10.10.2022

Высшая Лига. Обзор игр 2 тура

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 2 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу в Высшей Лиге.

Академия – Звезда-Наши –Авиалинии – 1:1 (1:0)

Судьи: Дмитрий Пытков, Фарид Фахриев.

Голы: Игорь Богатырев (4) – Роман Харламов (25).

«Звезда» после бодрого начала в первом туре сдавала экзамен против «Академии». Новичок Высшей Лиги вынужден был отыгрываться в счете уже на 4-ой минуте матча после точного удара со штрафного в исполнении Игоря Богатырева. Тактический рисунок игры читался еще до начала матча: «Академия» больше владела мячом, а «Звезда» играла на контратаках. Нельзя сказать, что в первой половине встречи команды создали много моментов, но когда острота у ворот соперников и возникала на высоте были вратари – Владислав Ячменев у «Звезды-Наши-Авиалинии» и Павел Нестеренко у «Академии». Гости могли отыграться после свободного удара в исполнении Ивана Рыженкова, но на пути мяча встал один из игроков соперника.

«Звезда» и после перерыва играла терпеливо, не раскрывалась, а отыгралась на 25-й минуте после прохода по правому флангу Романа Харламова и его паса-удара с острого угла. При счете 1:1 хозяева активизировались. Практически не уходил с площадки Георгий Григорян, который несколько раз выходил на ударную позицию и бил со своей рабочей левой ноги. В свою очередь гости огрызались в контратаках, одна из которых едва не привела к взятию ворот после того как Константин Дудченко оказался с глазу на глаз с вратарем соперника. Ассистировал же ему блестяще проведший этот матч вратарь Владислав Ячменев.

В концовке встречи «Академия» получила право на штрафной удар метров с десяти и играющий тренер команды Валерий Груздев тут же взял тайм-аут. Решать эпизод было доверено Игорю Богатыреву, но на этот раз соперник накрыл его удар и момент был упущен. Ничейному результату больше обрадовались игроки «Звезды», которые достойно выглядели на фоне одного из фаворитов сезона. В этом сезоне с подопечными Валентина Рыженкова придется считаться любой команде.

Кровлекс – Метро Недвижимость – 1:3 (1:2)

Голы: Николай Николаев (10) – Андрей Шейко (14), Кирилл Ремизов (15), Дмитрий Осинкин (37).

Предупреждения: Иван Смирнов (cрыв перспективной атаки, 33) – Кирилл Ремизов (cрыв перспективной атаки, 34).

Футболисты «Метро Недвижимости» начали матч с позиции силы, но слишком самоуверенными и без огонька в глазах. Соперник же ожидаемо построил игру вторым номером и ждал своего шанса в контратаках. Гром грянул в середине первого тайма, когда «Кровлекс» провел образцово-показательную комбинацию с участием трех игроков. Хозяевам удался быстрый переход из обороны в атаку с финальной передачей Дениса Казанцева на Николая Николаева.

Команда «Метро Недвижимость» внешне легко и непринужденно вышла вперед, воспользовавшись минутной потерей концентрации соперника. Сначала Андрей Шейко после ошибки защитника в подкате сравнял счет, а затем Кирилл Ремизов вывел свою команду после  розыгрыша стандартного положения. «Кровлексу», заметно уступающему сопернику в классе, явно не хватало Дмитрия Фомина и Максима Кудрявцева. Последний появился на площадке после перерыва, но какого-то перелома в игру не внес.

Ближе к концу матча игра обострилась. «Кровлекс» дважды по хоккейному встретил футболистов «Метро». В первом случае не поздоровилось Григорию Озерову, которого жестко встретили рядом с судейским столиком, а во втором ударом локтем встретили Александра Извекова.

Вопросы о победителе матча были сняты за четыре минуты до окончания матча после того как один из самых активных игроков «Метро» Дмитрий Осинкин сместился в середину и из под игрока пробил в нижний угол ворот.

Футболисты «Метро» без нервотрепки в эконом-режиме довели матч до победы, но пока команда Ярослава Костюченко далека от своей лучшей игры.

Демиург – АПЦ-МУБиНТ – 4:4 (2:2)

Голы: Александр Федоров-2 (5, 9), Игорь Сухарев (35), Павел Цвелев (40) – Максим Сурнин (14),

Даниил Матвеев (16), Иван Леонидов (35), Егор Лапин (39).

Зрители, посетившие матч Демиург – АПЦ МУБиНТ, остались довольны. Они стали свидетелями интересной встречи, в которой было много борьбы и качественных действий со стороны игроков обеих команд. По такой быстрой и техничной игре тяжело было отдать кому-то предпочтение – владение мячом было приблизительно 50 на 50. Тем не менее начало матча осталось за «Демиургом», который к середине первого тайма повел в счёте 2:0. Дважды на авансцену вышел Александр Федоров: в первом случае пробил в верхний угол ворот, а во втором воспользовался шикарной передачей Евгения Новикова, который в межсезонье перешел из «Метро».

При счете 2:0 «Демиург» о спокойной жизни не мог и мечтать. Соперник оказался мотивированный, с характером и еще до перерыва сравнял счет стараниями Максима Сурнина, разрядившего свою пушку и Даниила Матвеева.

