06.10.2022

Все самое интересное за прошедшую неделю


Главным событием первых чисел октября стал старт Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу. В этом сезоне в пяти Лигах Ярославля в борьбу за медали вступили 92 любительские команды. В прошедшие выходные старт взяли команды во всех пяти Лигах Ярославля. В «вышке состоялись шесть матчей, в трех из которых упорной борьбы не было – «Академия», ЯГТУ и «Звезда-Наши Авиалинии» стартовали с убедительных побед. Для «Звезды» это был первый матч в Высшей Лиге и дебютировать со столь убедительной победы над «Демиургом», пусть и переживающим не лучшие времена, дорогого стоит.

Гвоздем первого тура стал матч за Суперкубок Ярославля по мини-футболу между прошлогодним чемпионом города командой «Метро Недвижимость» и обладателем Кубка Ярославля командой «Нефтяник». Год назад команды так же встретились между собой в первом туре и тогда футболисты «Метро» буквально разорвали соперника и оторвались от конкурента уже на самом старте. Сейчас же о таком преимуществе «Метро» не шло и речи  Более того в этой игре  интереснее и разнообразнее в атаке смотрелись футболисты «Нефтяника».  Они и одержали победу в этом матче, став обладателем Суперкубка.

В Первой Лиге как и все последние годы ожидается очень интересная борьба за путевки в Высшую Лигу. Сразу и не скажешь, кто здесь явный фаворит. По первому же туру впечатлила команды «Лига Гурмэ», забившая пять безответных мячей в ворота команды СЖД. Стоит сказать, что «железнодорожники» в прошлом сезоне отличались очень надежной обороной, но на старте этого сезона что-то сломалось в командном механизме. Отдадим должное и лидерам команды «Лиги Гурмэ» – Ивану Видову и Вадиму Шведу, которые доказали, что уже сейчас находятся в хорошей форме. Видов трижды в этом матче огорчил вратаря соперников, а у Шведа помимо забитого мяча – ассистентский хет-трик. 


Если кто-то из футболистов в стартовом туре Первой Лиги и проявил себя ярче, то это лидер «Любима» Максим Михеев,  который чуть ли не в одиночку организовал потрясающий камбэк. Когда за 8 минут до окончания матча с «MATRIX-Galaxy» его команда «горела» со счетом 0:4, мало у кого возникали вопросы о победителе матча. Концовка же матча получилась как в Голливуде. Думаю, говорить, кто из футболистов Любима включил режим супергероя даже не нужно. Михеев на 40-й минуте сравнял счет, и буквально тут же вывел свою команду вперед. В итоге – сверхволевая победа команды из Любима со счетом 5:4.

Интересно было в прошедшие выходные и на стадионе «Славнефть», где прошел четвертый турнир в осенней серии «YAROSLAVL CUP 2022» Открытое первенство Ярославля по футболу среди юношей 2015 года рождения. Победили же хозяева – наши искренние поздравления воспитанникам СШ № 13 и тренеру Алексею Егоршину.


Ну а завершились насыщенные футбольные выходные победой команды "Академии" в Чемпионате Ярославской области по футболу 8х8. В финальном матче команда Ахмада Паллаева и Валерия Груздева одолела «Matrix» со счетом 3:0 и стала обладателем трофея. Наши поздравления! Таким образом, «Академия» смогла скрасить сезон и реабилитироваться за второе место в Первенстве Ярославля по футболу 8х8.


Не менее интересными и разнообразными обещают стать и предстоящие выходные. На стадионе «Славнефть» стартует пятый турнир в осенней серии «YAROSLAVL CUP 2022» Открытое первенство Ярославля по футболу среди юношей 2012 года рождения. Большое количество матчей пройдет в Чемпионате Ярославля по мини-футболу – отдыхать в эти выходные будут только команды Третьей Лиги. В Высшей же Лиге центральным видится матч «Академия» – «Звезда-Наши-Авиалинии». В первом туре обе команды учинили своим противникам разгромы и сейчас на волне успеха полны решимости продлить свои победные серии.

Андрей Тараканов