«Каучук» взял три очка в Норском и сохранил интригу

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 10 тура Чемпионата Ярославля по футболу.

Водоканал – СШ № 13 – 4:16 (4:9)

Судьи: А. Городыщенко, А.Гладков, М. Костюченко.

Голы: Э. Кербетов (5), И. Тарасов-3 (29, 35, 42) – В. Прокин-2 (4, 11), Я. Беляев (9), М. Верезуб (24), А. Перов-4 (26, 36, 52, 55), И. Миндоров-2 (27, 45), П. Фурин-2 (45, 47), Н. Алесенко (63), О.Польский (76), А. Егоршин (89).

Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз в матче Чемпионата Ярославля по футболу было забито два десятка мячей. Уже к перерыву воспитанники СШ № 13 вели в счете со счетом 9:4, не реализовав при этом еще несколько голевых моментов. Начало разгрому положили опытные игроки гостей – Вячеслав Прокин и Ян Беляев, соорудившие к 11-ой минуте матча три мяча. А далее настал черед забивать Александра Перова. Лидеру гостей понадобилось тридцать минут игрового времени чтобы оформить покер. У «водоканальцев» по традиции заслуживает внимания игра Ивана Тарасова, который еще до перерыва отметился тремя забитыми мячами в быстрых контратаках и теперь всего на три забитых мяча отстает от форварда «Текстильщика» Ивана Видова в гонке лучших бомбардиров.

Вторая половина матча превратилась в формальность. Гости забили на любой вкус и цвет еще семь безответных мячей и довели счет до неприличного. Если в атаке «Водоканал» выглядел неплохо, то в обороне гуляли сплошные сквозняки – как по центру, так и по флангам. Не лучшим образом выглядели и вратари команды, отыгравшие по тайму. В концовке эффектным голом отметился Алексей Егоршин, положивший мяч с левой ноги в дальний угол ворот. Мог отличиться и его соратник по тренерскому цеху Беслан Хамхоев, у которого мяч  с головы снял один из его одноклубников.

Молния – Текстильщик – 2:6 (1:1)

Судьи: М. Голубев, А. Константинов, А. Соловьев.

Голы: И. Помешкин (8), П. Цвелев (63) – Е. Токарев (23), Д. Федорищев-2 (50, 53), Д. Сухов-2 (53, 61), О. Дремин (87).

«Молнии» можно занести в актив первые сорок пять минут игры. Команда Александра Загоскина на равных играла с «Текстильщиком», отвечая на каждую атаку соперника. Весьма активен был Иван Помешкин, который уже на восьмой минуте открыл счет. Все сделал вовремя и точно: принял длинную передачу, прокинул мяч мимо защитника и пробил метров с двадцати в угол ворот.  У гостей из-за небольшого повреждения не принимал участие в матче Иван Видов, который выполнял функции наставника команды. В его отсутствии с ролью наконечника атак отлично справились ветераны команды Евгений Токарев и Дмитрий Федорищев. Справедливости ради отметим, что у Токарева удар не получился, но зато дезориентировал вратаря соперника.

После перерыва оборона «Молнии» стала допускать одну ошибку за другой, чем воспользовались Дмитрий Федорищев и Дмитрий Сухов, на счету которых по два забитых мяча. C ролью конструктора атак отлично справлялся Эльнур Мусаев, который выдавал филигранные передачи, после которых легче было не забить чем забить. Необходимо сказать, что недавно у форварда «Текстильщика» Ивана Видова родился сын/ Партнеры по команде сделали отличный подарок.

ФК Сигма Плюс Энергия – Нефтяник – 3:2 (2:2)

Судьи: М. Голубев, Кожин, Бабашкин.

Голы: Э. Гезалов (20, с-пен 45), И. Васильев (90) – Т. Сухоруков-2 (16, 21).

Хозяева продемонстрировали мастер-класс на тему как нужно здорово реализовывать свои моменты. У футболистов «Энергии» мяч долго не задерживался, команда за 90 минут игры провела  7-8 атак и трижды смогла огорчить соперника. В свою очередь гости с первых минут приватизировали себе мяч и за счет активности средней линии стали создавать моменты у чужих ворот. В середине первого тайма у "Нефтяника" дважды сработала связка Сергей Бобылев - Тимофей Сухоруков. В первом случае Сергей Бобылев в фирменном стиле убрал на замахе опекуна и сделал навес, а во втором - сделал разрезающую передачу с центра поля. Второй гол в ворота Энергии" стал для Сухорукова уже десятым в Чемпионате. К слову, в этом матче он еще неоднократно оказывался  на острие атак и был близко к тому чтобы пополнить свой бомбардирский счет. Хозяева ответили дублем Эмиля Гезалова - первый мяч был забит после передачи за спину защитникам, а второй - с пенальти.

После перерыва "Нефтяник" продолжал доминировать, но имел проблемы в завершении. Казалось, что встреча так и завершится вничью, но на последней минуте матча позиционная ошибка обороны гостей привела к тому, что вышедший на замену нападающий Илья Васильев вышел один на один с вратарем, обыграл его и принес своей команде три очка. Отметим, что хозяева с 78-ой минуты матча играли в меньшинстве после удаления Марка Ахмедова.

АО НКЗ – Каучук – 0:2 (0:1)

Судьи: А. Прокопов, Е. Синянский, Е. Горшков.

Голы: М. Сурнин (13), И. Рыженков (88).

Один из центральных матчей Чемпионата мог снять практически все вопросы о первом месте, однако команда АО НКЗ, видимо, решила сохранить интригу и во второй раз в сезоне уступила «Каучуку». При этом «керамические» в первый раз в сезоне не забили ни одного мяча. Моментов, разумеется, хватало. А забей, например, в начале матча с близкого расстояния Никита Демидов, игра могла повернуться в любую сторону. Счет же открыли гости после дальнего удара метров с тридцати Максима Сурнина в верхний угол ворот. Показалось, что хозяева были не готовы к такому повороту событий, а спешка и недопонимания на футбольном поле только мешали команде Евгения Хапаева и Ильи Ткачева.

При счете 1:0 в пользу гостей игра могла повернуться в любую сторону. В целом оборона «Каучука» не дала разгуляться грозной атаке соперника, в чем большая заслуга столпа обороны Романа Коленова. По ходу этого сезона Коленов принимает участие далеко не во всех матчах, но в самой важной игре помог своей команде, а особенно на втором этаже. В то же время заметно, что Роман, сбросив несколько лишних килограммов, находится в хорошей физической форме.

Под занавес матча у гостей вышел на авансцену полузащитник Иван Рыженков, который в одной из контратак убрал под себя Артема Павлова и закинул мяч за шиворот стражу ворот хозяев поля Станиславу Хотееву. Для Ивана это стал всего лишь первый мяч в Чемпионате, но зато такой важный для команды. «Каучук» выглядел более мотивированной командой и заслужил победу. В этом сезоне «резинотехнические» взяли у принципиального соперника шесть очков и продолжают борьбу за первое место. За четыре тура до финиша у конкурентов по 24 очка.