После перерыва продолжилась игра на встречных курсах, что вылилось в обмен забитых мячей на 35-й минуте. На гол Ивана Леонидова, забитого в стиле Евгения Пирогова, «Демиург» ответил красивым исполнением не стареющего ветерана Игоря Сухарева, который получил мяч на фланге и технично перебросил его через вратаря. Концовка такого матча не могла получится будничной. На 39-й минуте гости во второй раз в матче вышли вперед, причем в голевой комбинации поучаствовал сорока шестилетний ветеран команды Юрий Пчелин. «Демиург» тут же начал операцию по спасению матча при помощи пятого полевого игрока и сравнял счет за три секунды до окончания матча после точного удара с носка Павла Цвелева метров с тринадцати. Пожалуй, ничья стала справедливым результатом этого интересного матча.

Бигодин-Камея Плюс – ЯГТУ – 4:3 (0:1)

Судьи: Дмитрий Пытков, Александр Мажай.

Голы: Константин Савельев (30), Андрей Кочкин-2 (пен-37, 40), Алексей Чебынкин (40) – Даниил Сааков (19), Алексей Кочин (33), Василий Горшенин (37).

Предупреждения: Роман Коленов (грубая игра, 33) – Василий Горшенин (неспортивное поведение, 37) – Алексей Кочин (срыв перспективной атаки, 40), Максим Дементьев (cрыв перспективной атаки, 40).

Первый тайм получился не слишком зрелищным и содержательным с точки зрения качества футбола. На каждом участке площадки было много борьбы. Соперники предложили друг другу контактную игру с множеством единоборств и нарушений правил. А вот со сто процентными голевыми моментами была напряженка. Казалось, что команды так и уйдут на перерыв при ничейном счете. Нули на табло продержались до 19-й минуты – игрок команды ЯГТУ Даниил Сааков открылся во фланг и в касание пробил мимо защитника и вышедшего на встречу вратаря Павла Смирнова.

Зато вторая половина встречи получилась куда более результативной. Все семь забитых мячей были забиты во второй половине второго тайма. Счет в матче сравнял Константин Савельев, пробивший с носка метров с восьми. Далее соперники устроили перестрелку, в ходе которой команда "Бигодин-Камея" забила два мяча на последней минуте матча, выпустив пятого полевого игрока. Особенно запомнился победный гол, автором которого стал Алексей Чебынкин. Ветеран все сделал мастерски: убрал на замахе защитника и вратаря и спокойно пробил по пустым воротам. Таким образом, команда «Бигодин-Камея Плюс» одержала вторую победу в Чемпионате и единолично возглавила турнирную таблицу.

Арарат – Профинстрой - 4:0 (3:0)

Голы: Мгер Арутюнян (3), Владимир Нерсесян (11), Илья Капатурин (18), Армен Гарибян (31).

Предупреждения: Григорий Гурин (cрыв перспективной атаки, 26).

Трудно в чем-то упрекнуть команду «Промфинстрой», которая начала матч с «Араратом» с позиции силы и на первых минутах приватизировала себе мяч. Другой вопрос, что пока молодым футболистам не хватает наглости и уверенности в своих силах. «Арарат» же спокойно в начале матча сыграл вторым номером, а затем дважды взорвался в атаке. В первом случае свое веское слово сказал Мгер Арутюнян: в свойственном стиле прокинул мяч в правую сторону и пробил в дальний угол ворот. Упрочил преимущество хозяев Владимир Мерсесян, отличившийся в середине первого тайма.  А незадолго до перерыва отличился вернувшийся в «Арарат» Илья Капатурин. В эпизоде с третьим взятием ворот сработала стеночка с Меружаном Куджояном.

Во втором тайме «Арарат» на классе довел матч до победы, а четвертый забитый мяч стал следствием ошибки соперника на своей половине поля. Руководителям команды должно быть приятно, что отличился шестнадцатилетний Армен Гарибян, для которого этот мяч стал первым в Высшей Лиге.

После этой победы «Арарат» набрал 4 очка, и воспользовавшись удачным календарем игр поднялся на четвертое место. А вот «Промфинстрой» ждет очень тяжелый сезон. Ребята подобрались интересные, перспективные, но как бы они после серии неудач не надломились в психологическом плане.

Рич Хаус – МАУ СШ № 13-Matrix – 2:10 (1:2)

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Иван Усс 4), Евгений Пирогов (37) – Александр Перов (9, 29), Тимур Чарыев (20, 34), Вячеслав Прокин (23), Алексей Дмитриев-3 (27, 33, 40), Артем Ерусланов (35), Максим Верезуб (38),

Предупреждения: Иван Усс (неспортивное поведение, 7), Павел Творогов (грубая игра, 13).

Если отталкиваться от стартовых минут, да и всего первого тайма можно сказать, что ничто не предвещало такого разгромного результата для команды «Рич Хаус». В первой половине встречи «Matrix», хотя и владел территориальным преимуществом, но моментов имел не так уж и много. Более того именно подопечные Михаила Мальева оказались в роли отыгрывающейся команды, когда на четвертой минуте матча Иван Михайлов со своей половины поля отдал зрячую передачу вразрез – Иван Усс отклеился от защитника и в падении пробил мимо выскочившего вратаря.

Гости смогли отыграться через пять минут усилиями своего лидера Александра Перова, который сместился в центр и пробил в ближний угол в противоход вратарю. Равновесие в счете держалось до двадцатой минуты, когда отличился Тимур Чарыев. Герой финального матча Кубка Ярославля по футболу забивал практически в пустые ворота после передачи Максима Верезуба.

Во второй половине встречи картина изменилась, с каждой минутой стало сказываться преимущество в скорости. «Рич Хаус», проигрывая в счете вынужден был раскрываться и раз на разом нарывался на быстрые атаки соперника. Автор хет-трика в этом матче Алексей Дмитриев один из своих мячей забил после выхода один на один, словно реализовав хоккейный буллит.