Сенсация в Норском

В Чемпионате Ярославля по футболу состоялась сенсация.

ФК Сигма-Плюс Энергия – Каучук – 2:4 (1:2)

Судьи: М. Голубев, М. Рогачев, А. Гладков.

Голы: Э. Гезалов (34), И. Леонидов (76) – М. Сурнин-2 (15, 90), А. Кочкин (22), Н. Лузин (70).

Предупреждения: Д. Матвеев (Сигма Плюс Энергия, грубая игра, 67).

«Каучук» с первых минут матча приватизировал себе мяч и заслуженно взял три очка. В центре поля у гостей хозяйничали Егор Лузин и Максим Сурнин. Последний вообще здорово смотрелся на не совсем привычной для себя полиции и помимо двух забитых мячей запомнился хорошими передачами, которые раз за разом вскрывали оборону соперника. Именно Сурнин и открыл счет в матче, подкараулив отскок мяча. А через семь минут гости провели образцово-показательную комбинацию от своих ворот, быстро доставив мяч на Никиту Лузина. Тот в одно касание по темпу переадресовал мяч на Андрея Кочкина, удар которого в оно касание не оставил шансов для вратаря «Энергии». При счете 2:0 «Каучук» немного расслабился, чем тут же воспользовался самый активный футболист в стане хозяев поля Эмиль Гезалов, отличившийся со штрафного удара.

После перерыва характер матча не изменился и игра по-прежнему проходила под диктовку игроков с Резинотехники. Гол же Никиты Лузина после проникающей передачи партнера вытекал из хода игры. Энергия, правда тут же встрепенулась и благодаря точному удару Ивана Леонидова возродила интригу. Точку же в этом противостоянии на последней минуте матча поставил все тот же Максим Сурнин. Резюмируем, что гости на классе взяли три очка, затратили столько сил сколько было необходимо и в любой момент матча могли прибавить.

Текстильщик – СШ № 13 – 2:5

Судьи: А. Прокопов, А. Городыщенко, А. Константинов.

Голы: И. Видов-2 (16, 77) – И. Миндоров (3), П. Фурин-2 (34, 72). Д. Прокофьев (68), А. Рыбалкин (85).

Незабитый пенальти: А. Ерусланов (СШ № 13, 83 – мимо ворот).

«Текстильщик» с каждым туром все тяжелее и тяжелее набирает состав на игру, а поединок против команды СШ № 13 Ярославль начал ввосьмером. В середине первого тайма подоспели еще два игрока «красноткачевцев», незадолго до перерыва еще один и составы команд стали равными. Главный вопрос, который можно было адресовать наставнику гостей Михаилу Мальеву: «Почему его подопечные так невразумительно действовали, имея такое огромное численное преимущество, и уже к перерыву не сняли все вопросы о победителе матча?». Мало того, что они не сделали комфортную разницу в счете, так еще и едва не пропустили при счете 0:0, не уследив за реактивным форвардом соперника Иваном Видовым. Впрочем, Видов свой гол забил на 16-й минуте матча, сравняв счет после выхода один на один с вратарем соперника.

Во втором тайме в целом была равная игра, а на первый план вышла реализация голевых моментов, которая оказалась заметно лучше у воспитанников СШ № 13. Ключевым стал третий гол гостей, автором которого стал вышедший на замену Даниил Прокофьев. Футболисту СШ № 13 удалось на скорости уйти от опекуна и пробить в ближний угол ворот Андрея Сенкевича.

Если и искать какой-нибудь позитив в стане «Текстильщика – это «дубль» Ивана Видова. После голевой феерии в первом круге последовала голевая засуха на старте второго круга. В это трудно поверить, но Видов не забивал четыре тура. Поединок с «тринадцатой» школой нападающий вновь играл на одной ноге, но отличился дважды, что позволило ему оторваться в списке лучших бомбардиров Чемпионата.

АО НКЗ – Водоканал – 2:2 (0:0)

Судьи: А. Городыщенко, А. Кожин, Е.Осягин.

Голы: Н. Демидов (61), А. Петров (с-пен, 82) – И. Александров (59), Э. Кербетов (90+3).

Предупреждения: А. Дуднев (грубая игра, 57) – И. Жуков (неспортивное поведение, 60).

Нынешний Чемпионат Ярославля по футболу проходил слишком предсказуемо. Разве только что «Нефтяник» с самого первого тура неожиданно «забуксовал» и задолго до окончания Чемпионата выбыл из чемпионской гонки. И все же не хватало интересных неожиданных результатов. Главная же сенсация состоялась там, где ее никто не ждал. Команда АО НКЗ на своем поле умудрилась потерять очки с «Водоканалом» и теперь за два тура до финиша все в руках «Каучука». В Норском развязка наступила уже в компенсированное арбитром время, когда игрок «Водоканала» Эмиль Кербетов из  последних сил нашел силы для последнего рывка и в борьбе с защитником перебросил мяч через вратаря АО НКЗ Евгения Никитина.

Контратаки «Водоканала» в этом матче стали смертельным оружием – именно после быстрого перехода из обороны в атаку счет в матче открыл Иван Александров. Хозяева, правда, отыгрались через две минуты стараниями Никиты Демидова, сыгравшего головой на опережении.

Стоит сказать, что при при счете 1:1 в ворота гостей на 82-ой минуте матча был назначен пенальти, который четко реализовал Александр Петров. Однако наставник «Водоканала» Сергей Петухов постарался вселить в ребят уверенность и удача на последних минутах благоволила его команде. Ничейному результату в Норском не могли не обрадоваться игроки «Каучука», которые теперь просто обязаны проставиться мальчишкам из «Водоканала».