30.09.2022

Овик Овсепян: На бумаге мы стали сильнее. Посмотрим как будет на деле


Руководитель команды «Арарат» Овик Овсепян рассказал об изменениях в составе и задаче на сезон.

 

- Через два дня стартует Открытый Чемпионат Ярославля по футболу в Высшей Лиге. Находитесь в предвкушении?

- Конечно. С нетерпением ждем начало сезона. До первой игры с осталось совсем чуть-чуть. Готовимся.

 

- Расскажите, как у команды прошел подготовительный период?

- Некоторые ребята поддерживали игровую форму в составах других команд в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. Если говорить об «Арарате», то мы принимали участие в двух турнирах – в Москве и Ярославле. Готовность, конечно, не на максимальном уровне. Непосредственно перед началом сезона приступили к тренировкам в зале, провели товарищескую игру против «Академии», посмотрели на наших новичков.

 

- По сравнению с прошлым сезоном, который команда провела в Первой Лиге, состав сильно изменился?

- Я бы сказал, что мы сделали ряд точечных приобретений. Можно сказать, что мы пригласили всех тех ребят, которых хотели видеть в своем коллективе. Замечу, что у нас очень хороший коллектив, важно было не нарушить химию, поэтому подбирали игроков не только по футбольным качествам, но и по духу, по настрою. Человек, который вольется в наш коллектив, точно впишется и в нашу игру.

Во-первых, вернулся в команду опытный футболист старожил команды Илья Капатурин, который должен придать стабильности и уверенности. Кроме всего ряды нашей команды пополнили Олег Копылов и Александр Бобков. Очень важно, что смогли усилить вратарскую позицию, пригласив из Ростова Великого Захара Казаряна.

 

- Бросается в глаза, присутствие в заявке «Арарата» трех легионеров – футболистов из Нигерии. Вот так бомба. Вы ничего об этих футболистах не сказали…

- Пока и говорить-то особо нечего. Идет процесс знакомства. По всей видимости, ребята учатся в Ярославле. Пригласил их Владимир Нерсесян, посмотрели на тренировке. Первые впечатления положительные. Решили внести ребят в заявку команды. Посмотрим, как они будут смотреться на уровне команд Высшей Лиги.

 

- Ребята 2006 года рождения – Владимир Акопян и  Армен Гарибян - это будущее команды или уже настоящее? Готовы ли молодые игроки давать результат здесь и сейчас?

- Надеемся, что это очень хорошее будущее и в принципе уже стабильное неплохое настоящее. Ребятам не легко зарекомендовать в мини-футболе, потому что оба из большого футбола. Однако в нашей команде есть опытные люди, которые не в первый год в мини-футболе, и могут подсказать молодым футболистам. Стараемся раскрыть лучшие качества мальчишек. При этом в большей степени, не они подстраиваются под нас, а мы под них.

 

- Какие проблемы волнуют Вас накануне стартовой игры?

- Разве только что проблемы с залами в Ярославле, и соответственно скомканный тренировочный процесс. Думаю для команды Высшей Лиги одной тренировки в неделю недостаточно. Всегда в пример можно поставить команду «Метро Недвижимость», которая очень серьезно относится к тренировочному процессу и ставит перед собой высокие цели. Считаю, что к такому профессиональному подходу должна стремиться каждая команда. Так что неслучайно именно «Метро» считаю главным претендентом на чемпионство. Большинство команд будет подстраиваться под эту команду. Круг команд, претендующих на первое место, не очень большой. А вот дальше – в середине и нижней части турнирной таблицы будет гораздо интереснее.

 

- В прошлом сезоне в «Арарате» вся нагрузка легла на игроков первой четверки, а второй боеспособной четверки у команды не было. Удалось ли решить эту проблему в межсезонье?

- На бумаге мы усилились. Осталось посмотреть как будет на деле.

 

- В предыдущих сезонах «Арарат» показывал интересный, атакующий футбол. Сохранит ли команда присущий стиль игры и в Высшей Лиге?

- Думаю, да. Команда у нас молодая, бегущая. По сравнению с прошлым годом средний возраст примерно такой же. Так что будем стараться продолжать играть в свой футбол. Скучный футбол – это точно не про «Арарат».

 

- Какие турнирные задачи ставит «Арарат» в предстоящем сезоне? Реально ли команде включиться в борьбу за место в первой пятерке?

- За место в первой пятерке бороться будет очень тяжело. Задача-минимум на сезон – быть как можно дальше от зоны вылета. Загадывать наперед не стоит. Тем более в Высшей Лиге подобрались исключительно хорошие команды.

Андрей Тараканов