05.10.2022

ФК «Соколов» лишь седьмой, а побеждают воспитанники СШ №13


Осенняя серия турниров «Jaroslavl-CUP-2022» перевалила за экватор – в минувшие выходные на поле стадиона «Славнефть» вышли 12 юношеских команд 2015 года рождения. 36 матчей за 3 дня, замечательная атмосфера на трибунах и закономерная победа команды «СШ № 13-белые» – таким нам запомнился турнир в Ярославле. Даже ненастная погода не могла испортить общего впечатления от соревнования. Дети, тренеры и родители получили заряд положительных эмоций.

Среди участников были старожилы, например, воспитанники СШ № 13 Ярославль, «Авангарда» и тутаевского «Старта» стараются не пропускать ни одного турнира. Порадовало, что сразу три боеспособные команды представляли костромскую область – «Динамо» Кострома, СШ № 3 Кострома и ФК «Соколов» (Красное-на-Волге).

Самая интересная борьба развернулась в группе «А», где подобрались четыре равные команды – ФК «Соколов» (Красное-на-Волге), «Старт» Тутаев, «Юниор-желтые» и «СШ № 13-белые». Перед последним туром все команды набрали по два очка и имели одинаковые шансы на выход из группы. Третий тур расставил команды по своим местам. «Старт» переиграл «Юниор-желтые» со счетом 2:1 и вышел из группы с первого места. А вот ФК «Соколов» (Красное-на-Волге) и «СШ № 13-белые» разошлись миром. Обе команды набрали по три очка в группе с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей, но в 1/3 финала вышли воспитанники СШ № 13 за счет большего количества забитых мячей. Как же жаль ФК «Соколов». Команда Романа Зубковского на этом турнире провела шесть игр, в которых трижды победила и трижды сыграла вничью. Однако, не проиграв ни одной игры и, став единственной командой, которая не потерпела ни одного поражения, заняла лишь седьмое место. Стоит сказать, что команда в Красном-на-Волге подобралась очень интересная и перспективная. Одним из лидеров команды был футболист 2016 года рождения Александр Журавлев, чью фамилию неоднократно объявляли как автора забитого мяча. Александр играл без замен, преуспев не только в атаке, но и в обороне. Не затерялись и его ровесники – Салакатов и Ситников.


- На групповом этапе нам не хватило реализации голевых моментов, – посетовал тренер ФК «Соколов» Красное-на-Волге Роман Зубковский. –  В целом выступлением своей команды я остался доволен, потому что мы провели достойные игры, ребята показали хорошую самоотдачу и заслуживали выхода в 1/3 финала. По возможности стараемся заявляться на все турниры, куда нас приглашают. Тренировка – это одно, а игровая практика – совсем другое. Ребята  прибавляют на глазах и становятся более уверенными в своих силах. Есть сожаление, что не попали в шестерку сильнейших команд, потому что хотелось сыграть со всеми сильными коллективами. По потенциалу мы могли бороться за призовые места.

В Группе «В» статус фаворитов подтвердили «СШ № 13-красные» и Заря», которые уверенно вышли в 1/3 финала. И, наконец, в группе «С» доминировали «Авангард-белые» и «Динамо» Кострома. «Авангард» здорово прошел групповой этап. Мало того, что команда одержала в группе три победы, так еще не пропустила ни одного мяча в этих матчах.


- Матчи группового этапа нам удались, а начиная с 1/3 финала ребята выступили ниже своих возможностей – признался тренер «Авангарда» Игорь Смирнов. – Считаю, что ключевой матч на турнире был с командой СШ № 13. Игра была до гола. На мой взгляд, на победу претендовали 5-6 команд приблизительно одного уровня. Все равно каждый турнир идет в копилочку ребятам. Даже для игроков второй команды, которая выступила не очень удачно.

Самым интересным получился третий игровой день. Разумеется, пристальное внимание было приковано к матчам за 1-3 места, где подобрались три приблизительно равные команды по своему потенциалу – «СШ № 13-белые», «Заря» и «Динамо». В финальной пульке самый сбалансированный футбол показали воспитанники СШ № 13. Подопечные Алексея Егоршина выиграли оба своих матча и заслуженно заняли первое место. Вновь во всей красе показал себя лидер команды Кирилл Лыщиков, ставший лучшим игроком турнира. Вслед за чемпионом на второй строчке финишировала «Заря», которую чуть ли не в одиночку вытащил Марк Папушин – лучший бомбардир турнира. «Бронзовые» медали у костромского «Динамо», которое на этом турнире выступало смешанным составом.

 Андрей Тараканов