12.10.2022

Алексей Сибирцев: Возможно через два года увидим тутаевскую команду в Высшей Лиге


Тренер команды «Теплый Дом» Алексей Сибирцев рассказал о новом спонсоре, старте сезона и привлечении молодых игроков.

 

- Алексей, команда «Теплый Дом» набрала четыре очка в двух  играх и находится в группе лидеров. Стартовые два матча можно записать команде в актив?

- Четыре очка в двух матчах не могут нас не радовать. С другой стороны, мы еще не встречались с самыми сильными командами, поэтому сложные матчи еще впереди. При всем уважении к нашим соперникам, которые выходили против нас играть – «Радиозавод» и «Локомотив» нельзя назвать главными фаворитами в Первой Лиге.

 

- Первая Лига – это очень ровный турнир. Можете ли выделить парочку фаворитов в этом сезоне?

- Хотелось бы в числе фаворитов сезона видеть и нашу команду, но я бы пока был осторожен в прогнозах относительно ее перспектив в этом сезоне. Думаю неплохие результаты будет показывать команда  ЯТО СЖД, несмотря на то что оступилась в первом туре. Нельзя сбрасывать со счетов и команду «Любим» с Максимом Михеевым в составе.

 

- Можно ли сказать, что «Теплый Дом» подошел к началу сезона в хорошей форме? Насколько я знаю, команда тренировалась два раза в неделю.

- Если в предыдущих сезонах нам явно не удавались первые игры, то сейчас к старту сезона подошли более собранными. В летнем сезоне молодежь выступала в Первенстве области среди юношей, часть ребят выступала за команду «Тутаевского МР».

Перед началом этого сезона команда вновь пополнилась молодыми ребятами. При этом костяк команды сохранился – как и все последние годы его составляют тутаевские футболисты, игравшие на протяжении последних двух лет. Считаю, что у нас более и менее сыгранная команда с устоявшимися связями. В первую очередь это касается игроков первой четверки.

 

- Всегда интересовало, как же строится тренировочный процесс в любительских командах. На что делаете акцент на тренировке – на работу с мячом или на физику?

- Тренировки проходят в игровой форме: квадрат, затем футбол. Был период, когда мы пробовали отрабатывать стандартные положения, работали над физикой. Замечу, что в разгар сезона работа над физическими кондициями не всегда идет на пользу. Дело в том, что переход от летнего сезона к зимнему очень стремительный, а когда ты начинаешь в зале работать над физикой, то это идет во вред. Сразу же начинают сыпаться травмы. Поэтому три последних года на тренировках играем в квадраты и в футбол.

 

- Кто отвечает в команде за тактику, выбор состава и так далее?

- Эти вопросы взял на себя. В этом году решил полностью сосредоточиться на тренерских функциях, а на площадку буду выходить только в случае крайней необходимости. Учитывая, что в заявке у нас много игроков, вряд ли понадобится моя помощь. К тому же прекрасно понимаю, что тяжело одновременно играть и руководить командой, потому что не всегда получается объективно воспринимать информацию. Вспоминаю сезон, когда наша команда, выступающая под названием «Реал-76», заняла третье место. Так вот в том сезоне обстоятельства сложились таким образом, что Дмитрий Лавренков перестал играть и взял на себя полномочия тренера – назначал четверки, производил замены, вносил коррективы в игру.  

Cейчас мне хочется дать шанс молодым ребятам, которым нелегко выйти из-за спин ветеранов и показать все свое мастерство и умение. В то же время мы не можем взять в команду всех желающих. Они распределяются по разным клубам. На сегодняшний день в разных Лигах Чемпионата Ярославля по мини-футболу выступают три команды из Тутаева.

 

- Привлекать молодых игроков – это ваша тренерская философия или необходимость?

- Пожалуй, это наша философия, которая складывается из той же необходимости.  Ребята растут, подтягиваются и стараются развиваться. Некоторые наши воспитанники, например, вратарь Владислав Крылов, выступавший за взрослую команду с 15-16 лет, уехали на учебу в Москву. Сейчас Влад играет за мини-футбольную команду своего Университета. Кого-то из наших «студентов» забрали в «Демиург».

 

- В межсезонье ваша команда сменила название и теперь выступает под названием «Теплый Дом». Чем вызваны такие перемены?

- Долгое время нам оказывала поддержку фирма «Реал-76», за что большое спасибо. Затем наше взаимодействие прекратилось и мы обратились за помощью тутаевского «Старта». Однако бюджет городской не безграничен и в этом году пришлось искать новые источники финансирования. Хорошо, что сейчас на мою просьбу поддержать команду откликнулся мой друг и соратник – генеральный директор строительной компании «Теплый Дом» Владимир Зелди. Нам оплатили расходы за вступительный взнос и футбольную форму.

 

- Что можете позволить себе сейчас, из того что не могли позволить, скажем, 1-2 года назад?

- Честно говоря, у нас запросы небольшие. Нет никаких изысков. Каждый из нас любит футбол и хочет играть в эту игру. Никто не требует ничего лишнего. В нашей команде никогда игрокам не платили деньги и никогда платить не будут. Мы никогда не были избалованными и не просили что-то сверхъестественное для существования команды.

 

- Вы хорошо знаете кухню и возможности тутаевского футбола. Когда по вашему, мы увидим хотя бы одну команду из вашего города в Высшей Лиге Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу?

- Должны сойтись несколько факторов. Во-первых, должна быть стабильная ситуация. Во-вторых, те ребята, на которых сделана ставка, продолжат прогрессировать. В-третьих, рассчитываем, что возможно вернутся в команду некоторые футболисты. В таком случае через два вполне можем увидеть тутаевскую команду в Высшей Лиге. Почему бы и нет?

Андрей Тараканов