03.10.2022

Чемпион стартовал с поражения, а Григорян – с шести забитых мячей

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Бигодин-Камея Плюс – МУ СШ №13-MATRIX – 3:1 (2:0)

Судьи: Дмитрий Пытков, Фарид Фахриев.

Голы: Александр Репников (8), Сергей Гаврилов (18), Андрей Кочкин(32) – Вячеслав Прокин (31).

Предупреждения: Андрей Кочкин (cрыв перспективной атаки, 3), Александр Репников (cрыв перспективной атаки, 33), Ярослав Аршинов (неспортивное поведение, 36).

Стартовый матч Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу в Высшей Лиге получился боевым, сумбурным и с небольшим количеством голевых моментов. Несмотря на раннее начало матча, обе команды достаточно быстро включились в игру. Первыми включились футболисты команды «Бигодин-Камея Плюс», и быстренько забили практически первым же ударом в створ – Александр Репников разобрался в суете и пяткой подправил мяч после передачи Александра Воробьева.

Показалось, что воспитанникам СШ № 13 в небольшом зале КСК «Вознесенский не хватало места разбежаться, поэтому с голевыми моментами была напряженка. Из новичков можно отметить Николая Вовка, полгода назад завершившего карьеру профессионального футболиста. Уступая со счетом 0:1, команда Михаила Мальева капитулировала во второй раз, пропустив незадолго до перерыва. Все сделал опытный Сергей Гаврилов, которому не составило особого труда сместиться с мячом в середину и сильно пробить мимо вратаря.

После перерыва борьбы и фолов на площадке стало еще больше, а катализаторам стал гол команды МУ СШ №13-MATRIX. Опытный Вячеслав Прокин доказал, что он может не только пачками забивать голы в низших лигах, но и конкурентоспособен на уровне Высшей Лиги.

Минимальное отставание в счете гостей сохранялось всего минуту, а дальше на авансцену вышел главный актив «Бигодин-Камея Плюс» Андрей Кочкин, который обыграл на фланге защитника и сильно пробил мимо вратаря. Можно сказать, что в стартовой игре Чемпионата именно Кочкин и сделал разницу между двумя в общем-то равными командами.

Академия – Промфинстрой – 12:0 (4:0)

Голы: Георгий Григорян-6 (7, 11, 14, 26, 37, 40), Рустам Мавлонов (19), Егор Лузин (22), Карим Гаджиев-2 (26, 34), Дмитрий Сухов (29), Егор Лузин (40)

«Промфинстрой» после прошлого сезона покинули лидеры команды и теперь вся нагрузка легла на воспитанников СШ № 13 – ребят 2006-2007 годов рождения. Объективно им пока рано играть в Высшей Лиге, в чем можно было убедиться  в стартовом туре чемпионата против "Академии". Все 40 минут матча молодежи вообще не было на поле, настолько огромной была разница в классе команд. Лидер «Академии»  Георгий Григорян забил дважды уже к 11-й минуте – дважды классно пробил по воротам метров с десяти. А во втором тайме Григорян технично принял передачу, обыграл защитника и элегантно перебросил мяч через вратаря. К слову, если бы не голкипер команды «Промфинстроя» в воротах команды Александра Извекова могло побыывать и два десятка мячей.

Поймавший кураж Григорян, видимо, в этом сезоне всерьез решил побороться за приз лучшего бомбардира Чемпионата и первый шаг к этому получился шикарным. Шесть голов и три голевые передачи – такую личную статистику не каждый имеет по итогам всего чемпионата. «Промфинстрой» старался, но создать что-то существенное у ворот cоперника, игравшего в эконом-режиме, так и не сумел. У победителей отметим «дубль» Карима Гаджиева и точный удар Рустама Мавлонова. Молодые футболисты не пощадили свою бывшую команду.

Арарат – РИЧ Хаус – 2:2 (2:0)

Голы: Нарэк Еганян (10), Владимир Нерсесян (17) – Евгений Пирогов (28), Иван Усс (30).

Предупреждения: Павел Творогов (срыв перспективной атаки, 8), Антон Петров (неспортивное поведение, 26).

От игры «Арарата» против «РИЧ Хауса» можно было ждать чего угодно. Причем на бумаге фаворитом выглядел «Арарат», который сохранил свой прошлогодний костяк и точечно усилил ряд позиций. Команда Меружана Куджояна в первом тайме показала более целостный футбол и заслуженно ушла на перерыв, ведя в счете 2:0. В первом случае в середине первого тайма все сделал Нарэк Еганян, который протащил мяч, отдал передачу под удар партнеру и первый оказался на добивании мяча.  А еще через семь минут «Арарат» здорово разыграл контратаку, которую образцово довели до логического завершения Владимир Нарсесян и Армен Гарибян.

Номинальные хозяева во втором тайме немного сбавили обороты и, как показалось, принялись «сушить» игру. В итоге неприятности все-таки настигли «Арарат» в довольно простой ситуации. Розыгрыш аута, передача в центр, а там никто не сумел помешать габаритному нападающему команды «РИЧ Хаус» Евгению Пирогову. Тридцатисемилетний нападающий в излюбленном стиле поставил корпус и пробил с носка в дальний нижний угол ворот. Стоит сказать, что до середины второго тайма «Арарат» в целом справлялся с Пироговым. Велика в этом заслуга Нарэка Еганяна, который буквально «съел» фактурного форварда.

Минимальное преимущество в счете «Арарата» сохранялось недолго. Гости соорудили еще один похожий гол, когда на острие атаки оказался Иван Усс, пробивший с носка в дальний верхний угол ворот.

В последние десять минут матча игра пошла на три результата, а самый жирный момент имел игрок «Арарата» Меружан Куджоян, пробивший с убойной дистанции в стойку ворот, а не по пустым воротам.

