

Предупреждения: нет.

В «Арарате» достаточно много техничных, быстрых футболистов, которые любят возиться с мячом и могут обыграть соперника «один в один». Однако против мобильной и хорошо подготовленной тактически команды МУ СШ № 13-Matrix создавать креатив впереди было очень тяжело. Тем более и сами воспитанники СШ №13 не спешили расставаться с мячом и разыгрывали комбинации до верного. Главным конструктором атак был Алексей Дмитриев, который предпочитал развивать атаки своей команды из глубины. План на игру сработал на 15-й минуте, когда Алексей Дмитриев переадресовал мяч на Тимура Чарыева, тот с левого фланга сместился в середину и со средней дистанции застал врасплох вратаря «Арарата».

А сразу же после перерыва команда МУ СШ № 13-Matrix образцово-показательно вышла из под прессинга с помощью вратаря Ярослава Аршинова – Александр Перов чуть продвинулся с мячом вперед и пробил с дальней дистанции. Не менее красивым был и третий мяч хозяев поля, когда прошла быстрая атака с передачей на третьего – ветеран команды Ян Беляев одyим касанием подработал мяч, а вторым зряче пробил мимо вратаря. Максимум чего добился «Арарат» - гол престижа в исполнении самого активного игрока команды Владимира Нарсеяна.

Андрей Тараканов.