11.10.2022

Череповецкий финал


В финальном матче «YAROSLAVL CUP 2022» среди юношей 2012 года рождения встретились две череповецкие команды – «Фортуна» и ФК «Череповец».

Краткосрочные футбольные турниры «YAROSLAVL CUP 2022 среди юношей младших возрастов набрали ход – в первых числах октября настало время продемонстрировать свое мастерство юношам 2012 года рождения. Мальчишкам уже по 9-10 лет, за плечами  солидный соревновательный опыт. Для многих команд турнир «YAROSLAVL CUP 2022» стал последним в футбольном сезоне 2022 года.

Соревнования по 2012 году рождения пользуются у команд  большой популярностью, поэтому организаторам не составило особого труда собрать 12 команд. Для сравнения на одном из турниров серии «YAROSLAVL CUP» по этому возрасту в Ярославле собралось рекордное количество команд – 16. Порадовал и уровень участвующих команд. Так, например, по сравнению с предыдущими турнирами сейчас до Ярославля добрались сильные команды из Череповца и Кирова.

Уже на групповом этапе пошел один интересный матч за другим. Бросилось в глаза, что практически не было проходных игр – лишь несколько встреч завершились с преимуществом одной из команд в 3-4 мяча. Задача минимум для каждой команды –  занять 1-2 место в группе. Еще две команды, занявшие в своих группах третьи места, пробились в четвертьфинал с лучшими показателями.

Без потерь прошли групповой этап две команды – «Фортуна» Череповец и «Россияне» Ярославль. Так же без поражений три матча в группе провел тутаевский «Старт», пробившийся в четвертьфинал с первого места в группе. В восьмерку сильнейших команд не пробились «Авангард», «Фортуна-белые», «Азбука футбола» и ДЮСШ Ростов. Эти четыре команды боролись за 9-12 места в круговом турнире.

В четвертьфинальных поединках доминировали приезжие команды – из Череповца и Кирова. А вот две ярославские команды – СШ № 13 и ДЮЦ «Ярославич», а также две команды из Ярославской области – «Старт» и ДЮСШ РППК лишились возможности побороться за призовые места. В сложившейся ситуации честь и уровень ярославского футбола должны были поддержать воспитанники команды «Россияне». У тренера Дмитрия Бальцера подобралась интересная, играющая команда, но и она так и не смогла вскрыть в полуфинале кубка оборону ФК «Череповец». В другом полуфинале все было на тоненького – футбольный фарт был на стороне «Фортуны», которая в серии пенальти обыграла «Факел-ВятСШОР» Киров.

Таким образом, в финале встретились две череповецкие команды, что придавало решающему поединку особый подтекст. Стоит сказать, что соперники неоднократно встречались между собой и пока баланс личных встреч в пользу череповецкой «Фортуны». Финальный же матч в Ярославле получился упорным, с равными шансами на победу и небольшим количеством голевых моментов. В итоге все решилось в серии пенальти, когда на авансцену вышел вратарь «Фортуны» Егор Чистяков, который реализовал свой пенальти и гипнотизировал игрока соперника, заставив  пробить мимо ворот.

- С нашим извечным соперником в финале встретились в необычном месте в другом городе, поэтому было принципиально занять первое место, – признался тренер череповецкой «Фортуны» Илья Бойцов. – Обычно наши матчи проходят более спокойно и с более явным нашим преимуществом. Зато сейчас мы почувствовали всю полноту поговорки, что финал есть финал. На решающий матч может настроиться любая команда. В итоге финал оказался нервным с запоминающейся серией пенальти. Считаю, что наша команда заслуженно заняла первое место. Все-таки мы уверенно провели все матчи группового этапа и четвертьфинал. Только в заключительный день турнира мы имели проблемы, сказалось нервное напряжение. Трудно говорить об удаче. С одной стороны, фортуна дважды улыбнулась нам в сериях пенальти, а с другой – в основное время матча удача была не нашей стороне.  

Был в череповецкой «Фортуне» свой герой. Максим Смирнов не только стал лучшим игроком турнира, но и постоянно поддерживал свою вторую команду, а свою первую держал на адреналине. Давно не приходилось видеть такого футболиста на детском уровне.


- Максим Смирнов – незаурядная личность, игрок, который позже других стал заниматься футболом, – рассказал тренер «Фортуны» Илья Бойцов. – Чтобы дать ему хоть какую-то игровую практику в первое время приходилось ставить его в ворота. Только в последние два года он стал играть в поле и дорос до уровня лучшего игрока турнира, выступая на позициях нападающего и крайнего полузащитника. На последних турнирах он стабильно показывает хорошую статистику по голам и голевым передачам.


Своим мнением о финальном матче и турнире в целом поделился главный тренер ФК «Череповец» Станислав Фридман.  

- Всегда обидно проигрывать, тем более в решающем матче в финале в серии пенальти. Однако в целом ребятами остался доволен. Если раньше мы проигрывали «Фортуне» с крупным счетом, то сейчас подравнялись по игре и думаю в финале были ближе к победе. Если проводить параллели с предыдущим нашим турниром, то мне очень понравилось как ребята находили свободные зоны. Больше всего запомнилась игра с «Факелом-ВятСШОР» Киров. Не ожидали, что будет настолько тяжело в этом матче, у нас практически ничего не получалось. Если резюмировать, то поездкой в Ярославль остались довольны. Ребята получили соревновательную практику с командами серьезного уровня, что поможет им сделать еще один шаг в своем развитии.

Андрей Тараканов