11.10.2022

Алексей Орлов: В Кирове не хватает детских турниров. Приходится выезжать


Тренер команды «Факел-ВятСШОР» Киров Алексей Орлов подвел итоги турнира «Yaroslavl-CUP-2022» среди юношей 2012 года рождения.

 

- Киров находится достаточно далеко от Ярославля, но тем не менее воспитанники вашей школы далеко не в первый раз принимают участие в соревнованиях. Чем Вас привлекают турниры по футболу в Ярославле?

- Во-первых, удобной логистикой, что позволяет нам не очень много тратить времени на дорогу. Из Кирова на поезде выезжаем вечером, а в Ярославль приезжаем уже утром. Спокойно размещаемся в гостинице. И так же в последний игровой день: из Ярославля выехали вечером, а в пять утра были уже а Кирове. Во-вторых, нас привлекает очень хорошая организация турнира,  в чем мы могли убедиться как сейчас, так и год назад, когда в первый раз приезжали на турнир по 2012 году рождения. В третьих, Ярославль – красивый город, жемчужина «Золотого кольца». Удалось не только поучаствовать в соревнованиях, но и погулять по городу, организовать культурную программу. Так что получилось совместить приятное с полезным.

 

- За три соревновательных дня Ваши воспитанники провели шесть игр. Как считаете, достаточно ли они получили игровой практики?

- Считаю, что шесть матчей за три дня – оптимальный вариант для команд. Бывают соревнования, когда команды проводят в день по одному матчу,  что на мой взгляд, недостаточно для ребят этого возраста. У мальчишек полно сил, энергии.  Так что две игры в день в формате 2 тайма по 20 минут нас полностью устроили.

 

- Ощущался ли в Ярославле праздник футбола? Какая обстановка была на поле и на трибунах?

- Несомненно на протяжении всех трех игровых дней ощущался праздник футбола. Во-первых, сам стадион,  который привлекает не только своей архитектурой, но и расположением. Большое пространство, рядом «Арена-2000». Чувствовался антураж на трибунах, чему способствовала активность болельщиков. Плюс ко всему мало на каких детских соревнованиях по футболу встретишь, когда команды выходят на поле под музыкальное сопровождение, а диктор на стадионе объявляет составы команд и авторов забитых мячей. Безусловно за организацию турнира можно поставить оценку «пять».

 

- Достаточно ли в Кирове проводится соревнований по футболу для детей?

- Откровенно говоря, в Кирове нам есть куда стремиться. К сожалению в нашем городе проводится очень мало детских всероссийских соревнований по футболу – их можно сосчитать на пальцах одной руки.  Год назад в нашем городе проводилась серия турниров «Вятского Кубка» под эгидой АМФ «Золотое кольцо» – это были первые серьезные соревнования после большого перерыва. Приходится констатировать факт, что между нами и другими городами – большая пропасть. Нашим юным футболистам не хватает игровой практики и мы вынуждены их отправлять на соревнования в другие города. По сути, наши мальчишки варятся в собственном соку.

 

- Принято считать, что четвертое место самое обидное, особенно для ребят младших возрастов. Мальчишки сильно расстроились?

- Четвертое место – самое обидное. Не просто так говорят, что это – деревянные медали. Конечно ребята были раздосадованы таким результатом, но как тренер скажу, что по большому счету все было по делу. Не стоит забывать, что мы в группе заняли лишь третье место и при определенном турнирном раскладе вообще могли не попасть в четвертьфинал. Раз мы заняли четвертое место, значит, на большее не наиграли.

 

- В полуфинале соперником Вашей команды были воспитанники череповецкой «Фортуны». Были ли шансы в игре против будущего победителя турнира?

- Игра была вязкая, а ничейный счет по итогам 40 минут игры выглядел закономерным. Игра не изобиловала большим количеством голевых моментов, что очень часто бывает, когда идут игры за призовые места. Серия же пенальти – это чисто психология ребят. На тренировках ребята пенальти забивают легко, но как только столкнулись с ответственностью за результат, то тут же не совладали с нервами. Мы несколько раз могли закончить матч в свою пользу. Но...

 

- Какое впечатление в целом произвела игра соперников на турнире? Кто на ваш взгляд показывал чемпионскую игру?

- На турнире «Yaroslavl-CUP-2022» подобрался очень ровный состав участников – все команды были приблизительно одного уровня, а если и выделялись, то разве только что определенными нюансами – антропометрическими данными футболистов, более сильными ударами по воротами и так далее. Если посмотреть на турнирную таблицу группы «С», в которой оказалась наша команда, то сразу три команды набрали одинаковое количество очков и три команды участвовали в полуфинале.

 

- Любой выездной турнир – финансовые затраты. Как решаете вопрос с финансовыми расходами по транспорту, проживанию и так далее?

- У нас все держится на энтузиазме родителей, которые вкладывают финансовые средства в разитие ребят, за что им большое спасибо. Как я уже отмечал, в нашей ситуации в Кирове детям катастрофически не хватает игровой практики и приходится часто выезжать. Еще раз хочется сказать большое спасибо родителям, что находят возможность отправить детей на соревнования.

 

- Какие у вас сложились отношения с организаторами турнира? Нет желания приехать еще раз в Ярославль?

- С организаторами у нас сложились отличные отношения и думаю, что по младшим возрастам обязательно еще сюда приедем. Нам поступило предложение поучаствовать в гладком Зимнем Первенстве Ярославля. Думаю стоит подождать, когда ребята 2012 года рождения выйдут на формат 11х11 и будут участвовать в Первенстве «Золотого кольца».

 

- Мальчишкам всегда нужно расти и видеть перед собой команду, в которую нужно стремиться попасть. Планируется ли в Кирове создать профессиональный футбольный клуб?

- В этом сезоне сразу две кировские команды участвовали в Чемпионате России по футболу среди команд Третьего дивизиона – «Факел» и «Динамо». Футболисты «Динамо», костяк которого составляют иногородние футболисты, в последнем туре одержали победу в Череповце, что позволило им занять первое место и соответственно завоевать путевку во Второй дивизион. Насколько мне известно в следующем сезоне в Кирове будет профессиональная футбольная команда, о чем уже успели объявить на уровне Правительства области. Конечно для развития футбола в Кирове – это большой шаг вперед, потому что ребята всегда должны видеть перед собой цель и стремиться попасть в профессиональную команду.

Андрей Тараканов