28.09.2022

Гости остались довольны


Болельщики на трибунах стадиона «Славнефть», проливной дождь во второй игровой день, драматичная серия пенальти в полуфинале, триумф команды из Рязани и футбольная команда из Луганской Народной Республики – все это «YAROSLAVL CUP 2022» среди юношей 2011 года рождения.
В течение трех дней на искусственное поле выходили 8 команд из Ярославля, Луганской Народной Республики, Костромы, Кирово-Чепецка и Рязани. В общей сложности за три соревновательных дня были проведены 24 матча – по 8 матчей в день. Проводящая организация сохранила классическую формулу проведения соревнований – 8 команд были разбиты на две группы, затем команды согласно своих занятых мест проводили четвертьфинальные поединки.
Особое внимание было приковано к команде «Олимп» (Ровеньки, Луганская Народная Республика). Мальчишки из Луганска получили приглашение приехать на этот турнир от федерации футбола города Ярославля и с удовольствием на него откликнулись. Специально для ребят принимающая сторона организовала обширную спортивно-культурную программу. Ребята посетили Ярославский зоопарк, музей истории города Ярославля. Кроме всего мальчишки из небольшого шахтерского города Ровеньки посетили хоккейный матч с участием «Локомотива» на «Арене-2000» и футбольный матч «Шинник» – «Рубин».
Огромное спасибо Ярославлю, нам предоставили хотя бы на немножко – пять мирных замечательных  дней – подчеркнул тренер «Олимпа» Денис Редникин. – Могу с уверенностью сказать, что для ребят это была сказка.

Команда «Олимп» на турнире «YAROSLAVL CUP 2022» ощущала помощь со стороны Управления спорта мэрии города Ярославля и лично начальника Управления Легуса Александра Евгеньевича, Департамента по физической культуре и спорту и молодежной политики Ярославской области, Генерального директора Закрытое Акционерное Общество «Локотранс» Петрова Алексея Владимировича, члена регионального штаба Народного фронта Тараса Александровича Сидорина, Управления культуры мэрии города Ярославля, директора МУ СШ № 13 Артема Александровича Моисеева, Театра имени Федора Волкова, Ярославского зоопарка, музея истории города Ярославля имени В. Г. Извекова, Ярославского планетария (культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой), а также ХК «Локомотив» и ФК «Шинник». Также хочется поблагодарить партнеров турнира компании Черноголовка и Пицефабрика.
Групповой этап позволял командам играть с правом на ошибку, а уже с четвертьфиналов пошли матчи на вылет. В трех матчах их четырех интрига в матче умирала задолго до финального свистка. «Авангард» уверенно разобрался с «Олимпией», СШ № 13-2011 забила пять безответных мячей команде СШ № 13 – 2012 года рождения. «Золотые купола» уверенно переиграли костромское «Динамо», которое на этом турнире было представлено далеко не основным составом. Если и была какая-то борьба, то это в поединке «Россияне» – «Олимп», который завершился со счетом 2:1. Украшение же турнира стал полуфинал «Авангард» – «Россияне», завершившийся за пределами основного времени матча. Воспитанники «Авангарда», по всей видимости, слишком перенервничали и «смазали» все четыре свои попытки. Более того подопечные Игоря Смирнова отличились со знаком «минус» при пробитии  пенальти и в матче за третье место, не реализовав удар с точки – теперь уже с игры. На выходе – поражение в матче за «бронзовые» медали от воспитанников СШ № 13 со счетом 0:1.
Команда «Золотые купола» – спортивная школа города Рязани, в структуре которой футболом занимаются дети с 2006  по 2016 годы рождения. Школа существует около двадцати лет. Стоит сказать, что команда 2011 года рождения в первый раз приехала на турнир в Ярославль и сразу же смогла занять первое место. В шести матчах команда Андрея Гришина одержала пять побед и однажды поделила очки на групповом этапе с командой «Россияне». Главный тренер рязанской команды привез в Ярославль 17 футболистов, которые получили соответствующее игровое время. За счет большой глубины состава «Золотые купола» ни разу не просели «физически».
В полуфинале рязанские футболисты не испытали больших проблем в поединке с командой СШ №13, забив в ворота соперника три безответных мяча. В решающем матче с командой «Россияне» соперники ушли на перерыв при счете 0:0, а во втором тайме рязанские футболисты забили быстрый гол, который деморализовал противника. В итоге команда «Золотые купола» поймала кураж и победила со счетом 6:1.

- Впечатления от визита в Ярославль остались положительными, – рассказал тренер команды «Золотые купола» Рязань Андрей Гришин. – Сам турнир был организован на высоком уровне – все вовремя, квалифицированное судейство,  красочное награждение. Плюс ко всему ребятам были предоставлены хорошие условия для проживания и организовано качественное питание. Понравилась и игра своей команды и естественно результат, что не может меня не радовать. Кроме всего ребята сходили на хоккей «Локомотив» – «Адмирал» и почувствовали непередаваемую атмосферу.
Андрей Тараканов