Кровлекс – ЯГТУ – 0:4

Судьи: Давид Григорян, Евгений Синянский.

Голы: Кирилл Коновалов (7), Алексей Кочин-2 (11, 38), Максим Дементьев (31), Алексей Кочин (38).

«Кровлекс» сохранил свой прошлогодний состав, но от былой сыгранности не осталось и следа. То ли соперник оказался настолько хорошо подготовленным, то ли сами хозяева поля оказались абсолютно не готовыми к стартовой игре Чемпионата. Команда Дениса Кудрявцева оказалась абсолютно не готовой к паркету и за сорок минут игры практически ничего не показала вразумительного в атаке.

Первый пропущенный мяч «Кровлекс» смог отстрочить до седьмой минуты – Кирилл Коновалов в подкате замкнул прострел Руслана Треймана на пустые ворота. А еще через четыре минуты отличился один из старожилов «студентов» Алексей Кочин, который вовремя подставил ногу после прострела Даниила Исакова.

По такой игре преимущество команды ЯГТУ в два мяча казалось весьма весомым. Было непонятно за счет чего «Кровлекс», вдруг мобилизует свои ресурсы и понесется вперед сравнивать счет. За вторым голом последовал немного курьезный третий, который был записан на счет Максима Дементьева. Точку же в этой встрече поставил лучший игрок матча, автор «дубля» Алексей Кочин.

МФК Демиург – Звезда-Наши Авиалинии – 0:5

Голы: Роман Харламов- 2 (8, 17), Роман Шишков (26),  Семен Харламов-2 (28, 37).

Новичок Высшей Лиги – команда «Звезда-Наши Авиалинии» в этом поединке не испытывала никакой робости перед именитым соперником. Подопечным Валентина Рыженкова добавило уверенности в своих силах и успешное выступление в Чемпионате Ярославской области по мини-футболу, по ходу которого, кстати, соперники дважды сыграли между собой вничью.

Конкретно в этом поединке ни о какой ничьей не могло идти и речи. «Демиург» неожиданно для себя столкнулся с серьезным прессингом, из под которого, если и выходил, то с большим трудом.

Ожидавшее с большим интересом противостояние братьев Харламовых с братьями Цвелевых завершилось в пользу молодого поколения. Харламовы были быстрее, свежее и в итоге сделали разницу на площадке. По крайне мере, если оперировать голой статистикой.

До перерыва режим супергероя включил Роман Харламов, ставший автором обоих мячей. Сначала он здорово поймал отскок мяча и перекинул мяч через вратаря соперника, а затем добил мяч после удара по воротам в исполнении Александра Харламова. У «Демиурга» в атаке мало что получалось. Разве только что старались много брать игры на себя братья Цвелевы, которые проверяли бдительность вратаря соперника ударами с дальних дистанций.

Окончательно снял все вопросы о победителе матча защитник «Звезды» Роман Шишков, который прокинул мяч между ног защитникам, сместился в центр и пробил как из пушки. При счете 3:0 игра была сделана, а в оставшееся время дважды отличился Семен Харламов – в первом случае поразил цель ударом в одно касание после ошибки соперника, а во втором – отправил мяч в пустые ворота. В итоге – убедительная победа «Звезды» со счетом 5:0.

Метро Недвижимость – Нефтяник – 1:2

Голы: Андрей Шейко (14) – Александр Рюзов (5), Сергей Бобылев (29).

Завершал программу 1 тура матч за Суперкубок Чемпионата Ярославля по мини-футболу между командами «Метро Недвижимостью» и «Нефтяником». Пожалуй, фаворитом этого матча считались футболисты «Метро», которые в отличие от соперника целенаправленно готовились к сезону. Именно действующий чемпион и обязан был открывать счет после наигранной комбинации со стандарта. Как Семен Крючков умудрился с близкого расстояния не попасть по пустым воротам?!

Кажется, еще несколько дней назад многие футболисты «Нефтяника» выходили на поле в рамках Чемпионата Ярославля по футболу. У Александра Рюзова напряженный сезон, отнявший массу эмоций, однако складывается впечатление, что он не утолил свой победный голод. Принял мяч, cместился в середину и снял паутину с верхнего угла ворот. Шикарный гол! Все было сделано на высокой скорости. Шла пятая минута матча.

Братья Рюзовы –  кошмар для любого соперника. И хозяевам еще повезло, что забил в этом матче только Александр, тогда как моментов у обоих братьев хватало. Все это позволило «Метро» не сломаться и в итоге вылилось в эффектный удар Андрея Шейко, сравнявшего счет на 14-й минуте матча. Красивыми были и зрячая передача Семена Крючкова и эффектное подставление пяточкой Андрея Шейко. Если резюмировать, то первая половина встречи осталась за «Нефтяником», футболисты которого продемонстрировали хорошее движение, постоянно шли в прессинг и не давали сопернику развивать свои атаки. Честно говоря, редко когда у «Метро» возникают такие проблемы при выходе из обороны в атаку.

После перерыва характер матча не изменился. «Нефтяник» продолжал контролировать мяч и играть первым номером. И все-таки футболисты «Нефтяника» додавили соперника, и ключевую роль после прострела с аута сыграл блестяще проявивший себя в этом эпизоде Сергей Бобылев. Ветеран «заводчан» забил нетипичный для себя гол, подставив ногу под прострел партнера по команде, но зато такой важный и победный.

В концовке поединка игроки «Метро» выпустили пятого полевого игрока и были близки к тому чтобы сравнять счет. Однако Кириил Кокорин не смог подстроиться под прострел все того же активного Андрея Шейко. В итоге «Нефтяник» начал сезон с трех очков в Чемпионате и еще одного трофея.