13.10.2022

«СЖД» засушили Михеева, 18 результативных баллов Хламова и бенефис Бурмистрова


В Минувшие выходные прошли очередные матчи Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Рассказываем о главных событиях во всех Лигах

В Высшей Лиге после матчей второго тура в единоличные лидеры выбилась команда «Бигодин-Камея Плюс», воспользовавшаяся проблемами соперников и не самым сложным календарем игр.  Пока лидер чемпионата не встречался с топовыми командами. Вряд ли будет показательным и  поединок третьего тура против «Промфинстроя», а вот следующая встреча против «Метро» должна показать насколько у команды Алексея Сулоева серьезные притязания побороться за верхние места в турнирной таблице.


«Демиург», вырвав на последних секундах ничью с «АПЦ-МУБиНТ», доказал, что находится не в в такой уж и глубокой яме, а для встряски команды понадобилось крупное поражение в первом туре от «Звезды-Наши-Авиалинии».

Поражение «Промфинстроя» в первом туре от «Академии» со счетом 0:12 возможно кто-то посчитал стечением обстоятельств, однако через неделю продолжилось избиение молодой команды. На этот раз в воротах «Промфинстроя» побывало 4 мяча от «Арарата». Стоило ли заявлять команду в Высшую Лигу и бросать мальчишек под танки?

 

ФФК «Управление спорта» – единственная команда Первой Лиги, которая на старте сезона не пропустила ни одного мяча. Для дружины Артема Моисеева, когда-то выигрывавшей кубок Ярославля по мини-футболу, самым любимым становится счет 3:0 – так было, как сейчас во встрече с ЯШЗ, так и  неделю назад в поединке с ФК «Менделеевец».


Впереди только «Лига Гурмэ», которая в минувшем туре нанесла чувствительное поражение «Фемиде» со счетом 5:1. Вновь заряжен на гол был Иван Видов, у которого уже шесть точных ударов, что является лучшим результатом для футболистов Первой Лиги. Это, конечно, высокий уровень, а наблюдать за играми команды «Лига Гурмэ»  –  сплошное удовольствие.На каком же кураже Видов и отдавшие в этом матче по две голевые передачи – Артем Смирнов и Александр Богатов подойдут к воскресной игре с «Радиозаводом»! А вот «Любим» после суперволевой победы в первом туре так и не нашел противоядия против «СЖД». Видимо наставник команды СЖД» Михаил Ковалев достал свои прошлогодние конспекты, по которым его подопечные успешно «сушили» матчи в прошлом году. Победный же гол «железнодорожники» забили на сумасшедшем кураже Леонида Фролова, который обыграл опекуна и, сместившись в середину пробил в угол ворот.

 

Во второй Лиге в прошедшие выходные прошел второй тур, который вывел в единоличные лидеры команду  «Рыбинского МР». Один из фаворитов Первенства чтобы минимизировать  свои расходы провел в Ярославле сразу два матча и в обоих победил. Рыбинские футболисты заслужили в трех матчах девять очков и показали хороший уровень игры. Да, формально отрыв от преследователей небольшой, но прямо сейчас невозможно представить, что «РМР» по итогам сезона окажется за пределами тройки призеров.

Одним из самых принципиальных во Второй Лиге стал матч «Дружба» – «Инфобезопасность». Подогревало интерес к матчу и присутствие на тренерских скамейках команд – Антона Нетрусова и Ярослава Костюченко – футболистов и тренеров, прошедших школу «Демиурга». В итоге сказался более высокий класс игроков «Дружбы», многие из которых прошли школу «Шинника». Автором победного мяча в этом матче стал Нарек Степанян, доказавший скептикам, что можно оставаться полезным для команды и с парой десятков лишних килограммов.

А вообще второй тур стал бенефисом игрока «Медведей» Артема Бурмистрова, приложившего ногу ко всем пяти мячам своей команды во встрече с «БлэкСкрап»-5:2. Форвард доказал, что неслучайно два года назад становился лучшим снайпером в Высшей Лиге. На его счету уже семь голов. Мне же будет интересно посмотреть на дебют в составе «Медведей» воспитанника «Шинника» Егора Константинова. Интересно как он сможет вписаться в командную игру и проявит себя на мини-футбольной площадке.

 

Мини-футбольный сезон стартовал только неделю назад, а команды Четвертой Лиги успели провести уже по три игры. Все они прошли в СК «Молния», а не в «Триумфе» как все последние годы. На первый взгляд все на так уж и плохо. Просторный зал, видеосъемка.

Пока многие команды только вкатываются в сезон, «Музей Эйнштейна» словно проводит тренировочные спарринги с дворовыми командами. В прошедшую субботу команда обыграла «Легион» со счетом 10:2, а на следующий день команду «Атлант и точка» со счетом 13:1. Можно было даже устраивать конкурс на то, какое из взятий ворот получилось самым красивым. По факту в Четвертой Лиге Артем Хламов выглядит футболистом с другой планеты. В его активе после трех туров уже -12 (12+6) результативных баллов! Занимающий второе место Владимир Сидельников из «Юхоти» отстает на целых одиннадцать результативных действий.


Обращает на себя внимание уверенный старт команды «Авантюра», которая в двух стартовых турах одержала две крупные победы с потрясающей разницей забитых и пропущенных мячей 17:0. А вот две других дебютанта с экстравагантными названиями – ФК «Черепаха» и «Атлант и точка» пока не радуют своими результатами. Оба коллектива после трех стартовых туров осели на дне турнирной таблицы.

Андрей Тараканов