27.09.2022

Денис Редникин: Огромное спасибо Ярославлю! Для ребят эти пять дней были сказкой


Тренер команды «Олимп» (Луганская Народная Республика) Денис Редникин рассказал о визите в Ярославль и участии  в турнире «YAROSLAVL CUP 2022» среди юношей 2011 года рождения.

 

- Команда «Олимп» (Луганская Народная Республика) впервые участвовала в турнире по футболу в Ярославле. Какие остались впечатления от визита на турнир «YAROSLAVL CUP 2022»?

- Знаете, впечатлений уйма. Первое впечатление – естественность футбола. В Ярославле  дети увидели качество турнира, как играют другие и сделали для себя выводы. Впереди – непочатый край работы.

Яркие впечатления остались и от спортивно-культурной программы. Мальчишкам очень все понравилось – и посещение хоккейного матча с участием «Локомотива на «Арене-2000», и посещение футбольного матча «Шинник» – «Рубин», и посещение зоопарка с музеем. Хочется выразить огромную благодарность федерации футбола города Ярославля и лично Роману Витальевичу Дворникову.

 

- Мальчишки расстроились, что не смогли занять призовое место?

- Конечно, определенное расстройство присутствует, ведь речь идет о детях. Они пока еще не понимают, что для нас главная победа, что мы вообще приехали на турнир. Нас, кстати, звали в Ярославль еще раньше, но из-за инфекции коронавируса мы не смогли приехать на турнир с ребятами 2007-2008 годов рождения.

Мы не знали уровень команд, с которыми будем играть,  поэтому со схемой игры определился только во второй день, посмотрев несколько игр. Естественно акцент сделали на игру от обороны, действовали на контратаках.

 

- Удалось ли команде подготовиться к турниру, учитывая ту обстановку, которая сложилась в последнее время в ЛНР?

- Ребята тренировались. Если говорить о соревновательной деятельности, то участвовали в лиге ЛНР – республиканские соревнования, в которых участвуют все города Республики. На такой грандиозный турнир как «YAROSLAVL CUP 2022» выехали в первый раз.

 

- Почему на турнире в Ярославле были представлены в таком малочисленном составе?

- Изначально планировал задействовать на турнире 14 человек, но, к сожалению буквально за один день до отъезда несколько ребят заболели. В итоге приехали 9 игроков, что вынудило нас играть без замен. Тяжеловато было не в плане функциональной подготовки, а в плане уровня подготовленности нашей команды относительно других команд. Плюс ко всему мальчишки испытывали психологические проблемы. Они никогда не играли на таких турнирах и естественно «поплыли».

 

- Что интересного подметили для себя в плане организации турнира?

- Обратил внимание на многие моменты! Все команды выходили на игру под футбольный марш, диктор объявлял составы команд и авторов забитых мячей.  Отмечу отличное судейство. С точки зрения организации все четко. Да и для наших родителей были созданы все условия для отличного просмотра. Они не мерзли под дождливую погоду и наслаждались игрой под козырьком. Пусть не самой содержательной игрой, но зато наслаждались!

Ну и понравилась торжественная часть – награждение. Было приятно, что организаторы приготовили для нас грамоту за участие в турнире, а также отметили индивидуальными наградами двух лучших игроков команды. Еще раз отмечу – было очень приятно.


- Насколько мне известно вы очень тесно сотрудничаете с федерацией футбола города Ярославля.

- Это действительно так. Эпизодически общаемся по приложению WhatsApp. Мы получали гуманитарную помощь от федерации футбола города Ярославля – футбольные мячи, майки и так далее. Мячи и белые футболки были абсолютно новые. Все это до нас дошло и я предоставил отчет.

 

- На следующий день после турнира вы выезжаете назад в Луганскую Народную Республику. Какая сейчас обстановка в вашем регионе?

- Нестабильная. Знаю точно, что буквально накануне были прилеты ракет прямо к нам в город. Слава богу, что ракеты сбили и никто не пострадал.

 

- Есть ли желание приехать в Ярославль еще раз?

- Надеюсь, что мы приедем сюда еще раз  и станем вашими гостями. Для начала подготовимся. Возможно приедем командой другого возраста. Наша команда «Олимп» базируется в небольшом «шахтерском» городке Ровеньки, а в структуре школы четыре возраста – 2007-2008, 2009-2010, 2011-2012 и 2013-2015 годов рождения.

Огромное спасибо Ярославлю, нам предоставили хотя бы на немножко – пять мирных замечательных  дней. Могу с уверенностью сказать, что для ребят это была сказка.

Андрей Тараканов